Статья:

ЗНАЧЕНИЕ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД

Конференция: LXXVII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Выходные данные
Ярошенко А.В. ЗНАЧЕНИЕ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам LXXVII междунар. науч.-практ. конф. — № 10(77). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗНАЧЕНИЕ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД

Ярошенко Алина Владимировна
магистрант, ЧОУ ВО Казанский инновационный университет им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП), РФ, г. Казань

 

THE BENEFITS OF SEX EDUCATION FOR CHILDREN: A PSYCHOLOGICAL VIEW

 

Alina Yaroshenko

Master of Kazan Innovative University named after V. G. Timiryasov (IEPU), Russia, Kazan

 

Аннотация. Половое воспитание является неотъемлемой частью образовательного процесса и имеет огромное значение для формирования положительных отношений к сексуальности, а также для развития самооценки и понимания собственного тела. В данной статье мы рассмотрим пользу полового воспитания для детей с психологической точки зрения.

Abstract. Sex education is an integral part of the educational process and is of great importance for the formation of positive attitudes to sexuality, as well as for the development of self-esteem and understanding of one's own body. In this article we will consider the benefits of sex education for children from a psychological point of view.

 

Ключевые слова: половое воспитание; гармоничное развитие личности ребенка; значение полового воспитания; половая идентичность.

Keywords: sex education; harmonious development of the child's personality; the importance of sex education; sexual identity.

 

Введение

С целью создания здоровой и гармоничной личности у детей весьма важно понимать и осознавать важность полового воспитания с психологической точки зрения.

1. Положительное формирование сексуальной идентичности

Половое воспитание способствует формированию здоровой и позитивной сексуальной идентичности у детей. Когда дети получают адекватную и информативную информацию о своем теле, о различиях между мужчинами и женщинами, а также о физических и эмоциональных изменениях, которые случаются во время подросткового периода, они развивают осознанность и уверенность в себе в отношении своей сексуальности. Они идентифицируют себя как мужчина или женщина и тем самым, психологически проще проходит период пубертата.

2. Формирование здоровых отношений

Половое воспитание помогает детям развивать навыки устанавливать границы, понимать согласие и уважение в отношениях. Оно способствует осознанию важности взаимного согласия в интимных отношениях и предотвращает риск сексуальных насилий или эксплуатации. Дети, которые знакомы с понятиями согласия и границ в отношениях, имеют больше шансов на развитие здоровых и уважительных отношений в будущем. Не маловажным аспектом является безопасность от сексуализированного насилия со стороны взрослых. Ребенок, который знает о правилах интимной безопасности, сможет адекватно отреагировать и предупредить нежелательные действия по отношению к себе.

3. Понимание репродуктивной функции здоровья

Половое воспитание также включает в себя обучение детей вопросам репродуктивного здоровья, что помогает им понять свое тело и здоровые ожидания в отношении сексуальной активности. Это также обеспечивает информированность детей об основных аспектах планирования семьи и контрацепции, помогая им делать информированные решения в будущем.

4. Преодоление стигмы и предубеждений

Половое воспитание играет ключевую роль в борьбе со стигмой, предубеждениями и дискриминацией на основе сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Дети, осведомленные и осознающие различия в том, как люди могут выглядеть, какие у них индивидуальные предпочтения и как проявляется их сексуальность, могут стать более толерантными и преодолевать стереотипы.

5. Укрепление семейных отношений

Половое воспитание предоставляет возможность детям и их родителям открыто и честно разговаривать на интимные темы. Родители – это первые и самые авторитетные люди в жизни ребенка. И, зачастую, не осознанно, те представления, стереотипы и убеждения, которые есть у родителя, передаются ребенку. Поэтому, так важно родителю самому хорошо знать свое тело и обогащать свою сексуальную культуру. Важно знать такие аспекты, как правильно называть гениталии и как объяснять правила гигиены в каждом возрасте. Когда родители и дети имеют открытые и честные разговоры на интимные темы, это способствует укреплению семейных отношений. Когда ребенок не остается один на один со своим телом и множеством вопросов. Когда он узнает жизненно важную информацию не из непроверенных источников интернет, а от самых близких людей, он чувствует поддержку, понимание и любовь. Взаимодействие и обсуждение этих тем с родителями помогает построить связь на базе доверия и открытости, что укрепляет семейные связи и создает комфортную среду для детей, в которой они могут задавать вопросы и получать правильные и точные ответы. Такие ответы обеспечивают безопасность ребенка. Поскольку, в таких семьях дети не боятся рассказывать про «плохие прикосновения» и нежелательные действия со стороны других взрослых.

6. Повышение самоуважения и уверенности в себе

Предоставление адекватной информации и обсуждение сексуальности помогает детям развивать положительное отношение к своему телу и повышать самоуважение. Когда дети осознают, что их тела являются нормальными и естественными, они могут развивать здоровый образ мышления и уверенность в себе. Половое воспитание также помогает детям понять, что сексуальность – это нормальная и индивидуальная часть каждого человека, что способствует формированию положительного отношения к себе и своей сексуальности. Что способствует значительному снижению тревожности и сложности в общении с противоположным полом. Отдельно хочу отметить вопрос мастурбации, как безопасного и эффективного способа снятия напряжения. Период полового созревания, когда начинается мощная перестройка всего организма, и подросток испытывает сильное внутреннее напряжение плюс усиление либидо, – все это может привести к сильной спонтанной сексуальной разрядке. Избыточный родительский контроль и запреты на контакт рук и половых органов могут привести к формированию миотонической мастурбации. Что отрицательно скажется на благополучии будущей сексуальной жизни.

7. Профилактика нежелательной беременности и ВИЧ/СПИДа, ЗППП

Правильное половое воспитание играет важную роль в предотвращении нежелательной беременности и распространения ВИЧ/СПИДа и других инфекций, передающихся половым путем. Стоит упомянуть, что  Российской Федерации   порядка 1 100 000 людей с ВИЧ и это число продолжает расти. Дети, которые осведомлены о методах контрацепции, защите от инфекций и значении ответственных сексуальных отношений, имеют больше шансов принимать осознанные решения и устанавливать здоровые границы в отношениях. Так же у таких детей возраст вступления в половую жизнь значительно позднее их не осведомленных сверстников.

Заключение

Половое воспитание является важной составляющей развития здоровой и гармоничной личности у детей. Оно способствует формированию положительной сексуальной идентичности, помогает развивать навыки установления границ и уважительных отношений, повышает осведомленность о репродуктивном здоровье и способствует преодолению стигмы и предубеждений. Более того, половое воспитание укрепляет семейные отношения, повышает самоуважение и уверенность в себе, а также способствует профилактике нежелательной беременности и передачи инфекций.

Развитие положительного и осведомленного подхода к половому воспитанию вовлекает родителей, педагогов и профессиональных психологов, их сотрудничество позволит избежать неправильных мнений, стереотипов и недостаточной информационной базы. Половое воспитание способствует формированию здорового отношения к сексуальности и созданию гармоничной сексуальной жизни в будущем. Родители и педагоги должны быть готовы поддерживать открытость и честные беседы о сексуальности, учитывая возрастные особенности и потребности каждого ребенка.

Важно помнить, что воспитание должно основываться на взаимном доверии, уважении и толерантности. Дети должны чувствовать, что могут обратиться к родителям или другим доверенным взрослым в случае возникновения вопросов или проблем.

Пока на государственном уровне не предпринимается никаких действий по созданию и введению программы полового воспитания в общеобразовательных учреждениях, эту функцию должен выполнять родитель.

 

Список литературы:
1. Масоликова Н. Ю. Проблемы психосексуального развития и воспитания детей в современных условиях // Психологическая наука и образование. 2000. – № 4. – С. 27–37.
2. Половое воспитание: учебник для высш. учеб. заведен./ под общ. ред. Г. А. Кураева, Р.Ф. Морозовой.– Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 320 с.