Статья:

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ В ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЕ

Конференция: LXVII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Педагогическая психология

Выходные данные
Дорофеева А.А. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ В ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЕ // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам LXVII междунар. науч.-практ. конф. — № 11(67). — М., Изд. «МЦНО», 2022. — С. 18-22.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ В ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЕ

Дорофеева Анастасия Александровна
студент Института истории, гуманитарного и социального образования, Новосибирский государственный педагогический университет, РФ, г. Новосибирск

 

DEVIANT BEHAVIOR OF YOUNG PEOPLE IN A VIRTUAL ENVIRONMENT

 

Anastasia Dorofeeva

Student Institute history, humanitarian and social education, Novosibirsk State Pedagogical University, Russia, Novosibirsk

 

Аннотация. Целью статьи является анализ основных проблем и причин возникновения девиантного поведения среди молодежи в виртуальной среде. Виртуальное пространство, создаваемое цифровыми технологиями, открывает новые возможности для проявления девиантности молодежи в современном обществе.

Abstract. The purpose of the article is to analyze the main problems and causes of deviant behavior among young people in a virtual environment. The virtual space created by digital technologies opens up new opportunities for the manifestation of youth deviance in modern society.

 

Ключевые слова: девиация; девиант­ное поведение; цифровизация; образование; воспитание.

Keywords: deviation; deviant behavior; digitalization; education; upbringing.

 

Актуальные вопросы девиантного поведения подростков являются сегодня изучаемыми в исследованиях по педагогике и психологии. Наиболее остры вопросы подобного поведения подростков в виртуальной среде [2, с. 6]. Влияние на личность виртуальной коммуникации в подростковом возрасте, особенно остры и непрогнозируемы, так как значимость личного общения в этом возрасте стремительно растет. Специалисты сравнивают в своих исследованиях девиантное поведение в реальной жизни и в Интернете. Выделяются при этом следующие основные виды девиантного поведения, которые изучаются в психологии: наркомания и алкоголизм, игромания, нарушение социальных норм и правил, нарушение нормам морали и нравственности, агрессия и насилие, проблемы с законом. Исследователи рассматривают вопросы перенесения данных видов девиантного поведения в виртуальный мир, как они видоизменяются, выявляют новые виды социально опасного поведения в виртуальной среде и переносятся в реальность.

Исследование литературы по данной проблеме показало, что девиантные формы поведения подростков в реальной жизни являются стимулом в формировании аналогичных в виртуальном мире [1, с. 8]. Самое опасное в данном процессе - их специфический характер и расширение опасности для более широкого круга молодежи, чем в реальности. То есть, в сегодняшнем обществе к проявлениям девиантного поведения в реальной жизни присоединяются социальные опасности девиантности.

Девиантное интернет-поведение − это совершение различных деяний в сети Интернет, направленных на причинение вреда другим пользователям. Данный феномен раскрывается во множестве современных негативных видах интернет-поведения (кибербуллинг, троллинг, киббермоббинг, интернет-зависимость и т. п.). Негативное влияние сказывается на всех сферах развития ребенка, но больший отпечаток наносит именно психическому здоровью, более неустойчивому к воздействию. Многие подростки не в состоянии самостоятельно полностью отгородить себя от негативного воздействия в Сети. Причиной этому служит неспособность определить для себя, какая именно информация является вредной, и ограничить доступ к ней или снизить долю её активного восприятия [2, с. 240].

Причины девиантного поведения в Интернете необходимо исследовать, исходя из психологических особенностей личности подростка в реальной жизни. На основании анализа различных источников можно выделить ряд причин, влияющих на особенности поведения в Интернете. Так, например, говоря об интернет-зависимости, можно выделить её следующие причины:

  • недостаток внимания со стороны родителей;
  • трудности или недостаток в общении со сверстниками, близким окружением;
  • склонность к быстрому переключению внимания с одной темы на другую;
  • отсутствие занятости в реальной жизни (увлечений, хобби) [4, с. 123].

Модели поведения, реагирование на воздействия извне, способы общения с окружающими, в основе содержат модели, имевшие место в детстве. И, часто, вовремя не исправленные в детском и подростковом возрасте, они могут оказать негативное влияние на жизнедеятельность человека в дальнейшем, на отношения личности к окружающему социальному миру, к себе самому. В ответ на высказанное мнение сверстников в Интернет-пространстве подростки демонстрируют определенное поведение: агрессивное, толерантное, миролюбивое, юмористическое, косвенное.

В младшем подростковом возрасте особенно важны стратегии сотрудничества и альтруизма, придание смысла происходящему, поиск эмоциональной поддержки. Подростки зачастую остаются наедине со своими чувствами, подавляют их. Из-за этого ограничивается и возможность осознания чувств, и развитие способов более полноценной и качественной саморегуляции своего психоэмоционального состояния. В целом исследователи констатируют бедную вариативность поведенческого, эмоционального и когнитивного реагирования на мнения значимого окружения, а также слабую обученность подростков конструктивным способам реагирования на разнообразные жизненные ситуации [3].

Специалисты глубоко исследуют отклонения в поведении подростков не случайно. В связи с расширением цифровизации образования и культуры в обществе складывается ситуация, когда даже дошкольники приобщаются к антисоциальному поведению, считают его нормой. Но все ли дети в нашем обществе защищены от разрушительного воздействия Интернет-пространства?  Доступность и дефицит контроля за поведением подростков в информационном пространстве со стороны всех участников социализации является главным фактором роста асоциального поведения в подростковой среде. Из этого следует, что к традиционным видам девиантного поведения присоединяются новые, которые можно реализовать в виртуальной среде, например, кибербуллинг, интернет-зависимость, игромания и т.д.

Одной из самых опасных форм негативного влияния интернет-сетей на подростка является сетевая агрессия, а именно кибербуллинг, который является особым видом травли, осуществляемым с применением Интернет-технологий.  Кибербуллинг включает оскорбления, угрозы, клевету, компромат и шантаж, через использование личных сообщений в социальных сетях. Одной из негативных черт кибербуллинга является скорость распространения информации. В социальных сетях скорость передачи негативной информации и широта масштаба аудитории в 2–2,6 раза превышает подобные показатели для позитивных новостей и сообщений [5, с. 67].

Для снижения примеров девиантного поведения используются различные программы, дающие неплохие результаты [1]. Но они не работают, если отсутствует система мер борьбы с девиантным поведением. Ведь в основе предрасположенности к такому поведению лежат и биологические, и социальные причины. Особенности антисоциального поведения, носящие врожденный характер, необходимо исследовать с самого раннего возраста детей. Здесь необходимо объединение семьи, медиков, психологов, педагогов с контролем, отслеживанием и контролем органов управления образованием. Приобретенные виды девиантного поведения, как правило, являются развитием скрытых врожденных аномалий.

Для эффективного снижения девиантного поведения подростков в современном обществе необходим ряд профилактических мер в осуществлении воспитательной работы на всех уровнях образования. Нужно активизировать разработку профилактических программ по предупреждению девиантного поведения подростков в пространстве Интернета и усилить подготовку соответствующего кадрового потенциала.

При выработке и реализации системных мер, которые направлены на работу по профилактике девиантности в поведении подростков и молодых людей в виртуальном пространстве, нужно обязательно осуществлять следующий ряд мероприятий:

  • регулярная работа с родителями, которая включает помимо теоретических аспектов, и практические занятия с психологами, целью которых является выявление склонности детей к девиантному поведению и механизмов его сглаживания;
  • постоянное внедрение программ воспитания в учреждениях общего и дополнительного образования, которые предусматривают привлечение подростков в различные позитивные виды деятельности, формирующих развитие у них творчества и толерантности;
  • разработка мер воспитания, направленных на формирование эмоционального интеллекта у подростков и механизмов защиты от информационного воздействия и манипуляций;
  • квалифицированная психолого-педагогическая помощь подросткам в противодействии девиантному поведению, которая оказывается дистанционно на основе современных цифровых технологий;
  • подготовка психологов и педагогов, способных эффективно оказывать помощь подросткам и семьям, в которых возникают проблемы девиации;
  • внимание к разработки эффективной нормативно-правовой базы, предусматривающей меры наказания как за акты девиантного поведения молодежи, так и их последствия.

 

Список литературы:
1. Вихман А.А. Традиционные и цифровые возможности профилактики кибербуллинга / А.А. Вихман, Е.Н. Волкова, Л.В. Скитневская // Вестник Мининского университета. - 2021. — Т. 9. -№4.
2. Грязнова Е.В. Информационное взаимодействие в образовании: прогресс или регресс? / Е.В. Грязнова // Философия и культура. - 2012. - № 7(55). - С. 123-129.
3. Сашенков С.А. Криминогенное влияние социальных сетей на несовершеннолетних / С.А. Сашенков // Вестник Воронежского института МВД России №3. – 2015. – С. 215–219. 
4. Осадчая А. В. Интернет-зависимость: причины и следствие / А. В. Осадчая // Актуальные проблемы профилактики аддиктивного поведения: сборник материалов I Региональной научно-практической конференции. - Таганрог: Таганрогский институт имени А. П. Чехова, 2018. - С. 122-126.
5. Панкратова Л. Э., Попкова Г. Ю. Девиантное интернет-поведение подростков: состояние и профилактика / Л.Э. Панкратова, Г.Ю. Попкова // Философские, социологические и психолого-педагогические проблемы современного образования. 2022. № 4. С. 66-70.
6. Хлап А.А. Техногенный идеал в цифровой культуре: построение модели исследования / А.А. Хлап // Вестник Мининского университета. - 2022. - Т. 10. - № 1(38).