Статья:

Влияние физической культуры на здоровье студентов

Конференция: XLII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Выходные данные
Лукьянова Т.А. Влияние физической культуры на здоровье студентов // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам XLII междунар. науч.-практ. конф. — № 8(42). — М., Изд. «МЦНО», 2020.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние физической культуры на здоровье студентов

Лукьянова Татьяна Анатольевна
ст. преподаватель кафедры физического воспитания ФГБОУ ВО КамГУ им. Витуса Беринга, РФ, г. Петропавловск-Камчатский

 

Аннотация. Статья посвящена вопросу формирования здорового образа жизни студентов посредством занятий физической культуры, рассматривается актуальность данной темы, ее освещение в обществе и необходимость, а также основные задачи и цели к побуждению студентов заниматься физической культурой.

Abstract. The article is devoted to the formation of a healthy lifestyle of students through physical culture, the relevance of this topic, its coverage in society and the need for it, as well as the main tasks and goals to encourage students to engage in physical culture are considered.

 

Ключевые слова: физическая культура, студенты, здоровье, здоровый образ жизни.

Keywords: physical culture, students, health, healthy lifestyle.

 

Введение

Физическая культура играет значимую роль в жизни человека. Во-первых, она способствует сохранению и поддержанию здоровья, во-вторых, увеличивает трудоспособность, в-третьих, помогает человеку совершенствоваться с каждым днем. Регулярные физические упражнения оказывают положительное влияние на опорно-двигательный аппарат и мышцы, защищают человека от многих болезней, а также помогают поддерживать обмен веществ.

В данной статье поднимается проблема поддержания здоровья и физической подготовки студентов, а также необходимость регулярных занятий физической культурой.

 

Актуальность

В современном обществе проблема физического воспитания среди студентов приобретает особую актуальность. Сейчас крайне сложно представить нашу жизнь без занятий спортом и физическими упражнениями. Для того, чтобы поддерживать свое тело в тонусе, многие занимаются утренней пробежкой, посещают фитнес клубы, а кто-то просто занимается спортом в домашних условиях. Однако, большинство студентов не понимают всей важности занятий физическими упражнениями и просто наблюдают за спортивными соревнованиями с трибун и скамей. К огромному сожалению, далеко не каждый студент занимается физической культурой ежедневно, хотя бы делая утреннюю зарядку. Многие не осознают, что занятия спортом благоприятно влияют как на физическое, так и на психологическое состояние.

Студенческая жизнь тесно связана с умственным трудом и психологическим напряжением. Тяжелые студенческие будни и экзаменационные сессии оказывают сильное влияние на здоровье студента. Постоянная работа за компьютером и малоподвижный образ жизни влечет за собой серьезные проблемы: нарушение осанки, ухудшение зрения, изменение массы тела и другие. Поэтому хорошая физическая подготовка и регулярные тренировки особенно актуальны и необходимы современным студентам.

Физические нагрузки действительно положительно влияют на состояние здоровья человека. Если говорить о сердце, то сердцебиение спортивного человека значительно меньше, это свидетельствует о том, что его сердце меньше изнашивается, и тренировки дают шанс на более долгую и здоровую жизнь. Кислород значительно важен для человека, ведь благодаря ему, мы получаем энергию. Ученые отметили, что у людей, которые практически не занимаются спортом, гораздо чаще встречаются заболевания, связанные с дыхательными органами. Кроме того, что спорт влияет на физическое здоровье человека, он также влияет и на психологическое. Мало кто знает, что занятия физической культурой снимают стресс и помогают «выбраться» из состояния депрессии. Под влиянием физических нагрузок увеличивается наша работоспособность и жизнерадостность [1].

По данным ВОЗ, люди в возрасте от 18 лет должны уделять физической активности умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю, или около 20-ти минут ежедневно. К таким нагрузкам можно отнести езду на велосипеде, ходьбу или занятия спортом. Регулярная физическая активность умеренной интенсивности улучшает состояние организма, снижает риск развития заболеваний, снижает риск падений и переломов, а также лежит в основе энергетического обмена и поддержания нормального веса [4].

Ученые доказали, что физические нагрузки в совокупности с умственным трудом, способствуют росту эффективности профессиональной и учебной деятельности, а также повышают работоспособность в целом. А если исключить из ежедневного рациона физическую активность или максимально ее ограничить, будет происходить обратный эффект: понижение внимания, ухудшение памяти, мышления и в итоге работоспособности.

Студенты ежедневно сталкиваются с большими умственными нагрузками в виде лекционных занятий, семинаров, домашней работы. Присоединение к учебной деятельности физических нагрузок положительно влияет на образование студентов и создает благоприятные условия для умственной деятельности. Таким образом, можно сделать вывод, что студенты, обладающие более высоким уровнем двигательной активности, лучше учатся и значительно реже болеют.

Далеко не все студенты осознают, почему им необходимо посещать занятия физической культуры в ВУЗе. Большинство студентов ходят на занятия для того, что бы получить зачет, некоторые для того, чтобы отвлечься от аудиторных занятий и лишь небольшой процент студентов действительно осознанно посещает занятия физической культуры, чтобы повысить свой уровень физической подготовки. Таким образом, можно сделать вывод, что человек сам влияет на свое здоровье. Только он самостоятельно может улучшить или ухудшить его.

К сожалению, современная статистика говорит о том, что больных студентов или студентов со слабой физической подготовкой становится все больше. Им тяжело справляться с установленными нормами физического образования, поэтому, исходя из результатов медкомиссии, таких ребят могут определить в специальную группу ЛФК (лечебно-физическая культура). Такие занятия помогают быстрее восстановить здоровье студента и предупредить появление различных осложнений [2].

Очевидно, что повышение уровня физической подготовки студентов практически невозможно без формирования у них искреннего интереса к занятиям. Для того, чтобы определить, какие виды физической культуры действительно вызывают у студентов желание заниматься и развиваться в физическом плане, необходимо провести опрос среди студентов университета и разобраться, какие виды физических нагрузок более привлекательны для них.

Грамотно организованные и динамичные занятия служат огромному ряду перспективных целей, однако, необходимо также сопоставить их с аудиторными занятиями. Очень важно не заходить слишком далеко в подборе упражнений для студентов, поскольку в сессионные периоды, молодой организм особенно вымотан и утомлен. Именно с целью предупреждения переутомления во многих ВУЗах введены «физкультминутки», продолжительностью 5-7 минут. «Физкультминутки» − это небольшие комплексы упражнений, направленные на ликвидацию последствий «сидячего» образа жизни. Несмотря на свою краткосрочность, они действительно очень эффективны и вызывают только положительные эмоции [3].

 

Вывод

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что занятия физической культурой играют большую роль в укреплении здоровья человека, в особенности молодых людей. Ежедневное выполнение физических упражнений благотворно влияет на организм, защищает нас от болезней и укрепляет иммунитет. Низкая физическая активность ведет к ухудшению состояния здоровья, негативно влияет на самочувствие человека и на его психологическое состояние. Современные студенты должны четко понимать значимость дисциплины «Физическая культура», посещать ее и выполнять все необходимые требования.

Я считаю, что нам нужно серьезно относится к занятиям физической культурой, ведь именно они помогают нам противостоять напряженному ритму жизни и наслаждаться каждым днем.

 

Список литературы:

  1. Кочетова С. В. «Влияние физической культуры и спорта на жизнь студентов» − [Электронный ресурс]. − Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-fizicheskoy-kultury-i-sporta-na-zhizn-studentov (дата обращения : 17.08.2020).
  2. Усатов В. Н., Усатов А. Н. Дополнительные занятия физической культурой как фактор повышения двигательной активности студентов [Электронный ресурс]. − Режим доступа: https://bmsi.ru/doc/9fc2ada4-ccbe-43de-875d-b12ecd1d36f9 (дата обращения : 18.08.2020).
  3. Кирий Н. В., Богачева Е. А., Середа Н. С., Реунова Л. Н. Сборник материалов «Формирование здорового образа жизни детей и подростков: традиции и инновации».
  4. ВОЗ Физическая активность [Электронный ресурс]. − Режим доступа: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/physical-activity (дата обращения: 19.08.2020).