Статья:

Роль предприятий и профессиональных ассоциаций в осуществлении антикоррупционной политики в Вьетнаме

Конференция: XII Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Выходные данные
Чан Х.Т. Роль предприятий и профессиональных ассоциаций в осуществлении антикоррупционной политики в Вьетнаме // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XII междунар. науч.-практ. конф. — № 10(12). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 27-31.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль предприятий и профессиональных ассоциаций в осуществлении антикоррупционной политики в Вьетнаме

Чан Хыу Тхан
аспирант кафедры политического анализа и управления Российского университета дружбы народов, Вьетнам, г. Донгхой

 

Аннотация. Растущая коррупция у правительственных чиновников, государственных предприятий, профессиональных объединений и органов коммунистической партии Вьетнама рассматривается в качестве ключевых экономических, социальных и политических угроз для устойчивого развития Вьетнама в настоящее время и в будущем. Многие антикоррупционные меры предпринимаются, но Вьетнам в настоящее время не способен сдержать эту проблему. Предприятиям и профессиональным ассоциациям очень часто приходится подкупать правительственные представительства во Вьетнаме. По этой причине очень важно привлекать предприятия и профессиональные ассоциации к борьбе с коррупцией. Правительство Вьетнама осознает важную роль этих субъектов в борьбе с коррупцией. В документе дается разъяснение о значительной роли этих субъектов в борьбе с коррупцией во Вьетнаме.

 

Ключевые слова: коррупция; антикоррупционная политика; Коммунистическая партия Вьетнама; предприятия и профессиональные ассоциации.

 

Коррупция является сложным и историческим социальным феноменом, сопутствующим человеческому обществу. Во Вьетнаме коррупция существует на протяжении всей истории Вьетнама в разной степени. В настоящее время коррупция становится серьезной проблемой, затрагивающей многие аспекты экономической, социальной и политической жизни во Вьетнаме. На помощь по оценке 10-летнего хода закона о борьбе с коррупцией (2005-2015 годы) в Ханое в июле 2016 года заместитель премьер-министра Вьетнама Чыонг Хоа Бинь признал: «Нынешняя антикоррупционная работа не достигла цели предотвращения и поэтапного отталкивания коррупции. Сложно прогрессирующая коррупция вызывают негативные последствия во многих секторах, что подрывает доверие людей к руководству и государственному устройству и расширяет тем самым разрыв между богатыми и бедными» [2]. Поэтому антикоррупция считается ключевой задачей Коммунистической партии Вьетнама, правительства Вьетнама и всего общества для обеспечения политической стабильности и устойчивого развития страны.

Также важной частью общества являются различные бизнес-ассоциации, или профессиональные ассоциации, а также прочие организации, в общем называемые «третьим сектором». Национальная антикоррупционная стратегия Вьетнама до 2020 года, закон о борьбе с коррупцией и декрет № 47 регулируют роли и обязанности деловых и профессиональных ассоциаций в борьбе с коррупцией. Однако эти положения в основном направлены на распространение информации и создании здоровой деловой культуры. Фактически, какое-либо распространение информации происходит только в случае крупных гражданских организаций, государственных корпорациях и некоторых крупных частных бизнес-объединениях. С 2010 года вьетнамская торгово-промышленная палата проводит проект «Прозрачность деловых отношений во Вьетнаме» с целью мобилизации бизнес-сообщества для принятия мер по улучшению бизнес-среды и сотрудничества с заинтересованными правительственными учреждениями с целью ограничения коррупции, а также внесения конкретных рекомендаций по улучшению борьбы с ней. В частности, в последние годы во Вьетнаме была представлена гражданская инициатива «Принципы бизнеса для борьбы с взяточничеством» для малых и средних предприятий, реализующаяся в таких экономических центрах страны, как Ханой, Хошимин, Да Нанг.

Тем не менее, существенная доля вьетнамских предприятий по‑прежнему серьёзно вовлечены в коррупцию. Основная причина этого заключается в том, что большинство из них по-прежнему придают большее значение реализации собственных проектов, что позволяет им быть уязвимыми перед чиновниками, которые способны предоставить такому бизнесу «особые условия». Превентивные меры против коррупции еще не получили широкого распространения в деловых кругах, кроме того к большей части сферы бизнеса ещё не сформиро­валось понимание что в конечном итоге несмотря на возможность получения мелких частных выгод, высоко коррумпированная экономика наносит гораздо больший урон всему бизнес-сообществу в целом, а кроме того уничтожает свободную конкуренцию и приводит к постоянному росту цен, росту административного «лицензионно-проверочного давления» а также росту собственно затрат на взяточничество, которое всегда усиливается тогда, когда много людей готовы прибегать к взяткам как главному способу решения собственных проблем.

Кроме того, меры по повышению открытости и прозрачности в бизнес-среде по-прежнему ограничены, поскольку 70 % бизнес-предприятий во Вьетнаме используют личные отношения и связи для доступа к нужной им информации, хранящейся государственными органами [8]. Бизнес-сфера во многом воспринимается как «коррумпиро­ванный партнер» людей, которые занимают высокие должности в государственном секторе, которые традиционно пытаются получить прибыль с любого взаимодействия со сферой бизнеса посредством вымогательства взяток. Кроме того, частный бизнес может стать жертвой внутренней коррупции, когда их сотрудники расхищают средства компании и получают личную прибыль, подрывая деловую культуру отношений и потенциально уничтожая собственные компании.

В соответствии вышеупомянутым опросом «Коррупция с точки зрения граждан, фирм и государственных должностных лиц» в 2012 году от 75 до 90 % фирм заявили, что они были одномоментно вовлечены в коррупцию либо что вынуждены постоянно платить взятки государ­ственным чиновникам [6]. В целом бизнес-ассоциации и профес­сиональные ассоциации по-прежнему играют пассивную роль в борьбе с коррупцией. Большинство предприятий по-прежнему уделяют первоочередное внимание только своим собственным интересам и не готовы планировать действия в долгосрочной перспективе. Также, около 63 % респондентов вышеупомянутого опроса считали, что неофициальные отношения создают «механизм, позволяющий быстро решать различные проблемы». Большинство случаев коррупции на предприятиях, особенно государственных предприятиях, были раскрыты журналистами либо другими сторонними людьми, а количество случаев коррупции, о которых официально заявляли сами руководители или собственники бизнеса, очень невелико. Как правило, в особо сложных для себя случаях они предоставляют информацию и координируют свои действия с компетентными антикоррупционными агентствами, но не более того. Во многих случаях предприятия создают трудности для антикоррупционных агентств, отказываясь или пытаясь скрыть часть важной финансовой информации из-за страха лишиться «покрови­тельства» и испортить деловые отношения с другими участниками рынка. Кроме того, в настоящее время нет механизма сотрудничества между предприятиями, бизнес-ассоциациями, профессиональными ассоциа­циями и государственными органами в борьбе с коррупцией. Этот недостаток делает их крайне «неуклюжими» при координации процесса информатизации общества, реализации превентивных мер и даже обмена информацией о борьбе с коррупцией. Фактически, например на малых и на большей части средних частных предприятий никаких антикоррупционных процессов, исключая наиболее формальные, на данный момент не происходит вообще.

Для эффективной реализации антикоррупционной политики на предприятиях и профессиональных ассоциациях должна создаваться здоровая, не коррумпированная культура бизнеса. Крайне важно сформулировать, обнародовать и обеспечить соблюдение кодексов поведения сотрудников на каждом предприятии в сочетании с разработкой и надлежащим внедрением механизма внутреннего надзора и контроля на каждом предприятии. Необходимо обеспечить подготовку специалистов и профессиональных ассоциаций для разработки и осуществления кодексов поведения. Предлагается сотрудничать с программами бизнес-обучения в университетах или колледжах, с тем чтобы включить этические вопросы в учебную программу по социальным обязанностям. Кроме того, следует применять стандарты добросовестности в бизнес-деятельности, а деловые партнеры должны поощряться к соблюдению этих стандартов, чтобы получить конкурентные преимущества в контексте международной экономи­ческой интеграции.

 

Список литературы:
1. Закон о борьбе с коррупцией в 2005 году (пересмотренный и дополненный в 2007 и 2012 годах) и другие документы для руководства реализацией этого закона (Luật Phòng chống tham nhũn gnăm 2005 (sửa đổi năm 2007 và 2012) và các văn bản hướng dẫn thi hành luật này) - Ханой: Изд-во национальная политика, 2013.
2. Конференция по оценке 10-летнего внедрения закона о борьбе с коррупцией во Вьетнаме (Hội nghị tổng kết 10 năm thực hiện Luật Phòng, chống tham nhũng). [Электронный ресурс] - Режимдоступа: http://thanhtra.gov.vn/ct/news/Lists/PhongChongThamNhung/View_Detail.aspx?ItemID=480 (Дата обращения: 30.10.2017)
3. Нисневич Ю.А. Проблемы концептуализации феномена коррупции. Часть 1 // Евразийский Союз: вопросы международных отношений. – 2016. – № 1.
4. Нисневич Ю.А. Проблемы концептуализации феномена коррупции. Часть II // Евразийский Союз: вопросы международных отношений. – 2016. – № 2.
5. Фан Суан Сон, Фам Тхё Лык: Восприятия коррупции и меры противодействию коррупции в современном Вьетнаме. – Ханой: Изд-во национальная политика, 2008. (Phan Xuân Sơn, Phạm Thế Lực: Nhân diện tham nhũng và các giải pháp phòng chống tham nhũng ở Việt Nam hiện nay. – Hà Nội: Nhà xuất bản chính trị quốc gia, năm 2008).
6. World Bank: Coruption from the Perspective of Citizens, Firms, and Public Officials – Results of sociological surveys. - Hanoi: National Political Publishing House, 2013. [Электронныйресурс] – Режимдоступа: http://documents.worldbank.org/curated/en/989741468133546312/pdf/738070REVISED0000January02013000ENG.pdf.
7. United Nations Convention against Corruption. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.unodc.org/documents/brussels/UN_Convention_ Against_Corruption. pdf
8. 70 % предприятий нуждаются в личных отношениях для доступа к информации государства. (70 % doanh nghiệp cần quan hệ cá nhân để tiếp cận thông tin nhà nước). [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://vov.vn/kinh-te/70-doanh-nghiep-can-quan-he-ca-nhan-de-tiep-can-thong-tin-nha-nuoc-400302.vov.