Статья:

Некоторые аспекты теоретического анализа локуса контроля

Конференция: XXV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Общая психология, психология личности, история психологии.

Выходные данные
Михайлова Е.С. Некоторые аспекты теоретического анализа локуса контроля // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам XXV междунар. науч.-практ. конф. — № 1(25). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 105-108.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Некоторые аспекты теоретического анализа локуса контроля

Михайлова Елена Сергеевна
студент, Воронежский государственный университет, РФ, г. Воронеж

 

SOME ASPECTS OF THEORETICAL ANALYSIS OF THE LOCUS CONTROL

 

Elena Mikhaylova

Student, Voronezh State University, Russia, Voronezh

 

Аннотация. В данной статье был произведен теоретический анализ локуса контроля. Дана краткая характеристика двух его типов, а также рассмотрены особенности его формирования.

Abstract. In article the theoretical analysis of the control locus was carried out. A brief description of two types is given, and the features of its formation are considered.

 

Ключевые слова: экстернальный (внешний) локус контроля; интернальный (внутренний) локус контроля; окружающая среда; ответственность.

Keywords: external locus of control; internal locus of control; environment; responsibility.

 

В своей жизни каждый человек встречается с успехами и неуда­чами, каждый приписывает победу и поражение разным факторам. Кто-то, победив в конкурсе красоты или заняв первое место в соревнованиях по велоспорту, скажет, что одержал победу благодаря своему собственному труду, своей собственной целеустремленности и привычке достигать намеченной цели; кто-то скажет, что это просто везение или удача и ничего больше. Так, в психологии в зависимости от того, несет ли индивид ответственность за свои действия или же перекладывает ее на волю случая, удачи или везения, называют локусом контроля.

Понятие «локус контроля» (в отечественной психологии чаще используется термин «уровень субъективного контроля») было введено психологом Дж. Роттером в его бихевиоральной концепции «Теория социального научения». Локусу контроля он давал следующее определе­ние: это наиболее общие ожидания человека относительно подкрепления, которое придет извне или же зависит от него самого [2]. Дж. Роттер говорил о том, что люди видят связь между своими действиями и результатом, который они получают. Кто-то полностью полагается на свои силы, кто-то говорит о том, что события, которые происходят с ними, зависят от судьбы, воли случая, удачи [4].

Стоит обратить внимание на формирование локуса контроля. В силу того, что данная категория разрабатывалась в русле необихевиористского (поведенческого) направления, она не является врожденной, она приобретается человеком в течение жизни. Другими словами, локус контроля – это результат воспитания и обучения, он формируется в течение жизни личности. Многое зависит от конкретных ситуаций, с которыми сталкивался человек, какой был исход этих событий (успех или неудача), как на это реагировали родители ребенка и его окружение.

Также на формирование локуса контроля личности помимо микросреды (близкого окружения индивида) влияет макросреда, а именно социум, культура, эпоха, в которой живет человек. Все это тем или иным образом влияет на поведение человека, его нормы и ценности. Ведь то, что было важно 50 лет назад, может не играть существенной роли для современного человека.

В психологии выделяют два типа локуса контроля: экстернальный и интернальный. Итак, необходимо рассмотреть их поподробнее.

Об экстернальном локусе контроля можно говорить тогда, когда человек перекладывает ответственность за происходящие с ним события на судьбу, других людей, волю случая. Об интернальном локусе контроля можно говорить тогда, когда человек сам отвечает за свои поступки и несет за них ответственность. Стоит отметить, что в разных ситуациях у одного и того же человека могут быть оба локуса контроля – где-то он говорит о том, что именно он виноват в произо­шедшем, где-то уповает на случайность [2].

Полезно различать интернальность и экстернальность не только по ситуативным (поведенческим) областям: область достижений, область неудач, область производственных отношений и т. п.

Теоретически и практически важно различать интернальность- экстернальность по каузальным (детерминистским) областям: (а) ответ­ственность за причины неудач и (б) ответственность за преодоление неудач. Первая область ответственности обращена к прошлому, вторая область ответственности – к настоящему и будущему. «Хороший интернальный контроль», таким образом, не есть одномерная характе­ристика. Такой «хороший интернальный контроль» позволяет субъекту сохранить уверенность в себе, активную позицию и чувство контроля за событиями своей жизни, не приобретая попутно чувства всеобъемлющей вины и эмоциональной дезадаптации. В настоящее время уже имеются экспериментальные данные, подтверждающие эту модель.

Ф. Хайдер продолжил исследования Дж. Роттера и сделал заключение о том, что помимо внешнего (связанного с окружающей действительностью) и внутреннего (относящегося к самому себе/ личностный) аспектов, можно выделить еще один – стабильность/ вариативность. С точки зрения внутреннего аспекта стабильность он связывает с различными способностями личности, которые постоянны в своем проявлении, а вариативность – с мотивацией, потребностями, намерениями; а с точки зрения окружающей действительности или внешнего аспекта стабильность – с трудностью ситуации, а вариа­тивность – со случаем.

Таким образом, подчеркивается разная интернальность (экстер­нальность). Например, когда студент неудачно сдает экзамен, то в случае интернальной стабильности он будет говорить о том, что не справился с заданием в билете, потому что у него было недостаточно способностей, а в случае интернальной вариативности – что был недостаточно моти­вирован для того, чтобы сдать экзамен на «отлично». И в том и в другом случае локус контроля интернальный, но содержание его совершенно разное [1].

С. Розенцвейг выделил три возможных направления реакции в ситуации фрустрации согласно локусу контроля личности: это так называемая интрапунитивная реакция – реакция, направленная на самого себя, человек берет именно на себя ответственность за случившееся, что нередко может перевоплощаться в чувство вины, личность винит только себя и замечает только свои ошибки; экстрапунитивная реакция – реакция, при которой личность перекладывает ответственность на внеш­ние обстоятельства, ищет причину фрустрации именно во внешнем мире, в живых и неживых объектах, не видит, что причина неудачи может быть и в нем самом; импунитивная реакция – реакция, при которой индивид обесценивает случившееся, считает данную ситуацию незначительной, уходит от нее и не считает важным ее обсуждать, анализировать. Экстра­пунитивно реагируют чаще психотики, интрапунитивно – невротики.

К. Муздыбаев также изучал локус контроля и говорил о «феномене защитной экстернальности». Этот феномен нужен человеку для сохра­нения себя, своей психики, поднятия своей собственной самооценки, сохранения эмоциональной стабильности, а также для самоуважения.

При изучении внешнего локуса контроля с точки зрения защитного механизма исследователь приходит к выводу о том, что личность сама не верит в людей, не доверяет окружающему миру, но при этом снимает с себя ответственность за неудачи и приписывает причину поражения не себе, а тому социуму, в котором он находится, людям, с которыми контактирует, тем самым позволяет адаптироваться к постоянным негативным оценкам и сохранить самоуважение [2].

К. Уоллстон также исследовал категорию «локус контроля» и дополнил данную теорию, разбив экстернальный локус контроля на две шкалы: «приписывание контроля другим людям» и «приписывание контроля судьбе». Другими словами, экстернальность, связанная с чувством беспомощности и зависимости от других, то есть здесь экстернальность связана в большей степени с обществом, с социаль­ным окружением человека, со средой, в которой он растет и развивается, и экстернальность, связанная с чувством неиерархизован­ности окружающего мира и зависимости от судьбы. Эта же категория к общественной жизни не имеет никакого отношения, здесь больше связанность с нереалистической составляющей бытия. Человек верит в судьбу, удачу, то есть в категории существования, которые нельзя проверить опытным путем. Это те самые категории, которые основы­ваются на вере, именно ими и оперирует человек при интерпретации тех или иных событий его жизни [3].

Итак, локус контроля – это лишь обобщенные ожидания результата своих действий, успешность или неуспешность которых приписывается разным категориям жизни человека, а именно: себе или внешним обстоя­тельствам. Выделяют два типа локуса контроля – экстернальный и интернальный, причем один является полной противоположностью другого, и стоить отметить, что у одного и того же человека в разных ситуациях могут преобладать разные локусы контроля.

 

Список литературы:
1. Майерс Д. Социальная психология: Учебное пособие для студ. и аспирантов психол. фак., а также слушателей курсов психол. дисциплин на гуманитар. фак. вузов / Д. Майерс. – СПб.: Питер, 1999. – 688 с.
2. Реан А. Психология личности / А. Реан. – СПб.: Питер, 2016. – 288 с.
3. Холл К.С. Теории личности / К.С. Холл, Г. Линдсей. – М.: Апрель-пресс, ЭКСМО, 2000. – 720 с.
4. Хьелл Л. Теории личности / Л. Хьелл, Д. Зиглер. – СПб.: Питер, 1997. – 608 с.