Статья:

Международный договор как источник международного частного права

Конференция: LIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Международное право

Выходные данные
Летунова А.С., Опалева Е.О. Международный договор как источник международного частного права // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LIV междунар. науч.-практ. конф. — № 7(54). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 51-55.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Международный договор как источник международного частного права

Летунова Александра Сергеевна
студент Волго-Вятского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), РФ, г. Киров
Опалева Елизавета Олеговна
студент Волго-Вятского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), РФ, г. Киров

 

INTERNATIONAL TREATY AS A SOURCE OF PRIVATE INTERNATIONAL LAW

 

Aleksandra Letunova

Student of the Volgo-Vyatka Institute (branch) of the University. O.E. Kutafina (Moscow State Law Academy), Russia, Kirov

Elizaveta Opaleva

Student of the Volgo-Vyatka Institute (branch) of the University. O.E. Kutafina (Moscow State Law Academy), Russia, Kirov

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены основания для признания в качестве источника международного частного права международного договора и проведен анализ различных подходов к доктрине международного частного права.

Abstract. This article examines the grounds for recognizing an international treaty as a source of private international law and analyzes various approaches to the doctrine of private international law.

 

Ключевые слова: международное частное право; международный договор; доктрина; источник права.

Keywords: private international law; international treaty; doctrine; source of law.

 

На сегодняшний день, современная юридическая литература и нормы законодательства не содержат общепринятого определения термина «международное частное право» и определения его предмета, что, в свою очередь, становится причиной для дискуссий в вопросе об источниках международного частного права.

Например, И.В. Гетьман-Павлова отмечает: «Специфика источников МЧП порождена его предметом регулирования: частноправовые отношения, отягощенные иностранным элементом, т.е. лежащие в сфере международного общения. С одной стороны, источники МЧП имеют национально-правовой характер; с другой — МЧП регулирует именно международные гражданские правоотношения, следовательно, международное право выступает самостоятельным источником этой отрасли права. В пользу данной точки зрения говорит и сама нормативная структура МЧП: унифицированные международные нормы (и материальные, и коллизионные) непосредственно входят в его структуру и являются ее неотъемлемой частью» [1]. Л. А. Лунц же отмечал следующее: «Источниками международного частного права в отличие от международного публичного права могут быть не только международные договоры и международные обычаи, но и внутреннее законодательство страны... Роль внутреннего законодательства в международном частном праве объясняется тем, что в этой отрасли права речь идет о регулировании не межгосударственных, а гражданско-правовых отношений, в которых субъектами прав и обязанностей являются физические и юридические лица» [2].

Таким образом, двойственный характер источников международного частного права заключается в том, что его нормы закреплены как во внутреннем национальном законодательстве, так и в международных договорах и международных обычаях.

В законодательстве нашей страны под международным договором понимается «международное соглашение, заключённое Российской Федерацией с иностранным государством (государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких, связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования» [3].

Схожее определение международного договора дано также в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. и Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или международными организациями 1986 г.

Из определения, можно сделать вывод, что нормы международного договора адресованы к государствам — участникам международных правоотношений. Но необходимо отметить, что помимо норм международного права международные договоры содержат также нормы, регулирующие правоотношения между гражданами и юридическими лицами. Так, например, Венская конвенция 1980 г. «О договорах международной купли-продажи товаров», участницей которой является Российская Федерация, регулирует отношения между физическими лицами.

Исходя из положений п.4 ст.15 Конституции РФ, а также ст.7 Гражданского кодекса РФ и ст.6 Семейного кодекса, можно сделать следующие выводы, касающиеся соотношения международных договоров и национального законодательства нашей страны.

Во-первых, международные договоры РФ входят в национальную правовую систему России.

Во-вторых, международные договоры имеют приоритетное значение в применении перед нормами национального законодательства.

Когда мы говорим о международном договоре как источнике международного частного права, возникает вопрос: какие международные договоры следует относить к источникам международного публичного права, а какие — к источникам международного частного права. Поскольку, фактически, все международные договоры находятся в системе международного публичного права, т.к. разрабатываются и принимаются субъектами этой отрасли права.

Итак, во-первых, договоры в сфере международного частного права в большей степени направлены на единообразное регулирование конкретных правоотношений частноправового характера и содержат нормы материальные и коллизионные. Во-вторых, необходимо определить какие субъекты национально правовой системы права обязываются соответствующим актом государства, который последнее должно принять для введения международного договора во внутригосударственную сферу, — государственные органы или субъекты частноправовых отношений.

Необходимо отметить, что все это достаточно условно. Поскольку, используя вышеуказанные критерии достаточно сложно определить характер международного договора. Более того, присваивать статус источника международного частного права конкретной страны какому-либо международному договору можно лишь после того, как Основной закон государства определит его место в национальной правовой системе.

Довольно часто учёные раскрывают принятие или непринятие международного договора в качестве источника международного права через изучение конкретной проблемы, возникающей в рамках частных правоотношений. Например, рассмотрение вопроса содержания автономии воли сторон как принципа международного частного права сопровождается указанием на его закрепление в Гаагской конвенции о праве, применимом к агентским соглашениям (1978 г.) и иных документах. Тем самым подтверждая довод о принятии международного договора в качестве источника международного частного права.

Согласно мнениям представителей цивилистической школы, международные договоры являются неотъемлемой частью международного частного права. Учёные выделяют ведущую роль международного договора среди всех источников международного частного права. Так, например, доктор юридических наук, профессор Крылов С. Б. отмечает, что изучить международное частное право возможно исключительно через международный договор [4].

Говоря о соотношении международного договора и внутреннего законодательства в Российской Федерации, стоит отметить, что международные договоры являются частью правовой системы Российской Федерации. При этом, если нормы международного договора устанавливают иные правила, чем внутреннее законодательство, то применяются нормы международного договора. Таким образом, в российском праве закреплен приоритет норм международного права над нормами национального законодательства.

Касаемо вопроса применения норм международных договоров внутри страны в международном частном праве разработана теория трансформации, сторонники которой называют п. 4 ст. 15 Конституции РФ нормой о трансформации. Суть теории состоит в том, что международные договоры применяются в результате преобразования их в нормы внутреннего законодательства. Международный договор как акт международного права остается формой правовой связи заключивших его государств, и каждое государство должно обеспечить его применение на своей территории, но для этого необходимо преобразование его норм в государственное право.

Толкование международных договоров осуществляется в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров от 23.05.1969 г. При толковании международного договора наряду с его контекстом учитывается последующая практика применения, которая устанавливает соглашение участников относительно его толкования [5]. Применение судами Конвенции о защите прав человека и основных свобод, участницей которой является и Россия, должно осуществляться с учётом практики Европейского Суда по правам человека [6].

Подводя итог вышесказанному, следует отметить следующее. Международные договоры занимают особое место в системе источников международного частного права, поскольку именно международные договоры создают унифицированные нормы как коллизионно-правового, так и материально-правового характера, что, в свою очередь, положительно влияет на единообразное регулирование всевозможных гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом, без которых нельзя представить современное мировое сообщество. Развитие экономических и иных отношений между субъектами международного частного права стимулирует государства искать единообразные механизмы, конструкции правового регулирования данных отношений.

 

Список литературы:
1. Международное частное право : практикум / ред. Н. Ю. Ерпылевой. − Москва: Эксмо, 2007. − 62 с. 
2. Лунц Л. А. Курс международного частного права / Л. А. Лунц. − М. : Спарк, 2002. − 1007 с. 
3. Российская Федерация. Законы. О международных договорах Российской Федерации. Федеральный закон: [принят Государственной думой 16.06.1995 г.] [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7258/ (дата обращения: 17.06.21).
4. Крылов С.Б. Международное частное право: Пособие к лекциям: Допущено в качестве учебника для высших учебных заведений / С.Б. Крылов. – Ленинград: Прибой, 1930. – 40 с. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://naukaprava.ru/catalog/293/4989/30758 (дата обращения: 07.06.21).
5. Венская Конвенция о праве международных договоров (Заключена в Вене 23.05.1969). [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12754/ (дата обращения: 11.06.21)
6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N 5 (ред. от 05.03.2013) "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" (в ред. От 05.03.2013) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44722/ (дата обращения: 18.06.21)