Статья:

Опыт исследования психологического пола и стиля руководства

Конференция: XVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Психология труда. Инженерная психология. Эргономика

Выходные данные
Лазарева Е.А., Алимбаева Р.Т. Опыт исследования психологического пола и стиля руководства // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам XVI междунар. науч.-практ. конф. — № 3(16). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 74-78.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Опыт исследования психологического пола и стиля руководства

Лазарева Елена Александровна
магистр социальных наук, старший преподаватель кафедры психологии Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, Республика Казахстан, г. Караганда
Алимбаева Роза Тогайовна
канд. психол. наук, доцент кафедры психологии Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, Республика Казахстан, г. Караганда

 

Experience of research of psychological sex and style of management

 

Yelena Lazareva

master of social sciences, Senior lecturer of the chair of psychology, Ye.A. Buketov Karaganda State University, Kazakhstan, Karaganda

Roza Alimbayeva

candidate of psychology sciences, Senior lecturer of the chair of psychology, Ye.A. Buketov Karaganda State University, Kazakhstan, Karaganda

 

Аннотация. Цель статьи заключается в сопоставлении психологического пола руководителя и стиля руководства. Посредством тестов-опросников были выявлены показатели психологического пола руководителей, а также присущие им стили руководства. Было установлено, что мужчины-руководители с преобладающими показателями маскулинности и андрогинности склонны к директивному стилю. Женщины-руководители с преобладающими показателями андрогинности и феминности демонстрируют коллегиальный стиль руководства.

Abstract. The purpose of the article is to compare the psychological sex of the leader and the style of leadership. Through the questionnaire tests, the indicators of psychological sex of managers, as well as the styles of leadership inherent in them, were revealed. It was found that male leaders with predominant indicators of masculinity and androgyny are prone to a directive style. Female leaders with predominant androgyny and femininity demonstrate a collegial leadership style.

 

Ключевые слова: психологический пол; маскулинность; фемининность; андрогинность; стиль управления.

Keywords: psychological sex; masculinity; femininity; androgyny; management style.

 

Традиционно здравоохранение является той сферой, где трудятся в основном женщины. Сегодня в Казахстане в сфере здравоохранения занято 469,7 тысяч человек. Из них 350 тысяч (74,52%) составляют женщины, 119,7 тысяч (25,48%) - мужчины [1]. 46,3% предприятий в сфере здравоохранения и социальных услуг возглавляются женщинами [2].

В современной психологии управления не иссякает интерес к вопросу гендерных различий в управленческой практике. Проводятся многочисленные исследования стилей руководства, межличностных отношений в коллективе, деловых качеств мужчин и женщин и т.д. По ряду анализируемых параметров имеются отличия [3].

В этом свете интересен вопрос о соотношении психологического пола руководителя и применяемым стилем руководства.

Наше исследование проводилось на базе КГП «Центральная больница г. Шахтинск». В нем приняло участие 80 человек, в том числе 30 руководителей (15 мужчин и 15 женщин) высшего и среднего звена (директор, заместители директора, заведующие отделениями, старшие медицинские сестры). Возраст респондентов составил от 25 до 60 лет.

Были использованы следующие методики:

1. Методика "Психологический пол" С. Бем [4].

2. Методика определения стиля руководства трудовым коллективом В.П. Захарова и А.Л. Журавлева [5].

На первом этапе исследования была определена выраженность маскулинности, фемининности и андрогинности у руководителей мужского и женского пола. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Психологический пол руководителей

Руководители

Маскулинность

Андрогинность

Фемининность

Мужчины

40% (6 чел)

53,3% (8 чел)

6,7% (1 чел)

Женщины

13,4% (2 чел)

60% (9 чел)

26,6% (4 чел)

 

Большинство как мужчин (53,3%), так и женщин-руководителей (60%) имеют андрогинный тип личности. Это означает, что в личности на паритетных началах представлены существенные черты как маскулинного, так и фемининного типов. Такая гармоничная интеграция маскулинных и фемининных черт повышает адаптивные возможности личности. При этом большая мягкость, устойчивость в социальных контактах и отсутствие резко выраженных доминантно-агрессивных тенденций в общении не связаны со снижением уверенности в себе, а напротив, проявляются на фоне сохранения высокого самоуважения, уверенности в себе и самопринятия. Руководители из данной группы способны варьировать поведение в зависимости от ситуации, проявлять устойчивость к стрессам.

Маскулинный тип личности выявлен у 40% мужчин и 13,4% женщин-руководителей. Традиционно к маскулинным характеристикам относят независимость, напористость, доминантность, агрессивность, склонность к риску, самостоятельность, уверенность в себе и др.

Фемининный тип личности присущ 6,7% мужчин и 26,6% женщин-руководителей. Традиционно фемининными считаются уступчивость, мягкость, чувствительность, застенчивость, нежность, способность к сочувствию и др.

На втором этапе исследования были выявлены стили руководства, присущие мужчинам и женщинам-руководителям. Стиль руководства выражается в приемах, при помощи которых руководитель побуждает подчиненных к выполнению возложенных на них обязанностей и контролирует результаты деятельности коллектива. Выбранный стиль руководства может выступать показателем качества деятельности руководителя, его способности осуществлять эффективное управление, а также создавать в коллективе благоприятный психологический климат.

Сотрудники охарактеризовали стиль руководства каждого из руководителей. Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Преобладающие стили руководства

Руководители

Директивный компонент

Попустительский компонент

Коллегиальный компонент

Мужчины

80% (12 чел)

6,7% (1 чел)

13,3% (2 чел)

Женщины

26,7% (4 чел)

-

73,3% (11 чел)

 

73,3% женщин и 13,3% мужчин на руководящих должностях предпочитают коллегиальный стиль руководства. У данных руководителей требовательность и контроль сочетаются с инициативным и творческим подходом к выполняемой работе, сознательным соблюдением дисциплины. Они стремятся делегировать полномочия и разделять ответственность; проявляют демократичность в принятии решений.

У 80% мужчин и 26,7% женщин-руководителей выражен директивный компонент руководства. Они ориентированы на собственное мнение и оценки, предпочитают единоличное принятие решений, не склонны признавать свои ошибки. Инициатива, творческая активность подчиненных нередко игнорируется. Требуют соблюдения жесткой формальной дисциплины, соблюдают большую дистанцию в отношениях с подчиненными.

Попустительский компонент имеет низкое значение в группе мужчин-руководителей (6,7%), среди женщин-руководителей отсутствует. Данный стиль предполагает снисходительность к подчиненным, отсутствие требовательности, контроля, склонность перекладывать ответственность в принятии решений на других.

Далее мы сопоставили данные по двум методикам (см. табл. 3).

Таблица 3

Соотношение психологического пола и стиля руководства

Стиль руководства

Маскулинность

Андрогинность

Фемининность

Муж.

Жен.

Муж.

Жен.

Муж.

Жен.

Директивный компонент

66,7%

(4 чел.)

100%

(2 чел.)

75%

(6 чел.)

22,2%

(2 чел.)

-

-

Коллегиальный компонент

33,3%

(2 чел.)

-

25%

(2 чел.)

77,8

(7 чел.)

-

100%

(4 чел.)

Попустительский компонент

-

-

 

-

100%

(1 чел.)

-

 

Директивный стиль руководства отмечается у 66,7% маскулинных и 75% андрогинных мужчин-руководителей. Коллегиальный стиль обнаруживается у 33,3% маскулинных и 25% андрогинных руководителей мужского пола. Попустительский стиль руководства присущ фемининному мужчине-руководителю.

В выборке женщин-руководителей преобладает коллегиальный стиль - у 77,8% андрогинных и 100% фемининных руководителей. Директивный стиль наблюдается у 100% маскулинных и 22,2% андрогинных женщин-руководителей.

Интересно отметить, что андрогинные мужчины-руководители в большинстве склонны выбирать директивный стиль руководства, тогда как андрогинные женщины-руководители - коллегиальный.

Таким образом, мужчины-руководители чаще используют деловую модель управления, которая включает опору на власть, директивность, контроль. Женщины-руководители в основном прибегают к социальной модели, которая подразумевает направленность на взаимодействие.

 

Список литературы:
1. Женщины и мужчины Казахстана / Статистический сборник 2008-2016 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.stat.gov.kz (дата обращения: 16.02.2018).
2. Аульбекова А. Сколько в Казахстане женщин начальников [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://forbes.kz/stats/jenskoe_otstuplenie_1 (дата обращения: 16.02.2018). 
3. Хохлова Т.П. Выявление гендерных аспектов менеджмента – фактор повышения эффективности управления [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mevriz.ru/articles/2001/2/928.html (дата обращения: 11.02.2018).
4. Методика определения стиля руководства трудовым коллективом В.П. Захарова и А.Л. Журавлева [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.miu.by/kaf_new/mpp/088.pdf (дата обращения: 01.12.2017).
5. Опросник "Психологический пол" С. Бем // Практикум по гендерной психологии / Под ред. И. С. Клециной. — СПб.: Питер, 2003. - С. 277-280.