Статья:

Обзор основных налоговых льгот и методик оценки их эффективности в целях стимулирования инновационной деятельности РФ

Конференция: VI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Экономика

Выходные данные
Полянская О.А. Обзор основных налоговых льгот и методик оценки их эффективности в целях стимулирования инновационной деятельности РФ // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам VI междунар. науч.-практ. конф. — № 5(6). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 80-85.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Обзор основных налоговых льгот и методик оценки их эффективности в целях стимулирования инновационной деятельности РФ

Полянская Ольга Алексеевна

 

An overview of the main tax benefits and methods of evaluating their effectiveness in order to stimulate innovative activity of the Russian Federation

 

Olga Polyanskaya

candidate of economic sciences, associate professor Saint-Petersburg state forestry University named after S. M. Kirov, Russia, Saint-Petersburg

 

Аннотация. Рассматривается текущее состояние инновационной деятельности РФ, налоговые льготы, предоставляемые при реализации инновационной деятельности. Дается краткий обзор основных налоговых льгот в индустриально развитых странах. Проанализированы общие методы оценки целесообразности предоставления налоговых льгот.

Abstract. Examines the current state of innovative activity of the Russian Federation, the tax incentives provided in the implementation of innovative activities. A brief overview of the main tax incentives in the industrialized countries. Analyzed General methods of assessing the feasibility of providing tax incentives.

 

Ключевые слова: налоговые льготы; инновационная деятельность; инвестиции; оценка эффективности.

Keywords: tax incentives; innovation; investment; efficiency evaluation.

 

Инновации сегодня являются неотъемлемой частью развития общества, что выражается не только в наличии у каждого социума ультра модных сотовых телефонов и планшетов, но и переходом некоторых сфер деятельности полностью на цифровую платформу. Прежде всего это касается розничной и оптовой торговли, операций с недвижимостью, предоставления различных услуг, библиотек…. И Россия занимает далеко не последнее место в инновационном развитии. Так согласно проведенным исследованиям одной из ведущих фирм, поставщика финансовой информации на мировом рынке компании Bloomberg на конец 2015 года Россия занимала:

- 6 место в мире по количеству выданных патентов;

- 15 место по доле технологичных компаний к общей численности предприятий;

- 31 место по количеству выделенных средств на проводимые исследования;

- 37 место по развитию промышленности [6].

 Для развития инновационной деятельности в стране необходимо много условий и основные из них берут свое начало из макроокружения, в которое попадает фирма. С одной стороны, это общие условия, но с другой стороны – это именно те условия, которые необходимы для реализации любых инновационных проектов. Ведь любой инновационный проект – это прежде всего, инвестирование денежных средств, которые в будущем должны окупиться. В большинстве случаев макроокружение не носит специфического характера по отношению к отдельно взятой фирме. Однако степень влияния его состояния на инновационную деятельность фирм неодинакова. Это связано с различиями как в сферах их деятельности, так и во внутреннем потенциале.

В общемировой практике передовыми странами, которые активно практикуют налоговые льготы для фирм, занимающихся инновационными разработками, является США и Канада. Это в первую очередь способствует привлечению капитала в страну и внутреннему экономическому развитию.

Тенденции развития экономической ситуации в той или иной стране выявляют первоочередные потребности структурных преобразований для проводимых изменений и повышения уровня жизни населения, а также проводимой в стране налоговой и бюджетной политики [1].

Россия не является исключением среди прочих стран и для развития инновационной деятельности так же в качестве основной формы государственной поддержки инновационного развития предоставляет налоговые льготы. Рассматривая основные изменения, которые прослеживаются в налоговом кодексе РФ, можно предположить, что высокотехнологичные и наукоемкие виды деятельности несут значительно меньшую налоговую нагрузку, чем другие направления деятельности [2].

Одним из основных факторов льготируемой инновационной деятельности можно привести освобождение от уплат ы налога на добавленную стоимость при реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (статья 149 НК). При этом, предприятия и конструкторские бюро, которые ввозят технологическое оборудование, аналоги которого не производятся в Российской Федерации освобождены от НДС и таможенных пошлин (статья 149 НК), а ввезенное оборудования может амортизироваться по ускоренному методу с коэффициентом не более 3. Кроме того, согласно п. 2 ст. 262 НК РФ, расходы на определенные виды НИОКР, даже если они не дали положительного результата, подлежат списанию исходя из фактического размера расходов с коэффициентом 1,5. Предприятия, которые занимаются высокотехнологичными и наукоемкими видами деятельности могут получить инвестиционный кредит и платить страховые взносы из заработной платы по пониженным тарифам.

Для сравнения в таблице приведены основные налоговые льготы, которые касаются инновационной деятельности в наиболее развитых странах мира.

Из приведенной таблицы 1, где указаны основные налоговые льготы для текущих расходов на НИОКР в индустриально развитых странах и выше описанных льгот по Российской Федерации следует, что Россия предоставляет достаточное количество льгот на инновационную деятельность и развитие научно-исследовательских работ. Однако ни в одной стране мира не существует единой методики оценки целесообразности соизмерения предоставления налоговых льгот и последующих поступлений в бюджет. Сегодня экономистами рассматриваются два подхода к разработке подобных методик: аналитический и эмпирический [3]. В России применяется аналитический метод, путем построения уравнения множественной регрессии.

Таблица 1

Основные налоговые льготы для текущих расходов на НИОКР в индустриально развитых странах

Страна

Норма списания затрат на НИОКР

Норма списания затрат на оборудование для НИОКР

Возможность переноса налоговых льгот на будущее

1

2

3

4

Австралия

150% от затрат на НИОКР до 1997 года, при условии, что эти затраты превышают 20 000 австралийских долл. в год

Пропорционально за три года

Нет

Австрия

205%

ускоренно

5 лет

Бельгия

100%

Пропорционально за три года

5 лет, 20 лет для зданий

Великобритания

100%

100%

5 лет

Германия

100%

Пропорционально 30% в год для НИОКР и 4% для зданий

1-5 лет

Италия

100%

Ускоренно

Нет

США

100%

3 года; 15 лет для зданий

3-15 лет

Швеция

100%

Пропорционально по 30% в год для НИОКР и 4 % для зданий

Налоговое обязательство

Швейцария

100%

Как инвестиции

2 года

Япония

100%

Пропорционально или по фиксированным ставкам

Нет

                                                                    

Произведенные аналитические расчеты, по мнению экономистов, позволяют выделить выгоду, получаемую от предоставления налоговых льгот в количественном выражении за определенный промежуток времени, а также спрогнозировать денежные поступления в будущем, учитывая рост выручки на предприятиях, который произойдет в результате внедрения инновационных разработок [4]. Однако у этого метода есть ряд недостатков – это прежде всего крайне маленькая вероятность, что учитываются все факторы, которые входят при расчете переменной и сложность преобразования уравнения для конкретных видов деятельности. Именно поэтому, при планировании поступлений денежных средств от предоставления той или иной льготы, аналитики имеют лишь очень приблизительное представление.

Суть же эмпирического метода сводится к оценке целесообразности предоставления налоговых льгот и получения соответствующего результата в виде притока денежных средств в казну с качественной точки зрения. Для этого обычно создают экспертную комиссию или специальную рабочую группу из представителей руководства разных инновационных компаний, являющихся основными претендентами на налоговые льготы. Одной из наиболее сложных проблем при данном методе является подбор соответствующих экспертов. В России данный метод практически не применяется так как:

- существует необходимость свободного доступа экспертов к предоставляемой информации, которая зачастую является коммерческой тайной;

- для апробации результатов необходимы независимые аналитические структуры;

- существует сложность в привлечении экспертов [5].

Именно поэтому в некоторых странах мира ученые нацелены на разработку методики, которая будет включать как количественные показатели, так и качественные, так как применение двух этих методов позволит всесторонне проанализировать последствия предоставления льгот на макроуровне всей страны.

Не смотря на то, что инновационные разработки все больше и больше внедряются в жизнь простого человека, делая ее более интересной, а производство более механизированным, при этом нельзя забывать, что при любом инновационном развитии главным является все же человек. Именно поэтому в некоторых странах мира, чтобы не допустить полного замещения труда человека на робота предлагают ввести дополнительные налоги на рабочие места которые полностью стали автоматизированными. Вырученные денежные средства предлагают потратить на обучение и переквалификацию сотрудников, которые потеряли работу.

 

Список литературы:
1. Беспалова В.В., Полянская О.А. Проблемы инновационной деятельности и необходимость внедрения инновационной системы производства на деревоперерабатывающих производствах. // Вестник Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова. 2016. №3. С.183-186.
2. Беспалова В.В., Полянская О.А., Михайлова А.Е. Необходимость проведения оценки инновационной активности лесопромышленных предприятий в регионе. // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. 2016. №3(185). С. 54-59.
3. Лошкарева И. Э., Назаров М. А. Оценка целесообразности и результативности налоговых льгот инновационной деятельности РФ. // В сборнике: РОССИЙСКАЯ НАУКА: АКТУАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ сборник научных статей I Всероссийской заочной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарского государственного экономического университета. Самарский государственный экономический университет. 2016. С. 244-248
4. Панютин А.Н. Особенности формирования запаса финансовой прочности лесозаготовительного предприятия. // Наука Красноярья. 2017. Т.6.№1-3. С.62-67.
5. Ширинкина Е.В., Кауфман Н.Ю. Методология оценки инновационности малых инновационных предприятий при предоставлении льгот региональными органами власти. // Инновационная наука. 2016. № 2-2. С. 152-154.
6. Bloomberg внёс Россию в топ-15 инновационных экономик мира. Сайт: pikabu.ru. Дата обращения 14.08.2017