Статья:

Проектная деятельность обучающихся

Конференция: XLVIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория и методика обучения и воспитания

Выходные данные
Середа М.В. Проектная деятельность обучающихся // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам XLVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 3(48). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 18-21.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проектная деятельность обучающихся

Середа Мария Васильевна
преподаватель, Университетский колледж Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург

 

Идея современного подхода в образовании заключается в том, что преподавателю необходимо научить обучающихся находить знания самостоятельно, определять проблемные места в обучении и понимать, что для нового действия необходимы новые знания.

В современном мире произошли изменения запросов, предъявляемых работодателями к выпускнику, в которых утверждается, что будущему специалисту недостаточно одних только теоретических знаний. Конкурентоспособность на рынке труда зависит от активности самого человека, гибкости его мышления, способности к самосовершенствованию, в связи с этим приоритетным направлением в образовании является компетентностный подход [6, с. 23].

Действующая модель образования уделяет больше внимания результату, а именно какими компетенциями овладел обучающийся, что он будет знать и готов делать [4, с. 289].

Для определения степени освоения компетенций обучающимися в процессе обучения разрабатываются ФОСы, проводятся промежуточные аттестации, также в качестве оценочных материалов рекомендуется использовать:

– портфолио;

– модульно-рейтинговую систему;

– метод проектов:

– деловые игры;

– кейс-метод;

– практико-ориентированные, имитационные задания.

Из перечисленных технологий в течение нескольких лет в своей практической деятельности использую метод проектов.

Ведь учеными установлено, что только 10 % информации запоминается на слух, 20 % – зрительное восприятие и до 70% информации усваивается обучающимся, если он выполняет действия самостоятельно.

Метод проектов – это совокупность приемов, действий в определенной последовательности для достижения поставленной задачи – решения конкретной проблемы [2, с. 358].

Используя метод проектов в практической деятельности, можно научить обучающихся самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, устанавливать причинно-следственные связи.

Преимущества использования метода проектов:

1. Преимущество для обучающегося заключается в том, что в процессе работы над проектом обучающийся углубляет знания, формирует рефлексию, критическое мышление, позитивный опыт сотрудничества и делового общения, повышает самооценку и реализует себя в роли исследователя, формирует навыки публичных выступлений, принимает участие в конференциях.

2. Преимущество для педагога состоит в том, что в процессе работы педагог сможет развить творческий потенциал обучающегося.

Руководство проектами способствует реализации профессиональных и исследовательских компетенций, а также предоставляет возможность участвовать в конференциях и профессиональных конкурсах, иметь публикации, развивать интеллектуальные способности.

Наличие сертификатов, дипломов и благодарственных писем за сопровождение проектной деятельности обучающихся поможет успешно пройти аттестацию и увеличить баллы в эффективном контракте [1, с. 262].

Классификация метода проектов:

1. По предметно-содержательным областям:

– монопроекты (в рамках одной предметной области);

– межпредметные.

2. По количеству участников:

– индивидуальные;

– групповые.

3. По продолжительности выполнения проекта:

– мини-проекты (часть учебного занятия);

– краткосрочные (несколько занятий);

– средней продолжительности (от недели до месяца);

– долгосрочные (от месяца до нескольких месяцев).

4. По доминирующей в проекте деятельности учащихся:

– исследовательские проекты – этот тип проектов предполагает аргументацию актуальности взятой для исследования темы, формулирование проблемы исследования, его предмета и объекта, обозначения задач исследования, определение методов исследования, источников информации, обсуждение полученных результатов, выводы, оформление результатов исследования, например, написание рефератов;

– творческие проекты – такие проекты, как правило, не имеют детально проработанной структуры, она определяется примерно и далее развивается согласно интересам участников проекта, например создание видеоролика;

– ролевые / игровые проекты – в рамках данного проекта участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта, например в рамках МДК.

03.01 Выполнение работ по должности служащего «Агент банка» по специальности «Банковское дело» разыгрывается сценка переговоров сотрудника банка с клиентами;

– ознакомительно-ориентировочные (информационные) проекты – этот тип проектов изначально направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении, например составление бизнес-плана в рамках учебной дисциплины «бизнес-планирование»;

– практико-ориентировочные (прикладные) проекты – в таких проектах результат четко обозначен в начале и ориентирован на социальные интересы самих участников, например реализация эколого-просветительского проекта «Ратоборец» по сбору макулатуры в учебном заведении.

Участие обучающегося в проектной деятельности должно быть на добровольной основе.

Проведение педагогом психологической диагностики обучающихся позволит выявить направленность и склонность студента к проектной работе [3, с. 185].

Каждому педагогу необходимо мотивировать обучающегося к проектной деятельности.

Сформируйте поисковую ситуацию, стимулируйте интерес обучающегося. Важно, чтобы между педагогом и обучающимся сохранялись взаимное доверие, психологический комфорт, которые обеспечат успешность совместной деятельности.

 

Список литературы: 
1. Голованова Н.Ф. Педагогика : учебник и практикум для среднего профессионального образования. – М. : Юрайт, 2020. – 377 с. 
2. Коджаспирова Г.М. Педагогика : учебник для среднего профессионального образования. – М. : Юрайт, 2020. – 719 с. 
3. Крившенко Л.П., Юркина Л.В. Педагогика : учебник и практикум для вузов. – М. : Юрайт, 2020. – 400 с. 
4. Подласый И.П. Педагогика : учебник для вузов. – М. : Юрайт, 2020. – 386 с. 
5. Подласый И.П. Педагогика : учебник для среднего профессионального образования. – М. : Юрайт, 2020. – 404 с. 
6. Подымовой Л.С., Сластенина В.А. Педагогика : учебник и практикум для среднего профессионального образования. – М. : Юрайт, 2020. – 246 с.