Конспект занятия с детьми-билингвами, овладевающими русским языком, как вторым
Конференция: XXXIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»
Секция: Теория и методика обучения и воспитания
XXXIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»
Конспект занятия с детьми-билингвами, овладевающими русским языком, как вторым
SUMMARY OF CLASSES WITH BILINGUAL CHILDREN, MASTERING THE RUSSIAN LANGUAGE AS A SECOND
Elena Pavlyuk
Speech therapist teacher MBOU "Fedorovskaya Secondary School No. 1", Russia, Khanty-Mansi Autonomous Okrug-Ugra, Fedorovsky
Olga Kapitonova
Speech therapist teacher MBOU "Fedorovskaya secondary school No. 2 with in-depth study of individual subjects", Russia, Khanty-Mansi Autonomous Okrug-Ugra, Fedorovsky
Razilya Zekeryanova
Teacher-psychologist MBOU "Fedorov secondary school No. 2 with in-depth study of individual subjects", Russia, Khanty-Mansi Autonomous Okrug-Ugra, Fedorovsky
Аннотация. Проблема обучения детей, овладевающих русским языком как вторым, становится все более актуальной в связи с расширением культурно-экономических контактов между народами, притоком иммигрантов, беженцев, переселенцев и переездами населения. Растёт число смешанных браков, в которых родители говорят на разных языках. Югра - мультикультурный и мультилингвальный регион, где в школе, на улице, в магазине можно услышать многоязычную речь. Но преподавание в образовательных учреждениях ведётся на русском языке и дети должны в полной мере овладеть государственным языком, языком межнационального общения.
Abstract. The problem of teaching children who master Russian as a second language is becoming more and more urgent in connection with the expansion of cultural and economic contacts between peoples, the influx of immigrants, refugees, immigrants and population movements. A growing number of mixed marriages in which parents speak different languages. Ugra is an multicultural and multilingual region where you can hear multilingual speech at school, on the street, in a store. But teaching in educational institutions is conducted in Russian and children must fully master the state language, the language of interethnic communication.
Ключевые слова: билингвизм; импрессивная и экспрессивная речь.
Keywords: bilingualism; impressive and expressive speech.
Лексическая тема «Зима. Зимние забавы. Новогодний праздник»
Участники занятия: обучающиеся 3 класса общеобразовательной школы, овладевающие русским языком, как вторым.
Цель: развитие навыков коммуникации у детей с неродным русским языком.
Задачи:
I. В области формирования звуковой стороны речи:
- обращать внимание на формирование четкой правильной артикуляции звуков, отсутствующих в фонематической системе родного языка;
- развивать навык различения на слух усвоенных в произношении звуков (в составе слова и изолированно) для подготовки к элементарному звуковому анализу русских слов;
- создавать ситуации при обучении интонационным навыкам русской речи в различных типах высказываний (просьба, вопрос и т. п.).
II. В области лексики:
- обеспечить постепенное овладение детьми с неродным русским языком лексическим объемом импрессивной и экспрессивной речи;
- активизировать употребление новых слов в различных синтаксических конструкциях, организуя соответствующие игровые ситуации.
III. В области грамматики:
- учить понимать речевые высказывания разной грамматической структуры;
- воспитывать у детей чуткость к грамматической правильности своей речи (в пределах грамматических норм, предусмотренных программой НОО);
- активизировать навыки правильного грамматического оформления высказываний речи в играх и игровых ситуациях;
- закреплять грамматические навыки, предоставляя детям возможность использовать их на новом лексическом материале;
- проверять устойчивость усвоенных грамматических навыков на новом лексическом материале, а также с опорой на новые ситуации.
- учить употреблять предлоги для обозначения местонахождения предметов в сочетании с соответствующими падежными формами существительных;
IV. В области связной речи:
- учить детей самостоятельно строить фразы различной конструкции для описания различных ситуаций;
- формировать способы построения высказываний, служащих решению коммуникативных задач определенного типа;
- развивать диалогическую речь детей;
- создавать условия для максимального использования самостоятельной, неподготовленной связной речи детей;
- создавать положительную мотивацию речи детей в игровых ситуациях.
Оборудование: стол, белая ткань, синтепух, бумага белого цвета, фигурки животных, Деда Мороза, макеты елок с новогодними игрушками, муляжи фруктов, грибов, овощей, пластилин, коробки и ларец с подарками, саночки, маски с изображением животных, макеты спортивного инвентаря, аудиозаписи.
Ход занятия
Мотивация
Педагог: Здравствуйте, ребята! Кто из вас любит праздники? Какие праздники вы знаете? Какой праздник скоро будет?
Засверкали снег и лед.
В гости к нам зима идет.
Станем дружно в хоровод.
К нам шагает … Дети: Новый год!
Скоро Новый год. Самый любимый праздник всех детей. Хотите попасть на этот праздник?
Тогда вы должны отправиться со мной в сказочный зимний лес. Праздник будет там. Кто из вас готов?
Дети: Я. Мы.
«Игры на столе»
Педагог: Пришла зима. Выпал снег. На землю выпал снег.
Расстилается белая ткань на столе.
Снег белый. На землю выпал белый снег.
Какого цвета выпал снег?
Дети: Белый снег.
Педагог: А что еще может быть белым?
Дети: Белый мел, белый потолок, белая стена, белый цветок.
Педагог: По цвету снег – белый. А если его потрогать, какой он?
Дети: Пушистый, легкий, мягкий, холодный.
Педагог: Что может быть еще пушистым?
Дети: Мех, шерсть, плед.
Педагог: Пушистый мех, пушистая шерсть, пушистый плед.
Вы сказали, что снег холодный. Что еще может быть холодным?
Дети: Мороженое, лед, вода, чай, день.
Педагог: Холодное мороженое, холодный лед, холодный чай, холодная вода, холодный день.
Из снега можно слепить снежок.
Детям предлагается «слепить снежок» из бумаги, сминая ее ладонями.
Педагог: Я леплю, леплю снежок. И ты слепи такой, дружок!
Давайте поиграем в снежки!
Дети играют в снежки.
Педагог: Какой по форме снежок?
Дети: Круглый.
Педагог: Это шар. Снежок в форме шара. Что еще может быть в форме шара?
Дети: яблоко, арбуз, мяч, глобус.
Педагог: мяч в форме шара, арбуз в форме шара, яблоко в форме шара, глобус в форме шара. Какой по форме мяч? Какое по форме яблоко? Какой по форме арбуз? Какой по форме глобус?
Дети: Глобус в форме шара....
Педагог: В лесу растут деревья. Какие деревья вы знаете?
Дети: береза, сосна, тополь, ель.
Педагог: В нашем лесу растут ели. Лес еловый. В лесу много еловых шишек, они упали с елей. Под елями еловая кора и еловые иголки.
Еловый лес. Еловые шишки. Еловая кора. Еловые иголки.
Педагог показывает детям еловые шишки, кору, иголки.
Какого цвета ели в лесу?
Дети: зеленые.
Педагог: Эта ель зеленая, та ель тоже зеленая.
Какого цвета эта ель?
Дети: Эта ель зеленая.
Педагог: Какого цвета та ель?
Дети: Та ель тоже зеленая.
Педагог: Что еще может быть зеленым?
Дети: трава, листья, яблоко, лес.
Педагог: зеленая трава, зеленое яблоко, зеленые листья, зеленый лес.
Какая трава? Какое яблоко? Какие листья? Какой лес?
Дети: зеленая трава, зеленое яблоко, зеленые листья, зеленый лес.
Педагог: Какая ель в этом лесу самая высокая?
Дети: Эта ель самая высокая.
Педагог: Какая ель в этом лесу самая низкая?
Дети: Та ель самая низкая.
Педагог: Самая высокая ель. Самая низкая ель. Высокая – низкая.
Что еще может быть высоким?
Дети: дом, дерево, гора, брат.
Педагог: высокий дом, высокое дерево, высокая гора, высокий брат.
Какой дом? Какое дерево? Какая гора? Какой брат?
Дети: высокий дом, высокое дерево, высокая гора, высокий брат.
Мурад тоже высокий. А Мадина низкая. Мурад выше Мадины. Мадина ниже Мурада. Кто выше, Мурад или Мадина?
Дети: Мурад выше Мадины.
Педагог: Кто ниже, Мадина или Мурад?
Дети: Мадина ниже Мурада.
Педагог: Ель и елка – это разные деревья или одно и то же дерево?
Дети: Это одно и то же дерево.
Педагог: Елочка имеет отношение к ели и елке?
Дети: Да.
Педагог: Ёлочка – это маленькая, низкая ёлка. Ель – ёлка – ёлочка.
В нашем лесу много елей. Посчитайте, сколько высоких ёлок? Сколько елочек – низких деревьев? Сколько всего ёлок в лесу?
Дети: 5 высоких ёлок, 10 ёлочек, всего 15 деревьев, 15 ёлок.
Педагог: В лесу мы можем увидеть не только деревья. В нем живут звери и птицы. Посмотрите внимательно, кто живет в нашем лесу?
Дети: В лесу живут волк, медведь, лиса и заяц.
Педагог: Где стоит медведь?
Дети: Медведь стоит за ёлкой.
Педагог: Где спряталась лиса?
Дети: Лиса спряталась под ёлочкой.
Педагог: Где сидит заяц?
Дети: Заяц сидит за горкой.
Педагог: Где находится волк?
Дети: Волк находится перед самой высокой ёлкой.
Педагог: Звери в лесу очень дружны. Никто никого не обижает. Они любят играть вместе, также как и вы, ребята. Предлагаю вам на время превратиться в лесных жителей: лису, медведя, волка и зайца. Выберете, кто кем будет.
Дети выбирают маски зверей и надевают их на голову, берут в руки игрушки из настольного деревянного театра.
Педагог: Ребята-зверята, давайте поздороваемся друг с другом.
Дети: Здравствуй, заяц. Здравствуй, волк. Здравствуй, медведь. Здравствуй, лиса.
Звери здороваются друг с другом.
Педагог: Захотелось друзьям-зверятам покататься с горы.
На чем можно кататься с горы?
Дети: С горы можно кататься на санках, на лыжах, на сноуборде, на ледянке.
Педагог демонстрирует уменьшенные копии спортивного инвентаря.
Педагог: Заяц, на чем будешь ты кататься с горы?
Заяц: Я буду кататься с горы на лыжах.
Педагог: Волк, на чем будешь ты кататься с горы?
Волк: Я буду кататься с горы на санках.
Педагог: Лиса, на чем будешь ты кататься с горы?
Лиса: Я буду кататься с горы на сноуборде.
Педагог: Медведь, на чем будешь ты кататься с горы?
Медведь: Я буду кататься с горы на ледянке.
Педагог: В лесу есть две снежных горы, с которых можно кататься – высокая и низкая.
Показывает на горы.
Педагог: Заяц, с какой горы ты будешь кататься?
Заяц: Я буду кататься с высокой горы.
Педагог: Волк, с какой горы ты будешь кататься?
Волк: Я тоже буду кататься с высокой горы.
Педагог: Лиса, с какой горы ты будешь кататься?
Лиса: Я буду кататься с низкой горы.
Педагог: Медведь, с какой горы ты будешь кататься?
Медведь: Я тоже буду кататься с низкой горы.
Дети примеряют спортивный инвентарь зверям и демонстрируют, как те катаются с горы.
Динамическая пауза
Мы катаемся на лыжах.
Кто быстрее, кто потише.
Пусть высокая гора –
Не боится детвора!
Дети имитируют движения лыжников, двигаясь вокруг стола с елкой.
Педагог: Все звери собрались у самой высокой ели. Найдите в лесу самую высокую ель. Тут звери увидели под елью сундучок. Открыли его, в нем увидели игрушки. Что с ними делать?
Дети: Эти игрушки нужно повесить на эту елку.
Педагог: Так звери и сделали. Они стали развешивать игрушки на самую высокую в лесу елку.
Куда, на какие ветки развесили игрушки звери?
Дети берут игрушки, рассматривают, описывают и развешивают их на ветви елки.
Дети: Белого снеговика с розовыми щечками, черными глазками в красной шапочке и красных рукавичках, в зеленом шарфике с белыми полосками, я повешу на самую нижнюю ветку ели.
Дети подробно описывают каждую елочную игрушку.
Педагог:
Что за дерево такое?
Вся макушка в серебре.
Расцвело у нас зимою
В день морозный в декабре.
Созревают фрукты летом,
Летом ягод полон сад.
А на дереве на этом
В зимний день они висят.
И орехи, и конфеты,
И шары на нём висят.
Есть на дереве на этом
Всё для радости ребят.
Подходи, лесной народ.
Становись-ка в хоровод!
Ребята, порадуем нашу лесную красавицу-елку! Напустим на неё снега да инея, подуем на её пушистые веточки северным ветром. Подарим ей свои улыбки и блеск наших глаз.
Артикуляционная гимнастика
Упражнения для щек и губ
Снеговики радуются снегу и морозу.
Надуть щеки. Веселое выражение глаз.
Грустные снеговики весной.
Опустить уголки губ вниз. Передать печальный взгляд.
Упражнения для языка
Сосулька.
Высунуть «острый» язык как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении (под счет до «шести-восьми»).
Санки-ледянки.
Сделать язык «чашечкой».
Горка для спуска.
Открыть рот, опустить язык за нижние зубы, выгнуть спинку языка «горочкой».
Саночки.
Рот открыт, губы в улыбке. Боковые края языка плотно прижать к верхним коренным зубам, спинку прогнуть вниз, кончик свободен. Движения вперед-назад, боковые края языка должны скользить по коренным зубам. Следить, чтобы нижняя челюсть не двигалась, губы не касались зубов.
Ураганный ветер открывает и закрывает форточку.
Рот открыт. Язык высунут изо рта. Поднимать и опускать кончик языка
Педагог: Огоньки сверкают ярко, и пришло время подарков! А кто подарки подарит лесным жителям?
Дети: Дед Мороз!
Педагог: Давайте все дружно его позовем к нам на праздник.
Дети: Дед Мороз! Дед Мороз!
Педагог: Видно, не слышит вас Дед Мороз, далеко он. Может он услышит бой часов?
Логоритмическое упражнение
Бум, бум, бум – стучат часы.
Подкрутил Мороз усы,
Причесал он бороду
И пошёл по городу.
Сто игрушек за спиной,
Всем ребятам по одной, по од-ной!
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Приходит Дед Мороз (игрушка).
Педагог: Здравствуй, дед Мороз! Мы рады тебя видеть и хотим с тобой поиграть.
Дед Мороз: Предлагаю игру «Когда это бывает?»
Дед Мороз произносит ряд слов, а дети должны хлопнуть в ладоши, если услышат зимнее слово.
Дед Мороз: снегопад, дождь, снегурочка, цветы, санки, травка, лед, солнышко, снежинка, самокат, снегокат.
Дед Мороз: Хорошо у вас получается! Давайте еще поиграем! Хотите?
Дети: Да!
Дед Мороз: Каждому из вас по очереди я буду бросать снежок и говорить слово, а вы вернете мне снежок и назовете это слово ласково. Например, снег - снежок
Игра «Скажи ласково»
лед - ледок |
подарок - подарочек |
сосулька - сосулечка |
снеговик - снеговичок |
санки - саночки |
шар - шарик |
горка - горочка |
шишка - шишечка |
лопата - лопатка |
ветка - веточка |
елка - елочка |
иголка - иголочка |
Дед Мороз: Огоньки на елочке сверкают ярко, значит, пришло время подарков!
Педагог: Дед Мороз, а где подарки?
Дед Мороз: А подарки в санках, а санки застряли в сугробе. Поможете мне их достать из сугроба?
Дети помогают Деду Морозу достать санки с подарками из сугроба.
Дед Мороз: Кому этот подарок? Достает морковку.
Дети: Зайчику.
Дед Мороз: Морковку – зайчику.
Дед Мороз: Кому этот подарок? Достает клубнику.
Дети: Лисе.
Дед Мороз: Клубнику – лисе.
Дед Мороз: Кому этот подарок? Достает грибы.
Дети: Волку.
Дед Мороз: Волку – грибы.
Дед Мороз: Кому этот подарок? Достает вишенки.
Дети: Медведю.
Дед Мороз: Медведю – вишню.
Педагог: Зайчик, что тебе подарил Дед Мороз?
Ребенок-зайчик: Дед Мороз мне подарил морковку.
Педагог: Лиса, что тебе подарил Дед Мороз?
Ребенок-лиса: Дед Мороз мне подарил клубнику.
Педагог: Волк, что тебе подарил Дед Мороз?
Ребенок-волк: Дед Мороз мне подарил грибы.
Педагог: Медведь, что тебе подарил Дед Мороз?
Ребенок-медведь: Дед Мороз мне подарил вишню.
Педагог: Поблагодарим Деда Мороза за его подарки.
Дети: Спасибо, Дед Мороз!
Педагог: Ребята, Деду Морозу пора идти на другой праздник, да и нам надо из лесной зимней сказки возвращаться в класс. Дети снимают маски.
Рефлексия
Педагог: А скажите мне, ребята, наш урок-путешествие в зимнюю сказку вам был интересен? А новое что-нибудь узнали? А какие зимние, лесные или новогодние слова вы узнали?
Дети: Ёлка.
Педагог: Ёлка, она какая? Елка пушистая, нарядная, маленькая, высокая.
Дети: Снежок.
Педагог: Снежок, он какой? Снежок холодный, белый, пушистый, легкий.
Вам было скучно или весело?
Педагог предлагает детям выбрать «грустную» или «веселую» новогоднюю игрушку и украсить ею елку.