Статья:

ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН

Конференция: LIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Бабонина Е.В. ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LIX междунар. науч.-практ. конф. — № 12(59). — М., Изд. «МЦНО», 2021.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН

Бабонина Екатерина Владимировна
магистрант, Частное учреждение высшего образования Институт государственного администрирования, РФ, г. Москва

 

RESIDENTIAL PREMISES AS AN OBJECT OF CITIZENS' PROPERTY RIGHTS

 

Ekaterina Babonina

Master's student of Private educational institution of higher education Institute of Public Administration, Russia, Moscow

 

Аннотация. В данной статье анализируются вопросы жилого помещения как объекта права собственности граждан. В статье рассматривается понятие жилого помещения, предназначенного для проживания граждан.

Abstract. This article analyzes the issues of residential premises as an object of property rights of citizens. The article discusses the concept of residential premises intended for the residence of citizens.

 

Ключевые слова: собственность; жилое помещение; классификация; Жилищный Кодекс.

Keywords: property; residential premises; classification; Housing Code.
 

Понятие «жилое помещение» используется в действующем российском законодательстве в различных смыслах: в одних случаях – в качестве родового понятия, охватывающего все виды жилых помещений (квартиры, жилые дома и т.п.), которые могут быть объектом договора найма жилого помещения; в других ситуациях – как компонент жилого дома, например, жилое помещение (квартира, комната в многоквартирном доме); в-третьих случаях – в качестве учетной категории наряду с жилым домом[1].

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации жилым помещением является изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом и пригодное для постоянного проживания граждан[2]. Совокупную площадь жилого помещения формирует сумма площадей всех частей данного помещения. По установившимся отечественным нормам и правилам в общую площадь жилого помещения не подлежат включению балконы, лоджии, веранды и террасы.

Подробное легальное определение «жилого помещения» содержится в утвержденном Правительством Положении о признании помещения жилым помещением, в соответствии с п. 4 и 5 которого жилым помещением является предназначенное для проживания граждан изолированное помещение. Жилое помещение является недвижимым имуществом и пригодно для проживания людей [3].

В правовой доктрине производится классификация жилых помещений на основании как норм действующего законодательства, так и теоретическим образом выделяемых черт и признаков. Так выделяют следующие виды жилых помещений: жилой дом, предназначенный для индивидуального пользования (для одной семьи); отдельная квартира в многоквартирном жилом доме, т.е. квартира, состоящая из жилых комнат и подсобных помещений; часть жилого дома, состоящая из одной или нескольких жилых комнат, а также подсобных помещений; часть квартиры, т.е. только одна комната или несколько комнат в коммунальной квартире[4].

Нормами ст. 16 Жилищного кодекса РФ приводится полный и исчерпывающий перечень видов жилых помещений, к которым относятся: жилой дом, квартира, комната, часть жилого дома и часть квартиры. При этом в действующем гражданском и жилищном законодательстве РФ не дается дефиниции многоквартирного дома, что очевидно является пробелом, требующим своего решения.

Жилые помещения являются сложными объектами и могут определятся как материальные образования, выполненные из разных соединенных друг с другом частей искусственным образом. Предъявляемые к жилому помещению требования содержатся в разделе II «Положения о признании помещения жи­лым помещением». В качестве обязательного условия для жилых помещений обозначается обеспечение электроосвещением, водоснабжением, отоплением и вентиляцией, канализацией (газоснабжение в газифицированных районах). В качестве исключения упоминается, что допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных в поселениях и в местах ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях. Согласно установленным нормам и правилам жилые помещения не могут быть расположены в подваль­ном и цокольном этажах зданий.

П.В. Макеев рассматривает жилище как собирательную категорию, не сводимую к материальному объекту (жилому помещению) несмотря на то, что последнее и является основным элементом, который служит удовлетворению жилищных потребностей человека. [5]

Используемый в жилищном законодательстве критерий «пригодность для постоянного проживания» равно как изолированность не может считаться безусловным образом определяющим признаком и критерием, отличающим жилое помещение от нежилого поскольку после перевода жилого помещения в правовой режим нежилого помещение вполне может сохранять пригодность для проживания.

По существу, только «предназначенность для проживания» как признак жилого помещения может рассматриваться в качестве существенного критерия для разделения помещений на жилые и нежилые и распространения на них соответствующего правового режима[6].

В этой связи в российской судебной практике имеются факты, когда по причине невыполнения гражданами-собственниками жилых помещений норм действующего законодательства о предназначении жилого помещения в суды предъявляются исковые требования о прекращении права собственности на жилые помещения.

Существующие нормативные различия формулировок в гражданском и жилищном законодательстве РФ относительно признаков и критериев жилого помещения обуславливаются тем существенным обстоятельством, что если действующее гражданское законодательство воспроизводит признаки жилого помещения как объекта гражданских прав, то жилищное законодательство в свою очередь исходит из правовой конструкции жилого помещения как объек­та жилищных прав. Исходя из такого подхода в рамках действующего жилищ­ного законодательства к жилому помещению предъявляются дополнительные требования.

Таким образом, рассмотрение вопросов жилого помещения как объекта права собственности граждан позволяет заключить, что в гражданском праве жилое помещение представляет собой помещение, которое предназначено для проживания граждан. Все существующие требования к жилому помещению носят технический характер и значимы для собственника жилого помещения в рамках соответствующего правового режима, устанавливаемого и прекраща­емого в установленном законом порядке. В качестве объекта собственности гражданско-правовое определение жилого помещения должно иметь четкий универсальный вид и не перегружаться конструкциями из сферы жилищных правоотношений.

 

Список литературы:
1. Шипика Л.В. К вопросу о соотношении категорий «жилище» и «жилое помещение» // Семейное и жилищное право. 2011. № 3. С. 47.
2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 14.
3. Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом: утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 27.07.2020) // Собрание законодательства РФ. 2006. № 6. Ст. 702.
4. Формакидов Д.А. О видах жилых помещений и их легальных дефинициях // Семейное и жилищное право. 2021. № 4. С. 39.
5. Макеев П.В. Моменты и основания возникновения правового режима жилого помещения // Жилищное право. 2011. № 5. С. 67.
6. Кириченко О.В., Насунова Е.В. Назначение жилого помещения и пределы его использования // Семейное и жилищное право. 2019. № 1. С. 33.