Статья:

Особенности миостатики медицинских сестер

Конференция: II Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Выходные данные
Приходько В.И., Парда С.В. Особенности миостатики медицинских сестер // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам II междунар. науч.-практ. конф. — № 2(2). — М., Изд. «МЦНО», 2016. — С. 91-95.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности миостатики медицинских сестер

Приходько Вера Ивановна
кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой лечебной физической культуры, Белорусский государственный университет физкультуры, Беларусь, Минск
Парда Светлана Валентиновна
магистрант, Белорусский государственный университет физкультуры, Беларусь, Минск

 

Features miostatiks of nurses

 

Prikhodko Vera 

Candidate of Medical Sciences, associate professor, head of the Department of Therapeutic Physical Culture, Belarusian State University of Physical Culture, Belarus, Minsk

Parda Svetlana

Prograduate Student ,Belarusian State University of Physical Culture, Belarus, Minsk

 

Аннотация. Оптимальная миостатика человека является одним из показателей здоровья человека. Различные профессиональные позы, в том числе и медицинских сестер манипуляционных кабинетов, могут привести  к нарушению миостатики. Изучение ее особенностей важно в профилактическом аспекте.

Abstract. Optimum miostatika person is one of the indicators of human health. Various professional positions, including nurses manipulation cabinets can lead to miostatiks violation. Its study is especially important in the preventive aspect.

 

Ключевые слова: миостатика; адаптивная физическая культура; медицинские сестры.

Keywords: miostatiks; adaptive physical education; nurses.

 

Введение. Организм представляет собой единое целое, в котором органы, системы органов и функциональные системы, выполняют единую функцию поддержания и развития жизни организма в непрерывно изменяющемся окружающем мире. Несмотря на значительные изменения внешних условий, основные  показатели внутренней среды организма колеблются в определенных пределах и поддерживаются в рамках физиологических параметров [5]. Реакция организма на любой стрессовый стимул всегда связана с движением, которое осуществляется с помощью миоскелетарной системы. Мышцы рефлекторно связаны с функцией отдельных органов и систем: дыхания, пищеварения, кровообращения [6]. Сокращение, расслабление и тонус мышц регулируется центральной нервной системой. Таким образом, в организме человека существует четкая взаимосвязь мышечной системы с внутренними органами, которая осуществляется через центральную нервную систему. Это свидетельствует, что состояние мышц в покое и при движении оказывает значительное влияние на здоровье человека. Та или иная поза тела также обеспечивается работой различных групп мышц.

Штрюмпелем, введено понятие миостатика, которое обозначает совокупность механизмов двигательной системы, определяющих изменение мышечного тонуса, что обеспечивает поддержание положение тела в пространстве и позы, на фоне которой выполняется двигательная деятельность[8]. В каждом двигательном акте происходит изменение тонуса произвольно сокращающихся мышц и их антагонистов, а также  нейтрализаторов, фиксаторов, что обеспечивает наиболее выгодное для этого движения положение [7]. По данным статистики, у 70% населения существуют различные нарушения миостатики [8]. Нарушения миостатики обусловлены чаще всего, недостаточной физической активностью или наоборот чрезмерной нагрузкой на одну из групп мышц, плоскостопием, эмоциональными перегрузками, неправильной организацией рабочего места, при котором специалист пребывает в одной статической позе долгое время.

Медицинские сестры манипуляционных кабинетов относятся к ряду тех профессий, в которых специалисту зачастую приходится пребывать в статической позе, что может приводить к перенапряжению отдельных структур опорно-двигательного аппарата. Длительное статическое напряжение в мышцах приводит к ухудшению микроциркуляции в сухожилиях скелетных мышц, местах их прикрепления в том числе и к позвонкам. Это ухудшает питание межпозвонковых дисков и может служить пусковым механизмом их дегенерации.

Исходя из вышесказанного сформирована цель настоящего исследования изучить особенности миостатики медицинских сестер манипуляционных кабинетов.

Для достижения поставленной цели, использовались следующие методы:

·        Измерение показателейроста, массы тела [2, с 42].

·        Изучение расположения контрольных точек на теле человека. Оно проводилось по следующей методике:

На плоскости, по уровню закреплялся отвес на расстоянии 1 метра от стены. Обследуемая становится стопами на плоскость установленную по уровню, спиной к исследователю. Отвес должен совпадать с макушкой головы. На расстоянии 2 метров от стены устанавливается штатив с фотоаппаратом.  На теле обследуемой обозначаются контрольные точки при помощи маркировочных наклеек. Каждую обследуемую фотографируем в полный рост. Фотографии обрабатываются при помощи программы Corel Drawe X7, в которой выставляются горизонтальные линии проходящие через контрольные точки и линии этих регионов тела,параллельные полу. Далее измеряется угол между ними.

Контрольные точки ставятся слева и справа:

1 - А1-А2 - верхний плечевой отросток (акромион);

2 -  Б1-Б2 - внутренние, верхние углы лопаток;

3 -  В1-В2 - нижние углы лопаток;

4 -  Г1-Г2 - точки по горизонтальной оси ромба Михаэлиса;

5 - Д1-Д2 - крайняя точка сгиба в подколенной ямке с медиальной стороны;

6 -  Е1-Е2 - середина пяточной кости.

·        Метод математической статистики [1, с 15].

Организация исследования. Исследование проводилось на базе диагностической лаборатории ИООО «Синэво» в городе Минске. Под наблюдением находились 24 медицинские сестры (женщины) от 25 до 30 лет работающих в манипуляционных кабинетах.

При измерениироста и массы тела установлено, что у 8% медицинских сестер масса тела соответствует уровню ниже среднего, у 67% -  нормальному,у 25% - медицинских сестёр выше среднего.

Показатели отклонения топографических точек представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Средний угол отклонения между горизонтальной линией и линиями проведенными через контрольные точки на теле человека (в градусах)

Контрольные точки

А1 –А2

Б1-Б2

В1-В2

Г1-Г2

Д1-Д2

Е1-Е2

Градус отклонения

 

1,9±0,1

 

4,1±0,02

 

2,9±0,4

 

1,5±0,3

 

2,6±0,3

 

2,4±0,2

 

Как видно из представленных в таблице  результатов, по всем изученным линиям наблюдаются отклонения. Проведение индивидуального анализа показало, что у 100% медицинских сестер есть отклонения расположения контрольных точек от горизонтальной линии. Наибольший угол отмечен для линий, характеризующих расположение лопаток.

 

Рисунок – Частота встречаемости различной величины отклонения контрольных точек от горизонтальной линии (%)

 

На рисунке представлена частота встречаемости различной величины отклонения линий, проведенных через контрольные точки и горизонтальной линии. Более значительные отклонения, (2 градуса и более), встречаются в среднем в 60% случаев а по некоторым линиям у 100%. Полученные результаты, свидетельствуют о наличии у всех исследуемых медицинских сестер манипуляционных кабинетов нарушений миостатики, что является важным индикатором для разработки и проведения профилактических мероприятий для формирования и сохранения оптимальной статики, что позволит избежать ухудшения здоровья медицинских сестер в их профессиональной деятельности.

 

Список литературы:
1. Большая медицинская энциклопедия. Академик / URL:http://big_medicine.academic.ru/5948/Миостатика (дата обращения 25.11.2016)
2. Годик М.А., Спортивная метрология / М.А. Годик. – М.: Физкультура и спорт, 1988. – 64 с. 
3. Медицинский портал о здоровье спины / Краснодар URL:http://spinazdorov.ru/anatomija/opredelenie-okruzhnosti-grudnoj-kletki.html (дата обращения 14.11.2016)  
4. Медицинская энциклопедия / МедикалЭнц URL:http://www.medical-enc.ru/ (дата обращения 28.11.2016)
5. Портал о человеке и его здоровой жизни  URL:http://ilive.com.ua/ (дата обращения 01.12.2016)
6. Полная энциклопедия. Справочник для школьников и студентов. URL:http://www.polnaja-jenciklopedija.ru/biologiya/organizm-kak-edinoe-tseloe.html (дата обращения 25.11.2016)
7. Сестринское дело и манипуляционная техника. Учебник для СузовИ. В. Яромич, 2011 г - 569 с.