Статья:

Тревожность родителей учащихся младшего школьного возраста в период дистанционного обучения в условиях вынужденной самоизоляции

Конференция: XLIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Социальная психология

Выходные данные
Тычинская А.А., Некряч Д.В., Кольцова И.В. Тревожность родителей учащихся младшего школьного возраста в период дистанционного обучения в условиях вынужденной самоизоляции // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам XLIV междунар. науч.-практ. конф. — № 10(44). — М., Изд. «МЦНО», 2020. — С. 86-91.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Тревожность родителей учащихся младшего школьного возраста в период дистанционного обучения в условиях вынужденной самоизоляции

Тычинская Анна Александровна
студент ГБОУ ВО Ставропольский государственный педагогический институт, РФ, г. Ставрополь
Некряч Дарья Васильевна
студент ГБОУ ВО Ставропольский государственный педагогический институт, РФ, г. Ставрополь
Кольцова Ирина Владимировна
канд. психол. наук, доцент, ГБОУ ВО Ставропольский государственный педагогический институт, РФ, г. Ставрополь

 

Аннотация. В данной работе рассмотрен потенциал использования дистанционных образовательных технологий в обучении младших школьников и причины тревожности родителей учащихся младшего школьного возраста в период дистанционного обучения в условиях вынужденной самоизоляции.

 

Ключевые слова: дистанционное обучение; самоизоляция; тревожность; учащиеся младшего школьного возраста; родители.

 

В настоящее время вопрос дистанционного обучения в условиях вынужденной самоизоляции стоит наиболее остро. С точки зрения психологической готовности всех участников образовательно-воспитательного процесса к такой форме обучения, данная проблематика заставляет их приспосабливаться, находить возможности поддерживать привычный образ жизни.

Однако, как отмечает Л.К. Аверченко, постоянно меняющиеся требования к построению и организации учебного процесса не представляется возможным выполнить без использования инновационных технологий [1].

Ю.С. Авраамов определяет дистанционное обучение как инновационную технологию образовательного процесса, в условиях которого осуществляется оперативный диалог, реализованный через применение компьютерных средств связи [2].

Как считает Ю.В. Балашова, дистанционное обучение способствует всестороннему развитию учащегося начальных классов, а также формированию у него основополагающей компетенции – умения учиться, базируясь на развитии личностных качеств: творческого начала, саморазвития. Дистанционная форма обучения предполагает использование деятельностного метода обучения и инновационных форм взаимодействия преподавателей со студентами [3].

И.А. Погодина и ряд авторов указывают: «В сложившейся экономической ситуации ценится политика инновационного развития и поддерживается появление новых способов взаимодействия с преподавателями и студентами. Именно здесь сотрудники и могут проявить себя, нестандартно реагируя на возникающие ситуации.Значимыми становятся следующие качества «таланта»: способность к быстрой адаптации, мобильность, инициативность и нестандартное мышление» [10, С.179].

Формат дистанционного обучения учащихся начальных классов требует особой психологической поддержки как обучающихся, так и их родителей.

В статье И.В. Кольцовой, В.В. Ишковой изучены особенности детско-родительских отношений в период самоизоляции от инфекции, что также, на наш взгляд, может являться фактором возникновения тревожности родителей в период самоизоляции [6].

Тревожность родителей учащихся начальных классов дистанционной формой образования их детей в условиях самоизоляции, по мнению М.А. Чошанова, обусловлена тем, что в этот период у них возрастает организационная и психологическая нагрузка, особенно ответственность за качество выполнения ребенком заданий, присланных учителем, за доступ к электронным сервисам [11].

Таким образом, анализ научной литературы по проблеме изучения тревожности родителей в период дистанционного обучения детей свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы [5] и дает нам основание для организации социологического исследования среди родителей учащихся начальных классов.

Для реализации данной цели был проведен анкетный опрос МОУ СОШ №7 с. Калиновское Александровского района Ставропольского края по анкете «Оценка тревожности родителей учащихся младшего школьного возраста в период дистанционного обучения в условиях вынужденной самоизоляции» (авторы: Некряч Д.В., Тычинская А.А.).В опросе приняли участие 50 родителей, из них 8 пап и 42 мамы. Итак, количественный и качественный анализ по каждому из предложенных вопросов позволил диагностировать следующие результаты.

Анкета включала структурно-организованный набор из 8 вопросов, каждый из которых связан с задачами проводимого исследования. Анкета включала косвенные (согласие или несогласие с позиций других людей) вопросы.

Вопросник включал следующие компоненты: обращение к респонденту; сообщение об организации, проводящей опрос; сообщение о целях исследования; инструкция о заполнении. Текст анкеты адаптирован с учетом уровня культуры и образования респондентов. Анкетирование носило массовый характер.

Анкетирование родителей показало, что к преимуществам дистанционного образования детей они отнесли:

1) возможность для родителей самостоятельно устанавливать ребенку комфортный режим дня (80%);

2) контроль круга общения ребенка (50%);

3) наименьшее время на усвоение учебного материала, индивидуальный подход (60%);

4) свобода передвижения ребенка (90%);

5) возможность для родителей самостоятельно с ребенком выбрать факультативы (80%).

При всех преимуществах дистанционного обучения для родителей имеются и отрицательные негативные стороны, такие как:

1) приоритетное участие родителей, которые в силу того, что находятся весь день на работе не имеют возможности контролировать ребенка и оказать помощь в усвоении новых знаний (80%);

2) отсутствие авторитета учителя (40%);

3) материальное благосостояние семьи как основа для приобретения компьютера и подключения сети Интернет (60%);

4) отсутствие общения со сверстниками (100%);

5) негативное влияние на здоровье ребенка в силу того, что он вынужден достаточно длительное время проводить за компьютером (100%).

Родители волнуются о том, о чем они и раньше волновались: успеет ли ребенокусвоить учебную программу, какое количество времени он проводит перед монитором компьютера, планшета, телефона. Также родителей беспокоит вопрос о том, как спроектированный учителем начальной школы курс обучения повлияет на количество учебных уроков.Зачастую родители волнуются о том, что не могут находиться с ребенком дома в период вынужденной самоизоляции, не помогут ребенку в нужный момент усвоить нужные знания, особенно это касается учащихся первых классов, которые только открывают для себя «мир» знаний [9].

На вопрос «Какие дистанционные инструменты применяются в процессе обучения Вашего ребенка?», все родители обучающихся отвечали – видеосервисы Zoom, Skype (онлайн-уроки с учителями), помимо этого, из них: 70% использовали онлайн лекции на информационном канале связи YouTube; 10% - образовательный портал «Российская электронная школа»; 20% - социальные сети, мессенджеры, электронную почту.

Оценивая работу педагогического состава в рамках дистанционного обучения 60% респондентов высказали, что их детям было все понятно и интересно, учебный материал усвоен ими полностью, 40% - удовлетворительны работой педагогов, но отмечали, что материал не открыл ничего нового для их детей.

80% родителей высказали мнение о том, что объем домашнего задания в формате дистанционного обучения оптимален, 20% - посчитали объем домашнего задания большим, отмечали, что их дети не справляются со всеми заданиями.

80% родителей младших школьников отмечали, что степень мотивации их детей к обучению в рамках дистанционного форматавозросла, 20% - отвечали, что ихдети не были мотивированы на процесс обучения.

Оценив общие ежедневные затраты времени на выполнение домашнего задания ребенком в формате дистанционного обучения, 60% родителей отмечали, что выполнение задания по некоторым предметам составляло до 45 минут, 40% родителей отметили, что их дети затрачивают на выполнение домашнего задания по отдельным предметам до 90 минут.

Для многих родителей учащихся начальных классов дистанционная форма обучения представляется крайне затратной. Приобретение компьютерной техники, подключение к сети Интернет доступно не каждой семье. Не все имеют возможность получения дистанционного обучения в силу сложных материальных условий, так как необходимо дорогостоящее оборудование (компьютер или ноутбук, интернет). В данной ситуации, подчеркивает А.Е. Петров, родителям учащихся начальной школы целесообразно сохранять спокойное и адекватное отношение к дистанционной форме обучения в условиях вынужденной самоизоляции. Ведь именно от их состояния зависит желание ребенка «учиться» [8].

В первую очередь следует сохранить и поддерживать для себя и ребенка привычный распорядок и ритм дня (время сна и бодрствования, время начала уроков, их продолжительность, «переменки» и пр.). Резкие изменения режима дня могут вызвать существенные перестройки адаптивных возможностей ребенка и привести к излишнему напряжению и стрессу. Как отмечает М.А. Чошанов, потребуется некоторое время на адаптацию к режиму самоизоляции, и это нормальный процесс.Рекомендует родителям вести себя спокойно, сдержанно, не избегать ответов на вопросы детей о вирусе и т.д., но и не погружаться в длительные обсуждения ситуации пандемии и ее рисков [11].

Родителям учащихся начальной школы необходимо разбираться в рекомендациях, которые они получают от школы по организации дистанционного обучения детей [4]. При этом родителям необходимо ориентироваться только на официальную информацию, получаемую от классного руководителя и администрации школы. В настоящее время существует целый ряд ресурсов, помогающих и родителямв дистанционном обучении (учи.ру (uchi.ru), Умназия (umnazia.ru) и др.). Многие родители уже используют эти платформы, поскольку они содержательно связаны с образовательными программами. Родители и близкие школьников могут повысить привлекательность дистанционных уроков, если попробуют «освоить» некоторые из них вместе с ребенком.

И.А. Погодина, Е.С. Гнедаш, Я.В. Скрипченко отмечают: «Использование информационных коммуникационных средств должно вовлечь учеников, учителей в сетевое пространство, способствующее творческому, нестандартному развитию мышления. Применение ИКТ-технологий позволить обучающимся видеть двухмерные и трехмерные объекты изучаемой дисциплины, позволить управлять свойствами этих объектов, следить за их изменением, что, в свою очередь, напрямую будет способствовать развивающему обучению» [9, С. 79].

Во время вынужденного нахождения дома А.Е. Петров рекомендует родителям учащихся начальных классов оставаться в контакте с близким социальным окружением (посредством телефона, мессенджера), однако необходимо снизить общий получаемый информационный поток (новости, ленты в социальных сетях). При общении с близкими стараться не акцентировать внимание на темах, посвященных коронавирусу, и других темах, вызывающих тревогу [8].

Таким образом, с введением новой формы обучения у родителей появилась возможность объективно оценить себя и детей, решить или исправить появившуюся проблему, сформировать новые полезные привычки. В этом заключается и положительная сторона дистанционного обучения. Но зачастую многие родители впадают в отчаяние при столкновении со школьными трудностями. Они не могут оказать должной помощи и поддержки ни детям, ни себе. А в условиях самоизоляции и дистанционного обучения тем более. Появляется депрессия, раздражительность или стресс. Несмотря на то, что дистанционная форма обучения удобная и практичная, позволяет сформировать у учащихся начальных классов первоочередные навыки и умения, способствует углубленному изучению учебного материала, является незаменимой в случае ограниченности доступа к очному обучению. Тревожность родителей обусловлена ответственностью за обучение своих детей.

 

Список литературы:
1. Аверченко Л.К. Дистанционная педагогика в обучении взрослых // Философия образования. 2011. № 6 (39). С. 322-329.
2. Авраамов Ю.С. Практика формирования информационно-образовательной среды на основе дистанционных технологий // Телекоммуникации и информатизация образования. 2004. № 2. С. 40-42.
3. Балашова Ю.В. Особенности личностного развития студентов при дневном и дистанционном обучении // Среднее профессиональное образование. 2009. № 6. С. 74-75.
4. Боброва И.И. Методика использования электронных учебно-методических комплексов как способ перехода к дистанционному обучению // Информатика и образование. 2015. № 11. С. 33-37.
5. Кольцова И.В., Долганина В.В. Влияние пандемии на возникновение тревожности у студентов педагогического вуза // Мир науки. Педагогика и психология. 2020. №4. Т. 8.
6. Кольцова И.В., Ишкова В.В. Особенности детско-родительских отношений в период самоизоляции от инфекции / Актуальные проблемы современной науки: взгляд молодых ученых. Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Грозный, 29–30 мая 2020 г.). Материалы Круглого стола «Аксиологический кризис человеческого бытия: гуманизм – трансгуманизм – посттрансгуманизм». – Грозный: издательство Чеченского государственного университета, 2020.  С. 267–270.
7. Пoгодина И.А. Формирование информационно-коммуникационной компетенции учащихся в условиях общеобразовательной школы: дисс. к.п.н.  Владикавказ, 2011. 156 с.
8. Петров А.Е. Дистанционное обучение в начальной школе. М.: Академия, 2020. 96 с.
9. Погодина И.А., Гнедаш Е.С., Скрипченко Я.В. Проблемы и стратегии цифрового образования // Вестник университета. 2018. №20. С.78-79.
10. Погодина И.А., Пахалович М.А., РудченкоА.М., ДусСантус А.К. Исследование особенностей развития сферы образования на основе повышения эффективности технологии управления персоналом // Вестник университета. - 2017. №4. С. 178-180.
11. Чошанов М.А. Обучающие системы дистанционного образования // Школьные технологии. 2020. № 4. С. 81-88.