Статья:

ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВА

Конференция: XLIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Экономика

Выходные данные
Рыканин Н.В. ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВА // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам XLIX междунар. науч.-практ. конф. — № 3(49). — М., Изд. «МЦНО», 2022. — С. 44-50.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВА

Рыканин Никита Владимирович
аспирант, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, РФ, г. Москва

 

THE CONCEPT OF INFORMATION TECHNOLOGY AND THEIR IMPACT ON THE DEVELOPMENT OF THE STATE ECONOMY

 

Nikita Rykanin

Postgraduate Financial University under the Government of the Russian Federation, Russia, Moscow

 

Аннотация. В данной статье поднимается проблема определения границ ИТ-отрасли, степени и качества влияния ее развития на экономику государств мира. В работе проводится анализ различных определений понятия «информационные технологии» и на их основе формируется перечень компаний, которые могут быть отнесены к данной отрасли. Также проводится корреляционный анализ для выявления зависимости развития информационных технологий и экономического роста на примере 138 стран мира.

Abstract. This article raises the problem of determining the boundaries of the IT industry, the degree and quality of the impact of its development on the economy of the world's states. The paper analyzes various definitions of the concept of "information technology" and, on their basis, forms a list of companies that can be attributed to this industry. A correlation analysis is also carried out to identify the dependence of the development of information technologies and economic growth on the example of 138 countries of the world.

 

Ключевые слова: информационные технологии; экономической развитие.

Keywords: information technologies; economic development.

 

Современную экономику сложно представить в отрыве от широкого использования информационных технологий, данное направление в 21 веке уже превратилось в отдельную самостоятельную отрасль хозяйства. Но многообразие форм взаимодействия хозяйствующих субъектов, населения, государств в информационном поле ставит проблему определения границ данной отрасли.

В Федеральном законе №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» российские законодатели дают следующее понятие информационных технологий – это «процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов» [1]. В ГОСТ Р 59853-2021, обязательном к применению на территории РФ с 01.01.2022, представлено следующее определение рассматриваемого термина: «приемы, способы и методы применения средств вычислительной техники при выполнении функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования данных» [2]. В свою очередь, в ISO/IEC 38500:2015 (международный стандарт) информационными технологиями называются ресурсы, которые необходимы для сбора, обработки, хранения и распространения информации [3]. В стандарте также указано, что рассматриваемый термин распространяется на коммуникационные технологии, чья главная цель заключается в обеспечении безопасности и высокого качества передачи данных по всевозможным каналам связи [4].

Обратимся также к мнениям рейтинговых агентств. Аналитический центр TAdviser подготовил рейтинг 100 крупнейших компаний, работающих на российском ИТ-рынке в 2021 году. Также рассмотрены рейтинги агентств CNews Analytics и RAEX за 2020 год.

После анализа нормативно-правовых актов, стандартов и данных рейтинговых агентств, можно сделать вывод, что к ИТ-сектору относятся компании:

  1. занимающиеся разработкой программного (ПО) и аппаратного обеспечения (АО), а также дистрибуцией данных продуктов;
  2. занимающиеся ИТ-аутсорсингом (это передача функций обслуживания ИТ-инфраструктуры в руки специализированной компании);
  3. поддерживающие кибербезопасность (пр. разработчики антивирусных программ, обеспечивающие защиту от компьютерных вирусов и прочего вредоносного ПО;
  4. предоставляющие электронные услуги (поисковые сервисы, географические карты, удаленные вычислительные мощности для обработки и хранения информации – т.н. «облака» и т.д.)
  5. занятые в e-commerce. Сюда относится не только дистрибуция потребительских товаров через электронные площадки, но и движение денежных средств, капитала, информации, электронные банковские услуги и страхование с использованием информационных технологий;
  6. провайдеры услуг связи, интернета [5, 6, 7].

Для оценки влияния развития информационных технологий на экономику мировых государств был проведен корреляционный анализ, цель которого установить наличие и степень тесноты связи между количеством обладателей широкополосного доступа в Интернет, пользователей мобильной связью, с одной стороны, и ВВП на душу населения, с другой.  Данные по количеству пользователей ИКТ-услугами были взяты за период 2013-2019 годы с сайта Международного союза электросвязи, данные по ВВП на душу населения – с сайта Всемирного банка [8, 9]. Количество пользователей учитывает лишь тех, кто непосредственно заключил договор с провайдером ИКТ-услуг, т.е. в статистику не включаются просто обладатели мобильного телефона или компьютера. ВВП на душу населения берется по паритету покупательной способности, измеряется в международных долларах. Всего рассматриваются 138 стран, по которым были анализируемые данные. Коэффициенты корреляции представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.

Теснота связи количества обладателей широкополосного доступа в Интернет с экономическим ростом

 

Как видно из таблицы 1, лишь 32 страны из 138 имеют коэффициент корреляции ниже 0.5 (низкая степень зависимости переменных или обратная связь). Причем в этот список вошли, в основном, наименее развитые страны мира (Афганистан, Замбия, Бурунди, Лесото и др.), а также государства, основой экономики которых является добыча и экспорт природных ресурсов (ОАЭ, Норвегия, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия и др.). Объяснить данную ситуацию можно тем, что информационные технологии имеют наибольшее значение для постиндустриальных и в некоторой степени индустриальных экономик, где хозяйствующие субъекты сталкиваются с необходимостью обработки, передачи и хранения больших массивов данных. При этом в традиционных секторах, сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых, такая необходимость отсутствует, они нечувствительны к развитию ИКТ.

Таблица 2.

Теснота связи количества пользователей мобильными телефонами с экономическим ростом

 

В таблице 2 около половины стран обладают коэффициентом корреляции менее 0.5, причем среди данных стран присутствует значительное количество развитых и развивающихся. В целом, ситуация объясняется тем, что в развитых и развивающихся странах раньше, чем в других, начался процесс повсеместного внедрения мобильной связи, и уже почти 100% хозяйствующих субъектов пользуются ею, т.е. исчерпаны возможности роста экономики за счет данного фактора.

Таким образом, анализ показал существование и высокую степень тесноты прямой связи между развитием информационных технологий и экономическим развитием государства. Но важным аспектом является стадия развития экономики – для индустриальных и постиндустриальных значение развития ИТ высоко, для стран, с преобладанием традиционного сектора – отсутствует или неощутимо. Также имеет значение степень насыщения рынка страны услугами ИТ-сектора – чем она выше, тем меньше возможностей для роста экономики за счет данного фактора. При анализе сознательно не был рассмотрен период после 2019 года, т.к. значительное падение мировой экономики на фоне пандемии COVID-19 и обострения конфликта России с НАТО могло существенно исказить результаты.

Подводя итог, можно сказать, что к индустрии информационных технологий относится широкий круг компаний, которые занимаются разработкой программного обеспечения, производством вычислительной техники, обеспечивают кибербезопасность, предоставляют информационные услуги (поиск, навигация, онлайн-торговля и т.д. Состояние данного сегмента играет решающую роль в экономическом развитии постиндустриальных и индустриальных стран, но почти не оказывает влияния на ВВП государств с преобладающим традиционным сектором в экономике.

 

Список литературы:
1. Российская Федерация. Законы. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: федеральный закон [принят Государственной Думой 27 июля 2006 года]. - Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Текст: электронный. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/ (дата обращения: 21.04.2022)
2. ГОСТ Р 59853-2021. Информационные технологии, комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Термины и определения: национальный стандарт Российской Федерации: издание официальное: введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 ноября 2021 г. N 1520-ст: введен впервые : дата введения 01.01.2022 / разработан Акционерным обществом "Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации" (АО "ВНИИС") и Обществом с ограниченной ответственностью "Информационно-аналитический вычислительный центр" (ООО ИАВЦ). Текст: электронный. - URL: https://docs.cntd.ru/document/1200181819 (дата обращения: 21.04.2022)
3. ISO/IEC38500:2015. Информационные технологии, стратегическое управление ИТ в организации: международный стандарт: издание официальное: введен в действие на территории РФ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 сентября 2017 г. № 1041-ст: введен впервые : дата введения 08.09.2017 / разработан подкомитетом ПК 40 «Управление информационными технологиями и услугами ИТ» Совместного технического комитета СТК 1 «Информационные технологии» Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК). Текст: электронный. - URL: https://meganorm.ru/Data2/1/4293743/4293743730.pdf (дата обращения: 21.04.2022)
4. Леньшина, А. А. Различие терминов «коммуникативные технологии» и «коммуникационные технологии» / А. А. Леньшина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. - 2019. - № 26 (264). - С. 35-37. - URL: https://moluch.ru/archive/264/61185/ (дата обращения: 21.04.2022).
5. Tadviser: сайт - URL: https://clck.ru/VF7y2 (дата обращения: 02.04.2022). – Текст: электронный.
6. cnews: сайт - URL: https://www.cnews.ru/reviews/rynok_it_itogi_2020/review_table/a5bdc7ff4a688cdd22f0ec71b34a5b0ca796b044 (дата обращения: 02.04.2022). – Текст: электронный.
7. raex-a: сайт - URL: https://raex-a.ru/rankingtable/it/2020/main (дата обращения: 02.04.2022). – Текст: электронный.
8. GDP per capita, PPP (current international $) / The World Bank  [электронный ресурс] URL:  https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.PCAP.PP.CD (дата обращения: 23.04.2022)
9. Statistics / International Telecommunication Union [электронный ресурс] URL: https://www.itu.int/en/ITU-D/Statistics/Pages/stat/default.aspx (дата обращения: 24.04.2022).