Статья:

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ДОЛГОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Конференция: LXVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Соловьева А.А. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ДОЛГОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LXVI междунар. науч.-практ. конф. — № 7(66). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ДОЛГОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Соловьева Алёна Александровна
студент ЧОУ ВО Сибирский юридический университет РФ, г. Омск

 

DEBT RESTRUCTURING IN CASE OF BANKRUPTCY OF AN INDIVIDUAL

 

Alyona Solovyova

Student Siberian Law University, Russia, Omsk

 

Аннотация. В рамках настоящей статьи автором рассмотрена процедура в делах о банкротстве физических лиц – реструктуризация долгов. Проанализированы положения законодательства, дана общая характеристика и отмечены особенности.

Abstract. Within the framework of this article, the author considers the procedure in bankruptcy cases of individuals – debt restructuring. The provisions of the legislation are analyzed, general characteristics are given and features are noted.

 

Ключевые слова: банкротство физических лиц; банкротство граждан; неплатежеспособность; процедуры в деле о банкротстве; реструктуризация долгов.

Keywords: bankruptcy of individuals; bankruptcy of citizens; insolvency; bankruptcy proceedings; debt restructuring.

 

Согласно абзацу 2 статьи 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Из вышеуказанного определения можно выделить основные критерии, по которым лицо может считаться потенциальным банкротом.

Во-первых, наличие задолженности перед кредиторами, которая в совокупности составляет не менее чем 500 000тысяч рублей.

Во-вторых, неспособность гражданина в полном объеме погасить задолженность по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей [2].

Таким образом, для признания лица неплатежеспособным необходимо два критерия.

Законом о банкротстве (статьи 213.2) предусмотрены следующие процедуры, которые могут быть применены в деле:

– реструктуризация долгов гражданина (реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов);

– реализация имущества гражданина (реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов и освобождения гражданина от долгов);

– мировое соглашение (процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами).

В отличие от процедуры банкротства юридических лиц, для граждан предусмотрено всего три, общей процедурой выступает мировое соглашение.

Рассмотрим более подробно процедуру реструктуризации долгов, поскольку в доктрине встречается позиция, согласно которой процедура реструктуризации долгов оказалась «мертвым» направлением, т.к. в большинстве случаев официальный доход граждан не всегда покрывает элементарные расходы на содержание семьи, не говоря уже о выплатах в адрес кредиторов. Соответственно, судьи, учитывая данные обстоятельства и ходатайство потенциального банкрота, сразу переходят к процедуре реализации имущества.

Как следует из определения, реструктуризация – это реабилитационная процедура, которая должна стабилизировать финансовое положение лица, ведь в рамках такого процесса накладывается мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей (полный перечень последствий указан в части 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве).

По факту целью процедуры является предоставление возможности должнику погасить задолженность перед кредиторами в ином порядке и на иных условиях (например, продление срока оплаты, отмена процентов, возможно уменьшение основной задолженности и т.д.) [3].

Само понятие реструктуризация подразумевает изменение какого-либо действующего порядка или его преобразование [4], соответственно, применительно к процедуре банкротства реструктуризация – это изменение условий погашения задолженности. Условия изменений должны быть отражены документально или как предусмотрено Законом о банкротстве в плане реструктуризации.

Указанный документ не позднее чем в течение десяти дней подготавливается любым участником дела о банкротстве – кредитором, должником или финансовым управляющим, и направляется финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган.

Обязательные требования к содержанию плана указаны в статье 213.14. Закона о банкротстве, а перечень необходимых документов в статье 213.15.Закона о банкротстве.

В открытых источниках, а также в справочной правовой системе «КонсультантПлюс» любой субъект может найти пример проект плана реструктуризации долгов гражданина.

Проект плана должен быть одобрен кредиторами на собрании и получить  большинство голосов от общего числа, и в дальнейшем такой план подлежит утверждению арбитражным судом, при соблюдении следующих условий (часть 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве):

– гражданин имеет источник дохода;

– гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

– гражданин не признавался банкротом в течение 5 лет, предшествующих представлению плана;

– план реструктуризации долгов не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению плана.

Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года (часть 2 статьи 213.14 Закона о банкротстве).

Как писал Амелин А.В. в своей работе: «Самым очевидным доказательством того, что реабилитационная процедура не работает, является количество утвержденных судами планов реструктуризации долгов: за два с половиной года было утверждено всего 372 плана, при этом общее число процедур банкротства в стране достигло порядка 86 000 тысяч. Соответственно, заинтересованные стороны теряют впустую в среднем около шести месяцев и финансы на публикации о введении процедуры» [1].

Однако законодательством предусмотрено право лица (в том числе и кредитора) в рамках первого судебного заседания заявить о введении реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации.

Таким образом, мы видим, что лица имеют право обойти одну из процедур (длительность которой может затянуться до трех лет), и в более «короткий» срок достигнуть поставленной цели – получить статус «банкрот» и списать образовавшиеся долги.

В некоторых регионах Российской Федерации (например, Санкт-Петербург) судьи вводят процедуру реструктуризации долгов, даже если у человека вовсе нет дохода, но он является трудоспособным. Подразумевается, что лицо предпримет действия, направленные на погашение задолженности. Но даже в этих случаях процедура носит технический (процессуальный) характер, и, спустя полгода, гражданин признается банкротом, и в отношении него вводится процедура реализации имущества [5]

Еще одним обходом процедуры реструктуризации долгов может стать неодобрение или не утверждение плана реструктуризации, ведь не каждому кредитору будет по нраву тот факт, что «свое» он получит в более поздний срок, либо не в полном объеме.

Также введение рассматриваемой нами процедуры может быть отклонено самим судом в случае установления её нецелесообразности.

В таких случаях судебная инстанция принимает решение о признании гражданина банкротом и об открытии процедуры реализации его имущества.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, на наш взгляд законодателю стоит пересмотреть процедуры в рамках дел о банкротстве граждан, и возможно принять решение об упразднении малоэффективных «институтов», что позволит стабилизировать и упростить существующий алгоритм присвоения гражданам статуса «неплатежеспособный».

 

Список литературы:
1. Амелин А.В. О законодательном регулировании института банкротства граждан в РФ: проблемы реализации и предложения по повышению эффективности // Вестник арбитражной практики. – 2018. – № 5. – С. 25-36.;
2. Осипов М.Ю. О некоторых проблемах правового регулирования банкротства граждан // Юрист. – 2019. – № 2. – С. 9 - 15.;
3. Шелищ П.Б., Койтов А.В. Права потребителя в мире финансов: что нужно знать страхователю, должнику и каждому, кто рассчитывает на помощь. Москва: Редакция «Российской газеты», – 2019. – № 17. – С.176.;
4. Реструктуризация. URL: https://www.banki.ru/wikibank/restrukturizatsiya_kredita (дата обращения: 25.06.2022);
5. URL: https://dolgam.net/bankrupt-detail/chto-nedogovarivayut-o-bankrotstve-fizicheskikh-lits (дата обращения: 25.06.2022);