Статья:

ИСТОРИЯ БЫТОВАНИЯ СТРОГАНОВСКОГО ДОМА ПО АДРЕСУ: НЕВСКИЙ, 19

Конференция: LXIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: филология, искусствоведение и культурология»

Секция: Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

Выходные данные
Несветайло Т.Н. ИСТОРИЯ БЫТОВАНИЯ СТРОГАНОВСКОГО ДОМА ПО АДРЕСУ: НЕВСКИЙ, 19 // Научный форум: Филология, искусствоведение и культурология: сб. ст. по материалам LXIV междунар. науч.-практ. конф. — № 10(64). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИСТОРИЯ БЫТОВАНИЯ СТРОГАНОВСКОГО ДОМА ПО АДРЕСУ: НЕВСКИЙ, 19

Несветайло Татьяна Николаевна
старший научный сотрудник, Государственный Русский музей, РФ, Санкт-Петербург

 

THE CONSTRUCTION HISTORY OF THE STROGANOV HOUSE AT THE ADDRESS: NEVSKY, 19

 

Nesvetailo Tatiana 

Senior Research Fellow, State Russian museum, Russia, St. Petersburg

 

Аннотация. В статье представлена информация по результатам исследования истории бытования дома Строгановых по адресу Невский, 19, соседнего со Строгановским дворцом.

Abstract.  The article presents information on the results of a study of the existence of the construction of the Stroganovs' house at Nevsky, 19, adjacent to the Stroganov Palace.

 

Ключевые слова: реставрация памятников архитектуры; дома на Невском проспекте Санкт-Петербурга; история строительства и реставрации Строгановских домов.

Keywords: restoration of architectural monuments; houses on Nevsky Prospekt in St. Petersburg; history of construction and restoration of the Stroganov houses.

 

История перестроек дома по адресу Невский проспект, 19, известного как Дом Строгановых, была изложена в предыдущей публикации «История строительства Строгановского дома по адресу Невский, 19». В данной статье будет рассмотрено, бытование этой постройки, определявшее необходимость тех или иных реконструкций сооружения. Кратко проследим историю владения домом со времени его постройки до перехода в собственность Строгановых. Полутораэтажный дом, построенный в 1721 году для А. Д. Янкова, адъютанта генерал-фельдмаршала П. С. Салтыкова, в 1753 году был приобретен придворным поваром Шестаковым. Затем его выкупили братья Рудометовы в 1768 году. Графиня Софья Владимировна Строганова приобрела этот дом в 1921 году. Архитектор П. Садовников осуществил для графини перестройку двухчастного разно-этажного дома в единое трехэтажное здание с классицистическим фасадом на 9 осей.

Ю. В. Трубинов  пишет, что этот дом использовался для сдачи в аренду предпринимателям и в хозяйственных целях [7, с. 66]. По мнению С. О. Кузнецова главной целью приобретения дома 19, является размещение высшего отделения «Частной горнозаводской школы графини С. В. Строгановой», которая была создана для полного обеспечения потребностей вотчины специалистами [3, с. 146].

 

Рисунок 1. 1 – Нач. XIX века. Ситуация до перестройки П. С. Садовниковым. РГАДА

 

Рисунок 2. Фрагмент Панорамы Невского проспекта. Литография И. А. Иванова с рис. В. С. Садовникова. 1830- е годы

 

Графиня Софья Владимировна Строганова, как и ее свекор, и муж, графы Александр Сергеевич и Павел Александрович, была озабочена улучшением положения крепостных крестьян. Павел Строганов писал о крепостных: «из всех сословий в России лишь крестьяне заслуживают наибольшее внимание. Большинство их одарено и большим вниманием, и предприимчивым духом, но лишенные пользоваться тем и другим, крестьяне осуждены коснеть в бездействии и тем лишают общество трудов, на которые они способны. У них нет ни прав, ни собственности. Нельзя ожидать ничего особенного от людей, поставленных в такое положение, даже те проблески ума, которые они проявляют, уже удивляют нас и заставляют предвидеть, на что крестьяне будут способны, получив известные права» [6, с. 17-18].

Желая создать образцовое сельское хозяйство в своих имениях, графиня решила соединить свои выгоды с выгодами своих крестьян. 18 марта 1824 года она открыла школу, директором которой стал муж одной из ее дочерей В. С. Голицын. В школу было набрано двадцать детей крестьян из Пермской губернии, а также несколько «посторонних» учеников. Успехи воспитанников были настолько выдающимися, что стимулировали увеличение приема до трехсот человек. С 1825 года стала называться «Школой земледельческой, сельского хозяйства и горнозаводских наук с присовокуплением особого отдела ремесел». Школа делилась на три разряда: высший (для подготовки приказчиков), средний (ремесленники) и низший, на котором готовили хлебопашцев и «содержателей лесов». Главное заведение находилось в Марьино, а приготовительное и высшее – в Санкт-Петербурге, в специально купленном для этого здании – доме 19 по Невскому проспекту.

Вольное экономическое общество, которое отправляло своих пансионеров в школу графини Строгановой, в 1836 году провело инспекцию, по результатам которой было сообщено следующее: «Четыре комнаты назначены для четырех классов, большая столовая для всех учеников, подле которой кухня сделана так, что из нее прямо подают кушанья на стол, а между тем нет ни малейшего чада, хотя я был в столовой во время самого обеда; спальни светлые и весьма опрятно содержимые… В Школе есть библиотека, минералогический учебный кабинет и собрание образцов разных материалов, употребляемых для построений. Нет ни в чем роскоши, нет ничего на показ, а все выражает мысль учреждения: быть существенно полезным для образования воспитанников…» [6, с. 323]. Первый выпуск состоялся в 1828 году. О третьем, самом нашумевшем, выпуске 1830 года, публичный экзамен которого состоялся в Большом зале Строгановского дворца, писала «Северная пчела». В. А. Жуковский, который видимо, присутствовал на публичном экзамене, писал А. М. Тургеневу о встрече с Софьей Владимировной: «У нее есть институт… в нем получается хорошее образование, и из него выходят путевые и полезные люди, с готовым ремеслом и местом… Быв на экзамене в институте графини Строгановой, я нашел, что воспитанников учат довольно серьезно… Сельские управители весьма важные люди, в них нуждаются, и это хлеб верный» [5, с. 147-148].

Вероятно, в конце 1830-х годов после переезда школы на Васильевский остров рудометовский дом превратился в доходный.   Известно, что в середине XIX века здесь находился трактир «Строганов» [5]. Среди арендаторов был банкирский дом А. Альванга, магазин табачной фабрики «Саатчи и Мангуби», портной Г. Зеефельт. В 1863-1864 годах архитектор К. И. Лоренцен меняет отделку фасада и надстраивает павильоны для фотоателье Г. Деньера, мастера фотопортрета. В ателье Деньера работал ретушером молодой художник И. Н. Крамской. Благодаря «волшебной кисточке» художника фотография Деньера занимала первое место в ряду петербургских фотографий. «Заваленный заказами, Крамской, будучи уже учеником Академии, делился этой работой со своими товарищами, которые прозвали его «богом ретуши» [8, с. 36].

 

Рисунок 3. Фото 1903 года

 

Рисунок 4. Фото 1970 года

 

Во время последней перестройки в 1951 году по проекту архитектора Г. И. Иванова появился полный четвертый этаж, а фасад был оформлен в стиле неоклассицизма. В советское время в 1920-х годах здесь находился книжный магазин издательства «Мысль», в котором продавались книги серий «Библиотека иностранной литературы, «Театральная библиотека». С 1930- х годов здесь работал филиал редакции газеты «Известия». В 1996 году дом был передан Государственному Русскому музею.

Весной 2021 года в двух этажах бывшего Строгановского дома разместился Музей городской скульптуры. Постоянная экспозиция появится  после ремонта, а пока проходят временные выставки, которые представлены и в пространстве музея, и в окнах. В музее планируется не только выставочная, но и лекционная деятельность, что делает его продолжателем образовательных традиций, заложенных графиней С. В. Строгановой.

 

Список литературы:
1. Дом Шестаковых-Рудометовых-Строгановых – запасной дом Строгановского дворца. Краткая историческая справка. Составитель Ю. В. Трубинов. – Л., 1990. 
2. Историческая застройка Санкт-Петербурга. Перечень вновь выявленных объектов. Справочник. – СПб., Альтсофт, 2001.
3. Кузнецов С. О. Дворцы и дома Строгановых. Три века истории. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2008.
4. Кириков Б. М, Кирикова Л. А., Петрова О. В. Невский проспект. Дом за домом. – М.: Центрполиграф, 2013.
5. Маслов С. Обзор школы земледелия и горнозаводских наук гр. С. В. Строгановой и земледельческого училища для удельных крестьян // Земледельческий журнал. 1837. №3. 
6. Николай Михайлович, вел. Кн. Граф Павел Александрович Строганов (1774-1817). Историческое исследование эпохи Императора Александра I. Т. II. СПб., 1903.
7. Строгановский дворец. Историческая справка. Часть I. История строительства и эксплуатации. Составитель Ю. В. Трубинов. – Л., 1991. 
8. Цомакион А. И. Иван Крамской. Его жизнь и художественная деятельность. – СПб., 1891.