Статья:

МЕЛКОЕ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО

Конференция: LX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Уголовное право и криминология; уголовноисполнительное право

Выходные данные
Цечоев Х.А. МЕЛКОЕ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LX междунар. науч.-практ. конф. — № 1(60). — М., Изд. «МЦНО», 2022. — С. 58-61.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕЛКОЕ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО

Цечоев Хасан Ахметович
магистрант, Всероссийский государственный университет юстиции РФ, г. Хабаровск

 

PETILE BRIBERY

 

Khasan Tsechoev

Undergraduate, All-Russian State University of Justice, Russia, Khabarovsk

 

Аннотация. В статье рассматривается понятие мелкое взятничество в уголовном праве. Акцентируется внимание на проблемы квалификации на территории России. Рассматривается вопрос правильной квалификации, исходя из инфляции.

Abstract. The article discusses the concept of petty bribery in criminal law. Attention is focused on the problems of qualification in Russia. The issue of proper qualification is being considered, based on inflation.

 

Ключевые слова: Коррупция; Россия, инфляция.

Keywords: Corruption; Russia, Inflation.

 

На сегодняшний день главной проблемой в нынешнем российском народе и государстве в настоящее время является коррупция. Анализ последствий обстановки в России за последние двадцать лет показывает, что качественные характеристики преступности значительно поменялись. Повышение эффективности преступной деятельности, ее проникновение во многие жизненно важные отрасли общества и государства, увеличение количества преступлений в сфере экономики, использование современных информационных технологий в противоправных целях, широкое распространение коррупции, которая значительно снижает темп роста экономики в России, а также приводит к тому, что народ России перестает доверять не только некоторым чиновникам, но и государству в целом. Последствие незамедлительно растущей коррупции становятся и экономический спад, и наглядное социальное разделение общества. На сегодняшний день именно противостояние коррупции является приоритетнейшим направлением деятельности руководства государства.

Коррупция в сегодняшнее время является достаточно важной проблемой, которая в свою очередь проникла во все отрасли жизни народа и eё повышение нелестно сказывается на всех сторонах общественной жизни: умирает правопорядок, разрушаются общественные отношения, ослабляется доверие к высшим органам государственной власти, вследствие чего ставятся под сомнение их легитимность, оказывается разлагающее воздействие на руководящий орган, обесценивается правосудие, необоснованно расходуются государственные денежные средства и истощается бюджет и тогда далее.

В нашей стране целенаправленные мероприятия нa борьбу с коррупцией государство, нaчaлo принимать 19 мая 2008 года Указом Президента России N 815 «O мерах по противoдействию коррупции» был создан Совет при Президенте России по противодействию коррупции. Тeм нe мeнее, предполагаемых результатов eгo создание нe принесло. В связи с этим изучение эффективности борьбы с коррупцией в России, a также cпoсoбoв её искoрeнения представляется весьма актуальным.

Одной из основных форм проявления коррупции является взяточничество.

Под взяточничеством в уголовном праве трактуется, как совокупность уголовно наказуемых деяний, связанных c нарушением принципа открытой оплаты служебной деятельности должностных лиц и извлечением ими в нарушении закона материальной выгоды зa счет своего должностного положения: получение взятки (ст. 290 УK РФ), дача взятки (ст. 291 УKРФ), посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УK РФ) и мелкое взяточничество (ст. 291.2 УK РФ)

Далее рассмотрим непосредственно мелкое взяточничество (ст. 291.2 УK РФ). Согласно уголовному праву мелкое взяточничество отличается от получения или дачи взятки лишь одним объективным обстоятельством - размером взятки. Мелким взяточничество признается в том случае, если сумма взятки не превышает 10 тыс. руб.

Наказание за мелкое взяточничество, согласно статье 291.2. УK PФ, (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ) :

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1 УК РФ - наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Как правило, мелкое взяточничество распространяется только на взяткодателе и взяткополучателе. Подобные действия посредника уголовно не наказуемы.

Предмет преступления — взятка в любой форме (ст. 290 УK РФ) при ее размере не более 10 тысяч рублей.

Объективные и субъективные признаки данного состава преступления совпадают с одноименными признаками преступлений, предусмотренных статьями 290 и 291 УK РФ.

Квалифицированный состав этого преступления характеризуется наличием специального рецидива — не снятой и не погашенной судимости за взяточничество (ст. 290, 291 или 291.1 УK РФ) или за мелкое взяточничество.

В соответствии с примечанием к ст. 291.2 УK РФ лицо, давшее взятку в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, освобождается от уголовной ответственности при тех же условиях, что и субъект преступления, предусмотренного статьей 291 УK PФ.

Инфляция в России (как и в любой другой стране) является одним из важнейших макроэкономических показателей.

В России официально инфляция рассчитывается Росстатом. Инфляция в России по годам выглядит следующем образом:

- 2016г. – 5,4 %; - 2017г. – 2,5 %; - 2018г. – 4,3 %; - 2019г. – 3,0 %; - 2020г. – 4,9%

Официальная инфляция в РФ с начала 2021г. (по информации Росстата) составляет 7,57%

В базовом сценарии инфляция по прогнозу центрального банка России на ближайшее будущее, а именно на 2022 год и период 2023 и 2024 годов ожидается:

- в 2022г. – от 4,0% до 4,5%;  - в 2023г. – 4%; - в 2024г. – 4%

По определению инфляция — это есть процесс обесценения денег, который проявляется как устойчивое повышение общего уровня цен в стране (вызвана избытком денег в сфере обращения).

На сегодняшний день, особенно важно отметить рост инфляции (обесценение денег) в России, так как данный выбор напрямую влияет на выбор нормы для квалификации деяния – по ст. 291.2 УК РФ.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, для повышения эффективности более правильной квалификации состава преступления ст. 291.2 УК РФ, необходимо обеспечить правоприменителя научно обоснованными рекомендациями исходя из данных Росстата, а именно изменить размер суммы согласно проценту снижения или повышения инфляции.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации от 3 июля 2016 г. N 324-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».
2. Квалификация преступлений: учеб. пособие / Под ред. К. В. Ображиева, Н. И. Пикурова. – М. : Юрлитинформ, 2016. 
3. Уголовный кодекс Российской Федерации, 2019.
4. Уголовное право России. Часть Особенная: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. Л.Л. Кругликов. - М.: БЕК, 2015.
5. Уголовное право России. Особенная часть: Учебник 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. - М.: Юристъ, 2017.