Статья:

Внедрение стиля лофт в не характерную для него среду

Конференция: XIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: филология, искусствоведение и культурология»

Секция: Изобразительное и декоративноприкладное искусство и архитектура

Выходные данные
Ковалёва Н.А. Внедрение стиля лофт в не характерную для него среду // Научный форум: Филология, искусствоведение и культурология: сб. ст. по материалам XIV междунар. науч.-практ. конф. — № 3(14). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 6-9.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Внедрение стиля лофт в не характерную для него среду

Ковалёва Наталья Александровна
магистрант ГОУК ЛНР Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского, Укранина, г. Луганск

 

THE INTRODUCTION OF LOFT STYLE IN A NON-TYPICAL ENVIRONMENT

 

Natalia Kovalyova

Master of Science GOUK LNR Lugansk State Academy of Culture and Arts named after M. Matusovsky, Ukraine, Lugansk

 

Аннотация. Описывается применение стиля лофт в не характерную для такого стиля среду.

Abstract. The application of the loft style to a non-typical environment is described.

 

Ключевые слова: лофт; дизайн; стиль; дом; кирпич.

Keywords: loft; design; style; house; brick.

 

Актуальность темы. Современный стиль лофт в наши дни более распространен и начинает применяться в обычных квартирах и домах, в том числе и новой постройки. Данный стиль подкупает своей простотой и не обремененностью.

Цель данной статьи заключается в рассмотрении применения стиля лофт в кирпичных домах.

Новизна исследования заключается в адаптации стиля лофт в нашу жизнь.

Изложение основного материала. Главным отличием стиля лофт является свободное, масштабное пространство с теплой и уютной атмосферой внутри, которая создается с помощью простых дизайнерских приемов. Изюминкой такого интерьера становятся обнаженные кирпичные стены, бетонные поверхности и предметы индустриального быта, выполненные из дерева, стекла или металла. Однако для того, чтобы наслаждаться этим стилем, необязательно менять свое привычное жилье на заброшенные склады или заводские помещения - достаточно следовать нескольким простым правилам декора стен, пола и потолков. При адаптации данного стиля в жизнь - наверняка будет смешение стилей, так как зачастую план дома или квартиры не предусматривает высокие потолки или большие окна.

Стены в стиле лофт представляют собой единую композицию, соответствующую по архитектурным, цветовым и дизайнерским параметрам одному и тому же конструкционному диапазону. Новое пространство должно выглядеть максимально просто и примитивно, а уже от стеновых конструкций разрабатывается дальнейшее оформление интерьера.

Наибольшей популярностью при отделке стен в стиле лофт пользуются такие виды материалов: [4, c. 119]

Кирпич является своеобразным акцентом этого стилевого направления: обнаженная кирпичная кладка идеально сочетается с другими поверхностями и крупноформатных предметами, используе­мыми в декоре. Кроме того, именно кирпич или его имитация считается основным элементом при создании масштабных поверхностей, присущих данному стилю. Цвет элементов кладки также может быть различным: от натуральной красной до белого кирпича, визуально расширяет даже самое тесное пространство.

Бетон. Мало ассоциируясь с привычным комфортом, в умелых руках мастера бетонная стена становится неотъемлемой частью лофт-интерьера. В зависимости от выбранной фактуры и способа нанесения, с помощью серой стены можно довольно точно обыграть, кажется на первый взгляд скучное пространство.

Дерево является самым теплым и домашним материалом, с помощью которого декор стен в стиле лофт становится настоящим вызовом для дизайнера: чтобы интерьер получился именно в этом стиле, используются грубо обтесанные или искусственно состаренные доски, а также окрашенные в индустриальные оттенки деревянные элементы. Кроме того, деревянная стена отлично сочетается с кирпичной кладкой, что может быть выгодно использовано для создания ориги­нальных архитектурных композиций даже в небольших помещениях.

Металл. Этот материал присутствует в дизайне стен в качестве отдельных элементов, которые акцентируют определенные части обработки: труб балок и металлических рам.

Штукатурка. Как правило, оштукатуренные стены в лофт интерьере выполняют функцию нейтральных поверхностей, на фоне которых акцентируются фактурные места, обработанные в заданной стилистике. Наилучшим образом с этой задачей справляются штукатурные смеси светлых и холодных оттенков.

Покраска. Как правило, предпочтение отдается краскам холодных оттенков, при этом допускаются яркие цветовые акценты. Еще один вариант оформления поверхностей в заданном стиле – роспись стен с помощью граффити, который присутствовал в индустриальных интерьерах еще при зарождении лофт.

Современные дизайнеры выбирают лофт для стен в интерьере через идеальное сочетание контрастности, яркости и смелости этого стиля. При этом обязательным условием такого оформления является наличие большого внутреннего пространства, высоких потолков и отсутствие внутренних перегородок, а также других ограничительных конструкций. Как варианты обустройства кирпичной стены в стиле лофт могут быть использованы: [1, c. 76]

·      обнаженная кладка кирпичной стены;

·      кирпич ручной формовки;

·      клинкерная плитка;

·      искусственный камень, по форме и фактуре имитирует кирпич.

Обнаженный кирпич - идеальный вариант для тех, кто хочет оригинально оформить стены в квартире, и в то же время сохранить историчность здания. Один из распространенных способов оформления лофт стены в интерьере - расчистка кирпичных элементов кладки от ранее нанесенной штукатурки и других отделочных материалов, если это позво­ляет качество самого рядового кирпича и кирпичной кладки [2, c. 142].

В случае, если при кладке использовалась не кирпич, а другой тип стенового материала, создать кирпичную кладку можно с помощью плитки под кирпич. Может использоваться клинкерная плитка или плитка ручной формовки. С помощью клея для плитки клинкерные изделия надежно крепятся на бетонные, оштукатуренные и зашпаклеванные поверхности, эффектно имитируя необходимую фактурность. Кроме того, клинкерная плитка позволяет сохранить полезное пространство в доме, а по причине своей экономичности отлично подойдет для бюджетных ремонтов. Возможен вариант продольной резки кирпича ручной формовки на половинки - в результате получается материал, идеально подходит для облицовки стен под кирпич.

Также кирпичная кладка для стен в стиле лофт может быть оформлена с помощью декоративного искусственного камня на основе гипса или цемента. Гипсовые элементы отличаются простотой монтажа и легкостью, благодаря чему искусственный камень может крепиться даже на стены из гипсокартона.

Оформление стеновых конструкций с помощью вышеуказанных видов облицовочных материалов подойдет для небольших домов, где пространство не позволяет экспериментировать с громоздкими элементами. Прекрасно выглядит дизайн, в котором под кирпич оформлена только одна стена, при этом повторы ее «фрагментов» встречаются в различных частях жилого пространства.

Не исключается возможность окрашивания кирпичной кладки в стиле лофт - такой вариант оформления применяется при использо­вании расшитой кладки кирпича и декоративного камня. Для этого отлично подойдут окрасочные составы на основе акрила Green Line VD-Klasik 1 Optima или Green Line VD-Ultra silk с сохранением перво­зданной фактуры кирпича, независимо от выбранного цвета [2, c. 132].

Выводы. Таким образом, выбирая стиль лофт для отделки стен в вашем кирпичном доме, приготовьтесь к смелым архитектурным и дизайнерским экспериментам, где одна и та же поверхность может выглядеть совершенно по-разному, в зависимости от выбранных эффектов. И не стоит забывать о качестве используемых материалов - оно должно соответствовать поставленным задачам.

 

Список литературы:
1. Змеул С.Г. Архитектурная типология зданий и сооружений. – М.: Стройиздат, 2001. – 240 с.
2. Змеул С.Г., Маханько Б.А. Архитектурная типология зданий и сооружений. - М.: «Архитектура - С», 2004. – 238 с.
3. Михеев А. Проектирование зданий и застройки с учетом климата. – М.: Стройиздат, 2002. – 192с.
4. Хасиева С.А. Архитектура городской среды. – М.: Стройиздат. 2001. – 200 с.