Статья:

ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Конференция: LXXII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Международное право

Выходные данные
Щербакова А.В. ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LXXII междунар. науч.-практ. конф. — № 1(72). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Щербакова Анна Викторовна
студент, Южно-Российского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы, РФ, г. Ростов-на-Дону
Куликова Татьяна Викторовна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Южно-Российского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

ISSUES OF REGULATION OF BASIC HUMAN RIGHTS IN PRIVATE INTERNATIONAL LAW

 

Anna Shcherbakova

Student, South Russian Institute of Management Russian Academy of National Economy and Public Administration, Russia, Rostov-on-Don

Tatyana Kulikova

Scientific director, Cand. Legal Sciences, Associate Professor, Department of Civil and Business Law, South-Russian Institute of Management Russian Academy of National Economy and Public Administration, Russia, Rostov-on-Don

 

Аннотация. В данной статье приводится анализ международного механизма защиты прав человека и гражданина. Отмечено, что обеспечение прав и свобод человека и гражданина осуществляется, естественно, в первую очередь внутренним правом, однако содержание таких норм должно согласовываться и не противоречить международному праву. Автором проводится анализ механизма защиты прав человека на примере деятельности девяти комитетов в составе ООН.

Abstract. This article provides an analysis of the international mechanism for the protection of human and civil rights. It is noted that ensuring the rights and freedoms of man and citizen is carried out, of course, primarily by domestic law, but the content of such norms should be consistent and not contradict international law. The author analyzes the mechanism for the protection of human rights on the example of the activities of nine committees within the UN.

 

Ключевые слова: права человека; механизм защиты; международная деятельность; ООН.

Keywords: human rights, protection mechanism, international activity, UN.

 

На современном этапе общественного развития вопросы взаимодействия международного частного права являются актуальной темой для исследования, так как совокупность правоотношений, которые попадают под сферу действия норм международного частного права, являются важными и значимыми для обеспечения интересов граждан. А в условиях современных правовых и политических преобразований особенности регулирования основных прав человека в международном частном праве приобретают повышенное значение.

Рассматривая специфику действия норм международного частного права, стоит отметить, что совокупность данных правовых положений функционирует не изолировано, а с учетом положений и норм законодательства государств. Так, на территории российского государства нормы международного частного права в области защиты прав человека коррелируют с законодательством страны. В частности, положения Конституции, которые регламентируют обеспечения прав человека, их защиту и признаются приоритетным направлением для развития государства, повторяют основные положения международного частного права.

Хотелось бы отметить, что значимость международного частного права в вопросах регулирования прав человека, обуславливается совокупностью функций, которые данная сфера выполняет, а именно [1]:

  • координирующая функция, которая заключается в том, что нормы международного частного права олицетворяют признанные всеми государствами мира права, стандартны поведения юридических и физических лиц;
  • обеспечительная функция, характеризуется формированием механизмов и институтов исполнения решений и предписаний органов власти по частноправовым спорам, как на внутригосударственном, так и на международном уровне;
  • охранная функция, которая призвана формировать и обеспечивать систему нормативно – правовых мер по защите законных прав и интересов субъектов международного частного права.

Таким образом, можно отметить, что международное частное право в области защиты прав основных прав человека находится в постоянном взаимодействии с внутригосударственной системой нормативно –правового регулирования.

За последние десятилетия гуманистическая тенденция правового регулирования проявилась достаточно ярко, поскольку данный процесс развивался не только в аспекте теоретического осмысления, но и практической реализации: нормы и предписания, направленные на защиту прав и свобод человека и гражданина стали более эффективными и проработанными, в том числе и на основе международного сотрудничества.

Под правами человека следует понимать принципы и нормы, на основе которых осуществляется регулирование отношений и системы взаимодействия между людьми, группами лиц и государствами. Права человека позволяют обеспечить нормальное существование и развитие общества, дают право выбора и возможность осуществлять свою жизнедеятельность каждому человеку исходя из его личного выбора и решения, но в рамках закона. Права человека обуславливают развитие всех сфер жизни, так как выделяют такие права как: социальные, личные, экономические, политические, духовные, культурные и др.

Хотелось бы отметить, что основные аспекты регулирования прав человека осуществляются на основе внутреннего права, однако содержание внутригосударственной системы регулирования прав человека не должно противоречить международному праву, а нормы международного права не должны нарушать суверенитет государства, а также содержать какие – либо санкционные меры.

Для формирования комплексной системы регулирования прав и свобод человека на основе международного и внутригосударственного права сформированы международные механизмы защиты. Основная цель деятельность данных механизмов направлена на проверку соблюдения государствами международных стандартов; выявление противоречий и коллизий между международным и внутригосударственным правом; устранение нарушений со стороны национального законодательства в сфере обеспечения прав человека и т.д. Сущность подобного механизма заключается в формировании международной защиты прав и свобод человека. Данные механизмы могут быт выражены в форме институтов или региональных/национальных органов.

Одними из наиболее известных и универсальных механизмов защиты выступают органы ООН. К числу судебных механизмов защиты следует отнести - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Международный Суд ООН и т.д.

Кроме этого, для регулирования основных прав человека сформированы различные комитеты в составе ООН. Всего в составе ООН сформировано 9 комитетов, которые отвечают за различные аспекты регулирования основных прав человека. Основная цель деятельность данных комитетов заключается в комплексном анализе сообщений относительно нарушения прав человека и минимизации данных проявлений. В соответствии со спецификой деятельности комитеты имеют право вносить рекомендации и предложения относительно имеющейся у них информации.

Вторую группу институтов, деятельность которых направлена на защиту прав человека, составляет Верховный комиссар ООН. Полномочия комиссара достаточно обширны, но вместе с этим все его постановления и решения носят рекомендательный характер, а значит не являются обязательными для исполнения.

И заключительную, третью группу, составляют институты, которые обусловлены деятельностью межрегиональных судов, основным из которых выступает Европейский суд по правам человека, Африканский суд по правам человека, а также Межамериканский суд.

Данные суды осуществляют масштабную работу по защите прав человека, однако также ежедневно встречаются с рядом трудностей в процессе своей работы. В первую очередь это связанно с тем, что данные суды выполняют огромный масштаб работы и их нагрузка является несоизмеримой. Это негативно сказывается на защите прав человека на мировом уроне. При этом, для решения данной проблемы считаем, что в данных судах должен быть увеличен штат судей, мировое сообщество должно также оказывать финансовую помощь данным судам с целью улучшения их деятельности по защите прав человека. Помимо этого, необходимо и упрощать порядок обращения в данные судебные инстанции, так как порой на практике это просто нереально, многие люди сталкиваются с огромными трудностями в процессе обращения в данные суды. Нельзя допускать затягивания судебного процесса по защите прав человека лишь с тем, что суды не могут в кротчайшие сроки такую защиты предоставить из-за имеющейся у них нагрузки [2, С.586].]

Из этого следует, что вопросы регулирования основных прав человека в международном частном праве обусловлены системой нормативно-правового регулирования международного и внутригосударственного уровня, и совокупностью институтов по реализации данных прав.

Таким образом, вопросы регулирования, охраны и защиты прав и свобод человека являются актуальной и важной темой для анализа как на внутригосударственном, так и на международном уровне. Одним из механизмов реализации данных прав выступают правозащитные организации и институты, деятельность которых направлена на минимизацию нарушений в сфере прав и свобод граждан. Рассмотренные в настоящей работе международные правозащитные организации являются основными, но не единственными в области защиты и охраны прав и свобод личности. Международные механизмы защиты прав и свобод имеют достаточно длительную историю становления, однако сущность и значение, не смотря на различные взгляды современников, обобщенно можно выявить как обеспечение нормального функционирования органов по защите прав и свобод гражданина в отдельных государствах.

 

Список литературы:
1. Рябова Е.В. Международные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина // Современные подходы к обеспечению и реализации прав человека: теоретические и отраслевые аспекты. Сборник материалов Ежегодной всероссийской научно-практической конференции. 2021. С. 584-590.
2. Самович Ю.В., Шарифуллин Р.А. Международная защита прав человека: универсальные механизмы // Москва, 2021.