Статья:

ЗАНЯТИЯ ВОЛЕЙБОЛОМ КАК СРЕДСТВО СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

Конференция: LIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Выходные данные
Кирш И.Н. ЗАНЯТИЯ ВОЛЕЙБОЛОМ КАК СРЕДСТВО СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам LIX междунар. науч.-практ. конф. — № 3(59). — М., Изд. «МЦНО», 2022. — С. 22-25.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗАНЯТИЯ ВОЛЕЙБОЛОМ КАК СРЕДСТВО СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

Кирш Ирина Николаевна
студент, Тюменский государственный университет, РФ, г. Тюмень

 

THE STUDY OF VOLLEYBALL AS A MEANS OF PRESERVING AND STRENGTHENING THE HEALTH OF SCHOOLCHIL DREN

 

Irina Kirsh

Student, Tyumen State University, Russia, Tyumen

 

Аннотация. В статье указаны проблемные данные о состоянии здоровья детей и подростков, характеристика спортивной игры волейбол как оздоровительного фактора, экспериментальное обоснование использования занятий волейболом как средства сохранения и укрепления здоровья обучающихся, приведены результаты динамики роста физической подготовки и выводы о необходимости включать физические упражнения и волейбол в теоретические занятия обучающихся.

Abstract. This article presents problematic data on the state of health of children and adolescents, the characteristics of the sports game volleyball as a health factor, experimental justification for the use of volleyball classes as a means of preserving and strengthening the health of students, the results of the dynamics of the growth of physical fitness and conclusions about the need to include physical exercises and volleyball in systematic classes of students.

 

Ключевые слова: физическое воспитание; физическая подготовленность; физические упражнения; здоровый образ жизни; средства оздоровления; динамика физической подготовки.

Keywords: physical education; defense tactics; stance, physical fitness; physical exercises; healthy lifestyle; means of recovery; dynamics of physical fitness.

 

Данная тема весьма актуальна, так как сейчас на первый план выходит ценность человеческого здоровья и ведения людьми ЗОЖ. Если человек здоров, то это оказывается важной предпосылкой для участия им в любых видах деятельности, в том числе творческой, и обеспечивает возможность самовыражения [1]. Проведенными социологами опросы показали: состояние здоровья людей, и в первую очередь детей и подростков, очень важно.

В результате этот вопрос постоянно в центре внимания всего общества.

Развитие детей важно только за счет постепенного укрепления и развития как физического, так и психического потенциала.

Важно развивать потенциал детей, их нравственное и физическое здоровье В рамках физвоспитания детей проводится укрепление их здоровья. Вовлечение учащихся в двигательную деятельность становится в числе прочего средством отвлечь их от вредных привычек.

В результате это становится важной мерой профилактики [3]. Анализ литератур по этой теме дает возможность утверждать то, что сейчас на практике применяется множество различных средств обеспечения физвоспитания детей школьного возраста.

Что касается волейбола, то он также применяется с целью обеспечения физвоспитания.

Это распространенный и любимый многими вид спорта, который является одним из средств приобщения молодых людей к физкультуре и спорту.

Кроме того, занятия волейболом позволяют обеспечить активный отдых [2]. Приведенные сведения становятся основной определения проблемы и установления темы исследования в работе:

Предмет исследования − сохранение и укрепление состояния здоровья учащихся школы за счет занятий волейболом.

Цель проведения исследования состоит в том, чтобы обеспечить за счет различных применяемых средств сохранение и укрепление состояния здоровья учащихся школы при помощи занятий волейболом.

С учетом поставленной цели поставлены такие задачи:

  1. Выполнить анализ различной научно-методическую литературы, связанной с проблемой этого исследования.
  2. Обосновать с теоретических позиций воздействие на детей занятий волейболом.
  3. Определить мнение учащихся школы о том, какое влияние на них оказывают занятия волейболом в плане здоровья.

В ходе исследования была подробно изучена литература по теме. Был проведен в том числе анализ различной литературы по основам теории, а также методики физвоспитания школьников. Была в том числе тщательно изучена литература по физкультуре и ведению ЗОЖ, методическая литература по этой теме. В итоге благодаря изучению литературы появляется возможность определить тенденции в развитии теории и практики спортподготовки волейболистов.

Те сведения, что были в итоге получены, их анализ позволили ответить на множество интересующих вопросов по рассматриваемой теме, в частности:

- Организация тренировок, содержание, а также направленность осуществляемой тренировочной деятельности;

- Значение занятий, их воздействие на укрепление здоровья учащихся школы.

В опросе участвовали 10 человек.

Это учащиеся Прииртышской школы. Проведение опроса в итоге обеспечило возможность осуществить конкретизацию данной проблемы и установить то, какой является на сегодня картина использования волейбола с целью укрепления здоровья учащихся школы.

В данном опросе были, в частности, вопросы: Оказывают ли свое влияние занятия волейболом на здоровье?

Нравятся ли тебе проводятся занятия по волейболу?

Улучшается ли тонус тела после участия в занятиях по волейболу?

Может ли измениться состояние здоровья благодаря занятиям?

Нравится ли тебе делиться своими впечатлениями о проводимых занятиях по волейболу с друзьями и одноклассниками?

Таблица 1.

Результаты опроса

 

Таким образом, можно сделать следующий вывод о том, что занятия волейболом влияют на здоровье человека, оно становится крепче; ребятам нравится заниматься волейболом, так как поднимается тонус, улучшается настроение после занятий.

 

Список литературы:
1. Ганиева, Г. Р. Мы за здоровый образ жизни: методическое пособие по формированию представлений о здоровом образе жизни у младших школьников / Г. Р. Ганиева, 2017. — 32 c.
2. Гераськин А.А., И. А. Рогов, Б. П. Сокур, Т. А. Колупаева. Основы обучения технике игры в волейбол. Физическая культура и спорт, 2014. — 280 c.
3. Ишмухаметов, М. Г. Теория и методика оздоровительно-рекреационной физической культуры и спорта. Специальность 050720 − «Физическая культура». Направление подготовки 050100 − «Педагогическое образование». Профиль подготовки - «Физическая культура» / М. Г. Ишмухаметов. 2014. — 193 c.