Статья:

Правосубъектность индивидуальных предпринимателей в российском гражданском законодательстве

Конференция: XIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Барзыкина Г.А. Правосубъектность индивидуальных предпринимателей в российском гражданском законодательстве // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XIII междунар. науч.-практ. конф. — № 11(13). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 65-70.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правосубъектность индивидуальных предпринимателей в российском гражданском законодательстве

Барзыкина Галина Александровна
магистрант по направлению подготовки «Юриспруденция», Юго-Западный государственный университет, РФ, г. Курск

 

The personality of individual entrepreneurs in the Russian legislation of the Grand

 

Galina Brzykina

Master's degree student by specialty "Jurisprudence", South West state University, Russia, Kursk

 

Аннотация. В статье с использованием эмпирического метода и классификации обобщены действующие нормы права в отношении индивидуального предпринимателя – как участника гражданских право­отношений. Выделены основные аспекты наиболее распространенных проблем существования индивидуального предпринимателя, как субъекта цивилистики.

Abstract. The paper uses the empirical method of classification and summarizes current legislation in relation to the individual entrepreneur – as the participant of civil relations. The main aspects of the most common problems of existence of an individual entrepreneur as a subject of civil law civil law

 

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель; право­субъектность индивидуального предпринимателя; права и обязанности индивидуального предпринимателя.

Keywords: an individual entrepreneur; the personality of the individual entrepreneur; the rights and obligations of the individual entrepreneur.

Понятие индивидуального предпринимателя (ИП) в гражданском законодательстве Российской Федерации до настоящего времени отсутствует. Критерии отнесения к данной категории субъектов правоотношений являются нечеткими, права, обязанности и ответствен­ность переплетаются с правосубъектностью гражданина-физического лица. Указанные пробелы в нормах гражданского права порождают арбитражные, гражданские, административные и налоговые споры. Обозначенной проблеме посветили свои исследования многие авторы, - такие как: Лаптев В.В., Занковский С.С., Мицкевич А.В., Марченко М.Н., Шапсугова М.Д., Цокур Е.Ф и др.

Законодательно некоторое понятие индивидуального предпри­нимателя и критерии его определения закреплены в следующих нормативно-правовых актах:

Таблица 1.

Статус индивидуального предпринимателя в российском праве

Норма права

Характеристика

Ст.23 Гражданского Кодекса РФ

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистра­ции в качестве индивидуального предпринимателя. В отношении отдельных видов предприниматель­ской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Гл. VII Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Регламентирует порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

Ч. 2 ст. 11 Налогового Кодекса РФ

индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предприниматель­скую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

 

Таким образом, законодательно индивидуальный предприниматель не выделен в самостоятельный правовой субъект, а является продол­жением/расширением правоспособности гражданина. [3] Между тем, ему присуще, особенно в финансовых вопроса и вопросах налогообло­жения, определенные права, обязанности и ответственность наравне с юридическими лицами. Вследствие чего можно выделить следующие классификационные типы прав и обязанностей предпринимателя:

Таблица 2.

Классификация прав и обязанностей индивидуального предпринимателя

Классификационный признак

Права

Обязанности

Как гражданина

право на частную собственность и использование её по собственному усмотрению

Общегражданские:  соблюдать требования законодательства

право использовать свои способности и имущество для осуществления своего бизнеса, в том числе, в любом месте РФ

бережно относиться к природе и окружающей среде

право пользоваться системами медицинского, социального и пенсионного страхования.

исполнять воинский долг, не смотря на регистрацию в качестве предпринимателя

Как участника хозяйственных отношений

самостоятельно выбирать направления и виды своей деятельности, за исключением видов деятельности которыми ИП заниматься не могут (например, банковская деятельность)

исполнять взятые на себя обязательства перед партнерами и контрагентами

самостоятельно выбирать партнеров и контрагентов для совершения сделок, привлекать инвестиции, вести совместную деятельность

соблюдать права потребителей — граждан

Требовать от партнеров и контрагентов выполнения обязательств, обращаться в арбитражные суды

 

Иметь печать, либо работать без нее

 

Как налогоплательщика

Получать от налоговых органов  на безвозмездной основе разъяснения, бланки, инструкции

Встать на налоговый учет

Обжаловать действия/бездействие налоговых органов, представлять пояснения

Соблюдать налоговое законодательство, уплачивать налоги и сборы и вести налоговый учет, хранить документы бухгалтерского и налогового учета

Выбирать приемлемую систему налогообложения, пользоваться налоговыми вычетами, льготами

Представлять в налоговые органы налоговую отчетность, по требованию пояснения и документы

Как работодателя

пользоваться наемным трудом других физических лиц, как на основании трудовых договоров, так и на основании договоров гражданско-правового характера

вести кадровый учет работников, а также учет их рабочего времени и иных трудовых показателей

Увольнять работников, применять к работникам меры дисциплинарной ответственности и материального воздействия в случае ненадлежащего исполнения ими трудовых обязанностей в соответствии с трудовым законодательством

своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату работникам, осуществлять в их адрес другие предусмотренные законодательством выплаты

Как непосредственно  ИП

возможность использования патентной системы налогообложения

обратиться с заявлением о регистрации в качестве предпринимателя в территориальный орган налоговой инспекции в случае начала предпринимательской деятельности

возможность объявить себя банкротом в случае невозможности удовлетворить требования своих кредиторов

регистрация трудовых договоров с работниками в специально уполномоченных органах, что не присуще юридическим лицам — работодателям

зачет времени, в течение которого гражданин занимался предпринимательской деятельностью, в общий трудовой стаж, если в это время уплачивались страховые взносы, то есть право на получение пенсии

уплата фиксированного страхового взноса

 

Таким образом, индивидуальный предприниматель, как физическое лицо, дополняется правами и обязанностями, которые не были присуще гражданину. Однако, на наш взгляд, происходит некая ущемленность в правах ИП по сравнению с юридическим лицом. Так, предприниматель отвечает всем своим имуществом по обязательствам, связанным с хозяйственной деятельностью [4].

Наиболее часто встречающейся проблемой при ведении предпри­нимательской деятельности выступает юридическая неразграниченность имущества личного, от имущества, используемого в хозяйственной деятельности. Тогда как имущество юридического лица четко отделено от имущества участников и исполнительного органа. Проблема имущественной необособленности распространяется и на такой институт права, - как банкротство. В частности, о возможности возбуждения кредиторами индивидуального предпринимателя по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, и наоборот.

В семейном законодательстве так же нет четких ответов по поводу имущественных отношений супругов, один из которых является индивидуальным предпринимателем, либо если оба индивидуальные предприниматели.

Так же требует уточнение и наследственное право, так как возникают споры: в связи со смертью гражданина прекращается ли правосубъектность гражданина как ИП.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что требует уточнения определение статуса индивидуального предпринимателя в отечественном законодательстве.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) [Электронный ресурс] // СПС «Консултант Плюс»
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.11.2017) [Электронный ресурс] // СПС «Консултант Плюс».
3. Цокур Е.Ф., Севрюков Н.В. Частные и публичные интересы субъектов хозяйственного оборота при осуществлении предпринимательской деятельности [Электронный ресурс] / МОЛОДЕЖЬ И НАУКА: ШАГ К УСПЕХУ. Сборник научных статей Всероссийской научной конференции перспективных разработок молодых ученых: в 3-х томах. Ответственный редактор Горохов А.А.. 2017. С. 196-200 / Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=29005641.
4. Шапсугова М.Д. Особенности правосубъектности индивидуального предпринимателя по законодательству РФ [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/osobennosti-pravosubektnosti-individualnogo-predprinimatelya-po-zakonodatelstvu-rf.