Статья:

ИНСТИТУТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Конференция: LXXI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Яркович В.А. ИНСТИТУТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LXXI междунар. науч.-практ. конф. — № 12(71). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИНСТИТУТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Яркович Валерия Андреевна
магистрант, Частное учреждение высшего образования Институт государственного администрирования, РФ, г. Москва

 

INSTITUTE OF REPRESENTATION OF INDIVIDUALS AND LEGAL ENTITIES

 

Valeria Yarkovich

Master's student of Private educational institution of higher education Institute of Public Administration, Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье рассмотрено понятие представительства, под которым понимают совершение представителем различных сделок от лица представляемого. Выделены два вида представительства: обязательное и добровольное. В статье были выделены стороны представительства, среди которых следует назвать: представителя, представляемого и третьих лиц. Кроме того, в работе дан анализ представительству физических лиц и юридических, а также выявлены их отличия. Проанализировано и выявлено понятие доверенности, а также рассмотрены её виды.

Abstract. The article discusses the concept of representation, which is understood as the commission of various transactions by a representative on behalf of the represented. There are two types of representation: mandatory and voluntary. The article highlighted the parties of the representation, among which should be named: the representative, the represented and third parties. In addition, the paper analyzes the representation of individuals and legal entities, and also identifies their differences. The concept of power of attorney is analyzed and revealed, as well as its types are considered.

 

Ключевые слова: Представительство; представляемый; представитель; доверенность.

Keywords: Representation; represented; representative; power of attorney.

 

В современных правоотношениях важное место занимает институт представительства. Существование института представительства является особенностью развития правовых и экономических отношений в обществе.
Законодательно понятие представительства не закреплено, и дать определение можно лишь исходя из его характеристик. Однако, если проанализировать статью 182, то можно сказать, что представительство- это «сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.» [1] Вся 10 глава посвящена рассматриваемому институту. Многие авторы предлагали свои формулировки для "представительства". Так, например, Белов В.А. под представительством понимает: «свойства контрагента и юридического субъекта распределяются между двумя различными лицами: представителем и его принципалом. Первый заключает юридическую сделку, следовательно, является настоящим контрагентом, второй непосредственно приобретает из оной права и обязанности, следовательно считается первоначальным и настоящим юридическим субъектом по такой сделке».[2]

Если рассматривать юридическую литературу советских времен, то там под представительством понимается: «заместительство лиц в гражданском обороте в случаях невозможности для них лично участвовать при отсутствии дееспособности или при полной дееспособности по доброй их воле».
Однако, данный институт, хотя и является наиболее стабильным институтом гражданского права, все равно претерпевает изменения и совершенствуется, а следовательно совершенствуется и определение данного термина.

Исходя из сказанного, можно выделить следующие признаки представительства:

1.Совершение действий от имени представляемого и в его интересах;

2.Наступление правовых последствий для представляемого;

3.Совершение всех действий в пределах определенных полномочий.

Рассматривая институт представительства, следует выделить его стороны. Так,  отношениях представительства участвуют три субъекта:

1.Представитель

2.Представляемый

3.Третье лицо

Представляемое лицо - любой субъект гражданского права. Он наделяет другое лицо полномочием на представление своих интересов, так как имеет в этом необходимость.

Представитель-лицо, которое совершает действия от имени представляемого. Однако, здесь стоит отличать представителей и лиц, которые содействуют заключению сделок или исполнению.

Третье лицо- лицо, имеющее правовую связь с представляемым через представителя.

Рассмотрение сторон представительства, позволило сделать вывод, о том, что данный вопрос законодательно урегулирован в недостаточной степени. Так, например, в гражданском Кодексе не содержится конкретный перечень действий, которые может осуществлять представитель от имени представляемого. Что касается его полномочий, то в Кодексе говорится, что помимо полномочий, вытекающих из доверенности: «полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель». Однако, если рассматривать гражданский процессуальный кодекс, там закреплены полномочия представителя в суде. Считаем, что в Гражданском кодексе необходимо закрепить перечень действий, которые может осуществлять представитель от имени представляемого.

Если говорить о видах представительства, то можно выделить:

1.Добровольное

2.Обязательное

Первый вид представительства предполагает, что оно осуществляется по воле двух сторон: представителя и представляемого.

Второй вид предполагает установление представительства в силу закона и не зависит от воли представителя и представляемого.

Институт представительства применим как для физических, так и для юридических лиц. Институт представительства у физических лиц может возникнуть, как уже отмечалось, либо на основании закона, либо по желанию двух сторон. [5] В первом случае оно возникает, когда лицо по каким-либо причинам само не имеет возможности осуществлять принадлежащие ему права и обязанности. Так, например, законным представителем малолетних являются их родители. Кроме того, закон с представительством связывает такие институты, как усыновление, удочерение опека и иные юридические факты. У данного вида представительства имеются свои особенности, к которым можно отнести:

1.Возникает независимо от волеизъявления;

2.Полномочия представителя определяются законом.

Добровольное представительство осуществляется чаще всего на основе договора и возникает в том случае, если дееспособное лицо в силу каких-либо причин не может осуществлять свои права и обязанности. К этим причинам можно отнести: болезнь, отъезд, командировка и иные. Договор добровольного представительства может быть расторгнут по желанию сторон. [3]

Если стороной такого договора становится лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательства, возникает так называемое коммерческое представительство.

Данный вид представительства имеет ряд существенных особенностей по сравнению с обычным, некоммерческим представительством. Главная из них заключается в том, что коммерческому представителю разрешено быть одновременно представителем разных сторон в сделке. Это допускается тогда, когда обе стороны согласны с таким представительством либо, когда оно прямо предусмотрено законом. Коммерческий представитель при этом обязан исполнять данное ему поручение с заботливостью обычного предпринимателя. [4]

Коммерческое представление как раз и присуще юридическим лицам. Руководитель имеет право представлять интересы компании без доверенности, на основе Устава в котором этот вопрос закрепляется. Помимо этого, руководитель может выдавать доверенности и иным лицам для представления интересов компании. Так, например, лицу может быть выдана доверенность на получение корреспонденции компании или же доверенность на представление интересов в суде или иных органах и прочие виды доверенностей.

Доверенность является как раз ещё одним основанием представительства. Она представляет собой письменное уполномочие. Доверенность фиксирует полномочия представителя на совершение сделки. Если исходить из общего правила, то она может выдаваться только дееспособным лицам. Выдача доверенности является односторонней сделкой и не требует согласия представителя. Доверенности бывают разных видов:

  1. Генеральная доверенность. Выдаётся для совершения разнообразных сделок на неопределенный период времени.
  2. Специальная. Применяется для совершения однородных сделок, например представительства в суде и прочих.
  3. Разовая доверенность. Выдаётся для совершения одной определенной сделки.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что институт представительства занимает достаточно значимое место в гражданских правоотношениях. Оно присуще как физическим, так и юридическим лица. Представительство может осуществлять как на основании закона, так и добровольно и на основе административного акта. Однако, считаем, что данный институт в недостаточно степени нашёл своё отражение в Гражданском кодексе и это является одним из недостатков Российского законодательства.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)
2. Белов, В. А. Гражданское право в 2 т. Том 1. Общая часть : учебник для академического бакалавриата / В. А. Белов. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 451 с.
3. Зенин, И. А. Гражданское право. Общая часть: учебник для академического бакалавриата / И. А. Зенин. — 19-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 489 с.
4. Матюхин С.В. ГК РФ. Гражданский кодекс Части 1, 2, 3 и 4 по сост. на 05.11.21 с таблицей изменений и с путеводителем по судебной практике / Матюхин С.В., Романовский В.А. — Из-во: Проспект — 2021 — 1347 с.
5. Соломин С.К., Соломина Н.Г. Гражданское право: отдельные виды договоров: учебник / С.К. Соломин, Н.Г. Соломина. — М.: Юстицинформ, 2018 г. —  380 с