Статья:

Обзор электронно-библиотечных систем для высших учебных заведений

Конференция: XXIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Педагогика

Выходные данные
Корнева О.С. Обзор электронно-библиотечных систем для высших учебных заведений // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам XXIII междунар. науч.-практ. конф. — № 5(23). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 20-25.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Обзор электронно-библиотечных систем для высших учебных заведений

Корнева Ольга Сергеевна
канд. пед. наук, доцент, Институт права, экономики и управления, Сахалинский государственный университет – СахГУ, РФ, г. Южно-Сахалинск

 

Review of e-learning systems for higher education institutions

 

Olga Korneva,

Candidate of pedagogical sciences, associate professor of the Institute of Economics, Law and Management, Sakhalin State University, Russia, Yuzhno-Sakhalinsk,

 

Аннотация. В статье приведены особенности и характерные черты электронно-библиотечных систем для учреждений высшего образования, дана сравнительная характеристика 7 наиболее популярных ЭБС в сфере  высшего образования и тенденции их развития, приведены некоторые количественные характеристики электронных библиотек для информационного обеспечения образовательного и научно-исследовательского процесса в высших учебных заведениях России.

Abstract. The article presents the features and characteristics of electronic library systems for higher education institutions, gives a comparative description of the 7 most popular electronic library systems in higher education and trends in their development, provides some quantitative characteristics of electronic libraries for information support of the educational and research process in higher education institutions of Russia.

 

Ключевые слова: электронные библиотеки; электронно-библиотечные системы; информационно-образовательная среда вуза; информационное обеспечение образовательного процесса вуза; видео учебники; медиаматериалы.

Keywords: electronic libraries; electronic library systems; information and educational environment of the University; information support of the educational process of the University; video textbooks; media materials

 

В 2011 году Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило приказ, согласно которому «каждый обучающийся должен быть обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к электронно-библиотечной системе по основным изучаемым дисциплинам вне зависимости от формы обучения».

Таким образом, в соответствии с ФГОС ВО высшее учебное заведение  должно обеспечить каждого обучающегося доступом хотя бы к одной электронно-библиотечной системе, а лучше к нескольким.

А преподаватель должен включить в рабочие программы дисциплин определенное количество изданий из подключенных вузом электронных библиотек.

Электронно-библиотечная система (ЭБС) – это универсальная платформа для хранения и предоставления многоуровневого доступа к электронным данным, текстовым и мультимедийным объектам (книги, журналы, аудио и видеоматериалы, изображения, схемы, тесты).

Особое место в ряду электронных библиотек занимают электронно-библиотечные системы для высшего образования, в которых собраны издания, используемые для информационного обеспечения образовательного и научно-исследовательского процесса в высших учебных заведениях, и обеспечивающие возможность доступа к ним через сеть Интернет.

В России за последние десять лет деятельность по созданию электронно-библиотечных систем для вузов приобрела значительные масштабы. В настоящее время крупнейшими на рынке электронных библиотек для высших учебных заведений являются: IPRbooks, Znanium.com, Book.ru, Университетская библиотека онлайн, Юрайт, Консультант Студента, Межотраслевая электронная библиотека Руконт (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Крупнейшие российские электронно-библиотечные системы в сфере высшего образования

 

ЭБС IPRbooks является лидером на рынке электронных библиотек для вузов, обладает большим опытом работы в сфере интеллектуальной собственности (более 10 лет) и имеет более 1 млн. подписчиков. В ней собрана самая крупная электронная коллекция учебников, учебных пособий (в том числе с грифами), монографий, производственно-практических и справочных изданий, периодических журналов. ЭБС IPRbooks имеет интуитивный и расширенный виды поиска.

Есть возможность осуществлять поиск не только по названию, автору, издательству и типу издания, но и по направлениям подготовки и изучаемым дисциплинам.

Преподавателям она будет полезна при подготовке и проведении занятий, получения информации о новых публикациях коллег, что способствует обмену опытом между коллегами посредством включения работ в ЭБС, а также для составления учебных планов и рабочих программ дисциплин. ЭБС IPRbooks является партнером eLibrary и все публикации авторов участвуют в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Контент ЭБС IPRbooks представлен изданиями более 600 федеральных, региональных, вузовских издательств, научно-исследовательских институтов, ведущих авторских коллективов, содержание которых соответствует требованиям федеральных образовательных стандартов высшего, среднего профессионального, дополнительного профессионального образования, и ежедневно пополняется новыми актуальными изданиями.

Также в ней имеется большой каталог российских и зарубежных периодических изданий различной тематической направленности, который содержит более 654 журналов, в том числе 379 журналов ВАК.

Еще одним неоспоримым преимуществом этой электронной библиотечной системы является наличие мобильного приложения (IPRbooks Mobile Reader), которое позволяет использовать материалы библиотеки через смартфон, планшет и другие мобильные устройства [1].

ЭБС Юрайт предоставляет доступ образовательным и научным учреждениям, большим предприятиям, банкам, архивам, организациям с филиальной сетью, вузовским и публичным библиотекам к контенту информационного ресурса. Первые 10% текста каждого издания доступны для ознакомления всем пользователям сети Интернет. Полные тексты избранных изданий предоставляются при корпоративной подписке всем подтвержденным пользователям организации. Для доступа к изданиям корпоративной подписки нужно пройти процедуру персональной регистрации. Процедура регистрации – самостоятельная, стандартная и бесплатная. Логином для доступа является email пользователя. При самостоятельной регистрации пользователь создает собственный пароль.

Для работы с текстом учебника в ЭБС Юрайт имеются следующие функции: контекстный поиск внутри издания, интерактивное оглавление, создание закладок в изданиях, копирование до 10% текста издания. Интересной особенностью электронной библиотеки Юрайт является интеграция учебников с медиаматериалами. Это могут быть видеофрагменты лекций, примеры для иллюстрации материала или кейсы для обсуждения в аудитории. Юрайт заключает соглашения с образовательными и специализированными видеоканалами и прикрепляет к конкретным разделам учебника нужные видеоролики.

Еще одним отличием ЭБС Юрайт является наличие системы тестирования, которая в настоящее время представлена довольно большим каталогом тестов по различным дисциплинам. А также в ней есть возможность создавать РПД по практически готовому шаблону рабочей программы дисциплины, что значительно сокращает время и упрощает процесс подготовки соответствующего документа. Это позволяет быстро и эффективно создавать рабочие программы, управлять ими, обновлять источники [2].

ЭБС Руконт (русский контент) – это межотраслевая электронная научная библиотека, созданная на российской цифровой платформе и объединяющая более 100 вузов РФ, десятки региональных и национальных научных библиотек РФ, научно-исследовательские институты и др. организации. На сегодняшний день она содержит более 140 тыс. электронных изданий, из которых 3754 учебных и научных изданий по различным дисциплинам и 1648 периодических изданий [3].

ЭБС Znanium.com –  система, в которой собрана коллекция электронных версий книг, журналов, статей, сгруппированных по определенной тематике и целевым признакам. В ЭБС Znanium.com реализована эффективная система поиска и отбора документов с удобной навигацией, созданием закладок, формированием виртуальных «книжных полок», отличающихся особым удобством для пользователя, сервисом постраничного копирования, а также другими сервисами, способствующими успешной научной и учебной деятельности [4].

ЭБС Book.ru – лицензионная библиотека, которая содержит учебные и научные издания от преподавателей ведущих вузов РФ, с общим количеством изданий более 13000 при наличии более 300 издательств. Коллекция пополняется электронными книгами раньше изданий печатной версии. Все издания сгруппированы в каталог по тематическому принципу для удобства навигации по электронной библиотеке. Полные тексты книг предоставляются в постраничном режиме, без возможности копирования всего произведения [5].

ЭБС Университетская библиотека онлайн – это электронная библиотека, обеспечивающая доступ к наиболее востребованным материалам-первоисточникам, учебной, научной литературе по всем отраслям знаний ведущих российских издательств для учебных заведений. Базы данных электронной библиотечной системы содержат справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, художественную литературу и т.д. Каталог изданий систематически дополняется новыми и актуальными экземплярами [6].

ЭБС Консультант Студента – многопрофильная межиздательская электронно-библиотечная система для высшего профессионального образования. Контент образовательного ресурса регулярно пополняется. На портале размещено более 10000 монографий, учебников и учебных пособий, изданных за последние 10 лет, а также более 50 научных журналов. В данной электронной библиотечной системе представлено 45 издательств [7].

Подводя итог обзору, приведем некоторые количественные характеристики электронно-библиотечных систем для высших учебных заведений России. Из таблицы 1 видно, что представленные в статье электронно-библиотечные системы вполне удовлетворяют требованиям, разработанным Министерством высшего образования и науки, и в будущем займут достойное место в электронной информационно-образовательной среде каждого вуза.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика крупнейших российских ЭБС в сфере высшего образования

п/п

Наименование

Всего произведений

Учебники для вузов

Научная периодика

Всего издательств

1

Руконт

140000

3754

1648

267

2

IPRbooks

128000

23149

1230

600

3

Университетская библиотека онлайн

125393

19379

1235

35

4

Znanium.com

58236

43454

1024

98

5

Консультант Студента

31777

24881

50

45

6

Book.ru

13099

12600

119

300

7

Юрайт

7949

4783

0

99

 

Таким образом, анализ крупнейших электронно-библиотечных систем в сфере высшего образования показал, что рынок этот достаточно разнообразен и находится в постоянном развитии. Однако, доминирующими на рынке электронных изданий окажутся те электронные библиотеки, которые помимо основных возможностей по работе с текстом документа (поиск, навигация, цитирование и конспектирование, создание закладок) предоставляют еще и дополнительные сервисы такие как создание аудиоучебников и книг с встроенными видеоматериалами, внедрение модуля рабочих программ дисциплин, интеграция с внешней системой хранения выпускных квалификационных работ для проверки корректного цитирования, голосовой поиск и ответы на запросы.

 

Список литературы:
1. ЭБС IPRbooks // www.iprbooks.ru
2. ЭБС Юрайт // www.biblio-online.ru
3. Межотраслевая электронная научная библиотека Руконт // www.rucont.ru
4. ЭБС Znanium.com // www.znanium.com
5. ЭБС Book.ru // www.book.ru
6. ЭБС Университетская библиотека онлайн // www.biblioclub.ru 
7. Многопрофильная межиздательская электронно-библиотечная система Консультант Студента // www.studentlibrary.ru