Статья:

Мой любимый город

Конференция: XXIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория и методика обучения и воспитания

Выходные данные
Рустамова Н.Ю. Мой любимый город / Н.Ю. Рустамова, Т.И. Тесленко, Р.Ф. Янбухтина, А.Ю. Гусева // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам XXIII междунар. науч.-практ. конф. — № 10(23). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 15-18.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Мой любимый город

Рустамова Наталья Юрьевна
воспитатель, МАДОУ «Детский сад № 47», РФ, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
Тесленко Татьяна Ильинична
воспитатель, МАДОУ «Детский сад № 47», РФ, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
Янбухтина Рида Фаргатовна
воспитатель, МАДОУ «Детский сад № 47», РФ, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
Гусева Алёна Юрьевна
воспитатель, МАДОУ «Детский сад № 47», РФ, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак

 

Над шиханом облака

С небом шепчется река,

Город милый и родной,

Стал моею ты судьбой

Мой Стерлитамак,

Пусть войдет в твои дома

Только радости и света

Луч золотой.

 

Формирование личности каждого ребенка начинается с семьи, с момента рождения. Естественно и незаметно они привыкают к окру­жающей среде, у них развиваются патриотические чувства по отношению к семье, стране, республике, родному городу. Пережитое и усвоенное в дошкольном возрасте отличается большой психологической устой­чивостью.

Об актуальности патриотического воспитания и изучения родного края детей дошкольного возраста указывал еще Я.А. Коменский. В своем труде «Материнская школа» он отмечал, что до шести лет ребенок должен познать «место, где он родился и живет…». Его идею поддерживали Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Пестолоцци, К.Д. Ушинский. В разра­ботанную им систему воспитания был положен принцип народности, главной чертой которого он считал патриотизм.

Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остается навсегда. В период дошкольного возраста дети наиболее восприимчивы к духовно-нравственному развитию, а недостатки развития и воспитания в этот период жизни трудно восполнить в последующие годы.

На первый взгляд, кажется, что социальный мир ребенка – дошкольника невелик. Это его семья, взрослые и сверстники, которых он встречает в детском саду. Однако люди, окружающие ребенка, вступают в разнообразные взаимоотношения – родственные, дружеские, профессионально – трудовые и пр. Поэтому уже в дошкольном возрасте у детей необходимо сформировать представление о многообразии человеческих отношений, рассказать о правилах и нормах жизни в обществе, вооружить моделями поведения. Огромную роль в решении этих задач играет ознакомление дошкольников с объектами социальной сферы района, социумом ближайшего окружения. Важно научить ребенка свободно ориентироваться там, где он живет, где находятся его детский сад, школа, в которой он будет учиться воспитывать любовь к родному городу.

Особую значимость духовно-нравственного воспитания дошколь­ников приобретает тесный контакт с их родителями. Практика общения с воспитанниками показала, что родители редко совершают прогулки по городу, сами мало знают о нем, его памятных местах.

В этом году наш город отметил 250-летний юбилей. Это праздник, который вызывает чувство радости и гордости за свой любимый город. В этой связи особую значимость приобретает знакомство дошкольников с жизнью города, с историей его возникновения, символикой, обязывает педагогов и родителей с особой серьезностью подойти к вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Поэтому главной целью нашей работы по духовно-нравственному воспитанию и развитию дошкольников является приобщение их к нрав­ственным и духовным ценностям национальной культуры, зарождение интереса к истории своего города, своей малой Родины.

Снижение интереса у воспитанников к освоению знаний об истории малой Родины натолкнуло нас на разработку долгосрочного воспитательно-образовательного проекта «Стерлитамак – золотой город России».

Целью проекта является воспитание духовно-нравственных, патрио­тических чувств.

Задачи проекта:

· расширение представлений воспитанников о родном городе,

· формирование интереса к малой Родине, чувства любви на основе изучения культурных традиций,

· воспитание гордости за свой родной город,

· воспитание и развитие подрастающего поколения, для которого сохранение духовных ценностей народа станет жизненной потребностью.

Данный проект включает в себя:

· Конспекты образовательной деятельности:

· «Город мастеров»,

· «Юные горожане»,

· «С чего начинается Родина?»,

· «Алло, справочное бюро?»,

· «Город, в котором я живу»,

· «Мы жители города»,

· «Известные люди нашего города».

· Сюжетно-ролевые игры:

· «Пасека»

· «Коневодство»

· «Бортничество»

· Игра-путешествие «Путешествие по городу»

· Развивающие игры:

· «Кубигород - Стерлитамак» (с видами старого и современного города, иллюстрациями парков и скверов, домов культуры и кинотеатров, памятников, предприятий).

· Пазлы с видами города

· Лото «Продукции предприятий»

· Рассматривание наборов открыток, буклетов, альбомов,

· Коммуникативный тренинг «Стерлитамак наш общий дом»,

· Чтение художественной литературы, заучивание стихотворений о Стерлитамаке,

· Выставки рисунков «Мы любим наш город»,

· Изготовление макета «Уголки нашего города – поселок Строймаш»,

· Решение ситуаций «Знатоки города», «Гуляем по городу»,

· Создание мини-музея в группе,

· Игры со строительным материалом «Моя улица»,

· Акция «Сделаем зеленее наш город»,

· Музыкальная гостиная, аудиодиски песен о Стерлитамаке, гимн Башкортостана, видеоролик «Пожелания родному городу»,

· Изготовление альбома с рисунками воспитанников «Мой любимый город»,

· Викторина «День города»,

· Экскурсии по городу,

· Консультации для родителей «Как прививать у детей любовь к родному городу?»,

· Памятки для родителей «правила юного горожанина»,

· Создание праздничной газеты «Мой милый город»,

· Родительские собрания.

Благодаря собранному материалу, изготовленным играм можно зажечь в сердцах детей искорки любви, уважения к истории своего родного города.

Таким образом, духовно-нравственное воспитание и развитие является первостепенной задачей современной образовательной системы, ключевым фактором развития страны, обеспечением духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей. Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, знаний истории своего города, формирование уважительного отношения к людям, живущих рядом – из всего этого складывается любовь к своей стране.

 

Список литературы:
1. Антонов Ю.Е., Левина Л.В., Розова О.В. Как научить детей любить Родину / Ю.Е Антонов, Л.В. Левина, О.В Розова – М., 2007 г.
2. Буре Р.С., Година Г.Н. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников / Р.С. Буре, Г.Н. Година – М.: Просвещение, 2010 г. 
3. Выготский Л.С. Собрание сочинений. Том 4 /Л.С. Выготский – М., 1983 г. 
4. Данилюк А.Я., Казаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / Данилюк А.Я., А.М. Казаков, В.А. Тишков // Вестник образования. – 2009г. - № 17.
5. Миханева М.Д. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста / М.Д. Миханева. – М., 2004 г. – 135 с. 
6. Немов Р.С. Психология. Т. 1 / Р.С. Немов − М.: Владос, 2013. – 687 с.
7. Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Приказ Министерства образования науки РФ № 655 от 23.11.2009 г.