Статья:

Проблемы осуществления и гражданско-правовой защиты прав авторов аудиовизуального произведения

Конференция: LII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Пикущих Д.А. Проблемы осуществления и гражданско-правовой защиты прав авторов аудиовизуального произведения // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LII междунар. науч.-практ. конф. — № 5(52). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 28-32.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы осуществления и гражданско-правовой защиты прав авторов аудиовизуального произведения

Пикущих Дмитрий Андреевич
магистрант, Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), РФ, г. Москва

 

PROBLEMS OF THE IMPLEMENTATION AND CIVIL PROTECTION OF THE RIGHTS OF THE AUTHORS OF AN AUDIOVISUAL WORK

 

Dmitriy Pikushchikh

Master’s degree, THE ALL- RUSSIAN STATE UNIVERSITY OF JUSTICE (RLA of the Ministry of Justice of Russia),  Russia, Moscow

 

Аннотация. Автор рассматривает основные проблемы защиты прав интеллектуальной собственности авторов аудиовизуальных произведений. Даётся правовая оценка аудиовизуальным произведениям и другим базовым понятиям данной работы. Выявляются основные законы, регламентирующие данную область права. Выделяются основные проблемы и виды нарушения прав интеллектуальной собственности на аудиовизуальные произведения. Предлагаются наиболее обоснованные решения.

Abstract. The author examines the main problems of protecting the intellectual property rights of the authors of audiovisual works. A legal assessment is given to audiovisual works and other basic concepts of this work. The main laws governing this area of law are identified. The main problems and types of violation of intellectual property rights for audiovisual works are highlighted. The most reasonable solutions are offered.

 

Ключевые слова: аудиовизуальные материалы, гражданско-правовая защита, интеллектуальная собственность

Keywords: audiovisual materials, civil protection, intellectual property

 

Одним из основных объектов авторского права является аудиовизуальное произведение. Можно сказать, что аудиовизуальные произведения вызывают многие споры и конфликты в сфере авторского права. Это обеспечивается в первую очередь за счёт цифровой революции.

В условиях развития интернета интеллектуальная собственность становится всё более влиятельной, а её защита является фактором экономического и интеллектуального потенциала страны [5, c. 4].

Государство должно защищать аудиовизуальное произведение, как объект авторского права, потому что их создание требует больших творческих и предпринимательских усилий. Вместе с этим, такие продукты являются наиболее уязвимыми. Создание эффективной нормативно-правовой базы, которая будет реализовываться и опираться на реалии интернет-сферы поможет повысить стимуляцию граждан к творческой интеллектуальной активности, потому что они будут уверены, что продукт их труда защищён государством.

Прежде чем преступить к проблеме зашиты авторских прав аудиовизуального произведения, необходимо дать этому термину определение.

Под аудиовизуальным произведением понимают такое произведение, которые состоит из зафиксированной серии изображений и предназначенное для зрительного и слухового восприятия при помощи соответствующей технической аппаратуры. [4]

Охрана аудиовизуальных произведений была объявлена ещё на Бернской конвенции в 1886 году. Несмотря на то, что сам термин там не упомянут, в конвенции описывается защита кинематографических произведений.

Сейчас же аудиовизуальное произведение является объектом со сложным правовым режимом. К примеру, авторским правом аудиовизуального произведения является не автор его отдельной части, а лицо, организовавшее его создание. [4]

Гражданско-правовая ответственность за незаконное распространение аудиовизуальной информации предусмотрена статьями 1225, 1229, 1240 ГК РФ. [1] [2] [3]

Важно понять, что реализация интеллектуальных прав в интернете имеет свою специфику. Проблема нарушения прав собственности на аудиовизуальные произведения в России имеет актуальность в первую очередь применительно к интернету.

Нарушение авторских прав в Интернете принято называть “пиратством”.

После 2007 года в России настроилось тесное взаимодействие правообладателей и государства, что привело к существенному давлению на производителей и продавцов пиратских материалов. Это значительно отличается от периодов с 1991 по 1999 и с 1999 по 2007, потому что в эти периоды государство практически не занималось защитой авторских прав, “пиратские” копии фильмов были распространены повсеместно.

Основная проблема борьбы с “пиратством” – это недостаточность регулирования обмена информации в интернете. Интернет, являясь экстерриториальным образованием, не поддаётся единому правовому регулированию [6, c. 26].

Ещё одна важная проблема – отношение пользователей к авторским правам в России. Это заключается в первую очередь к отношению к аудиовизуальным материалам исключительно с потребительской точки зрения.

Важно отметить, что повсеместное внедрение интернета изменило понимание концепции авторских прав с позиции потребителя, но концепция авторских прав осталась практически неизменённой. До повсеместного внедрения интернета распространение авторских копий аудиовизуального продукта было неразрывно связано с его материальным носителем. Покупка дисков или кассет, поход в кино – всё это было материально ощутимо и понятно потребителю.

Продажа электронной копии того или иного аудиовизуального произведения является качественно новой формы обмена товара, что и меняет отношение к правам собственности у большей части населения.

В области защиты прав на аудиовизуальные произведения можно выделить следующие:

1. Размещение чужих материалов в открытом доступе без разрешения правообладателя.

Данная проблема имеет в первую очередь социально-правовую причину. В случае, если лицо совершает подобное действие, широкая общественность не будет к нему негативно относиться, на него не будет оказано социальное давление.

На самом деле автор теряет большое количество прибыли с таких бесплатных размещений. И прежде, чем он добьётся блокировки определённого файла или сайта через судебные инстанции, копия его работы появится ещё на множестве подобных сайтов.

2. Плагиат

Очень часто лица в интернете присваивают себе аудиовизуальные материалы, которые были получены ими с сайтов-конкурентов. Судебная практика показывает, что очень редко такие случаи доходят до суда и граждане, совершающие такую деятельность, несут ответственность.

Подытоживая вышесказанное, можно отметить, что основанные проблемы, которые не позволяют защитить права авторов аудиовизуальных произведений – это вовлечение большого количества лиц, затруднённая процедура блокировки “пиратских” сайтов, отсутствие сформированной в обществе нормы к уважению авторских прав, в том числе в интернете.

Всё это приводит к снижению мотивации у работников интеллектуальной сфере, ухудшении экономического, научного прогресса в России. Далее будут рассмотрены основные пути решения данной проблемы [7, c. 52].

Во-первых, необходимо обеспечить грамотность правообладателей в области гражданского права, а именно, прав интеллектуальной собственности. В таком случае авторы смогут подавать соответствующие заявления, процедура защиты их гражданских прав будет постепенно реализовываться. В таком случае сайтам, на которых можно размещать аудиовизуальные материалы, будет предоставлен выбор – либо удалить указанные материалы, либо подвергнуться риску блокировки на территории РФ судебным решением.

Во-вторых, необходимо обеспечить работу служб, в которые автор сможет обратиться, чтобы получить консультацию специалистов по поводу того, как им реализовать свои авторские права.

В-третьих, необходимо обеспечить эффективный и законный способ блокировки на территории РФ сайтов, которые отказываются удалять незаконные материалы.

В целом, можно сказать, что третий вариант решения проблемы осуществления гражданско-правовой защиты авторов аудиовизуальных материалов, реализуется в РФ достаточно эффективно. Но если сочетать её с первыми двумя мерами, борьба с “пиратством” будет проходить более эффективно.

 

Список литературы:
1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 30.04.2021). ГК РФ Статья 1225. Аудиовизуальное произведение // СПС КонсультантПлюс
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 30.04.2021). ГК РФ Статья 1229. Аудиовизуальное произведение // СПС КонсультантПлюс
3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 30.04.2021). ГК РФ Статья 1240. Аудиовизуальное произведение // СПС КонсультантПлюс
4. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 30.04.2021). ГК РФ Статья 1263. Аудиовизуальное произведение // СПС КонсультантПлюс
5. Гончарова Я. А. Проблемы реализации и защиты интеллектуальных прав на аудиовизуальные произведения в сети Интернет : дис. – М, 2018.
6. Оганесян Н. А. Проблемы гражданско-правовой защиты авторских и смежных прав на музыкальные произведения в Республике Армения : дис. – Российско-Армянский университет, 2019.
7. Гайсин Ф. Ф. Проблема нарушения авторских прав в сети Интернет //Вестник Марийского государственного университета. Серия «Исторические науки. Юридические науки». – 2017. – №. 2 (10).