Статья:

Бедность в представлениях молодежи

Конференция: XLI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Экономическая социология и демография

Выходные данные
Абрамова А.Ю. Бедность в представлениях молодежи // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XLI междунар. науч.-практ. конф. — № 6(41). — М., Изд. «МЦНО», 2020. — С. 16-21.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Бедность в представлениях молодежи

Абрамова Алина Юрьевна
магистрант, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, РФ, г. Саранск

 

POVERTY IN THE VIEWS OF YOUNG PEOPLE

 

Alina Abramova

Master’s student of Ogarev Mordovia State University, Russia, Saransk
 

Аннотация. В статье рассматривается проблема бедности в представлениях студентов МГУ им. Н. П. Огарева. На основе проведенного количественного исследования были изучены представления и установки студентов относительно бедности; определены критерии и причины этого феномена, выделяемые студентами; выявлены представления студентов о черте бедности, а также о характерных чертах бедного человека.

Abstract. The article deals with the problem of poverty in the views of students of  Mordovia State University. On the basis of the conducted quantitative research were studied the views and attitudes of students about poverty; defined the criteria and causes of this phenomenon, allocated by students; identified students' ideas about the poverty line, as well as the characteristics of the poor person.

 

Ключевые слова: абсолютная бедность; бедность; доходная стратификация; молодежь; неравенство; общественное сознание; опрос; относительная бедность; социальная структура; студенты; уровень доходов; черта бедности.

Keywords: absolute poverty; poverty; income stratification; youth; inequality; public consciousness; survey; relative poverty; social structure; students; income level; poverty line.

 

Конец прошлого века в нашей стране ознаменовался кризисом, доходы населения обесценились, безработица наблюдалась во всех регионах России. В это время фокус внимания направляется на проблемы  массового обеднения и резкого падения уровня жизни. Так проблема бедности заняла одну из лидирующих позиций среди прочих социальных проблем.

Заметим, что даже спустя десятилетия не удалось выработать совершенную методику выявления бедности, параметры ее измерения не всегда корректны. Официальная статистика существует, однако она дает достаточно размытые представления о положении дел в стране.

Предметная область на тему молодёжи в социологии довольно обширна, однако исследований представлений молодёжи о бедности крайне мало. Эта проблема исследовалась лишь в сравнительном контексте в работах «Особенности социальных представлений о бедности у студентов и пожилых людей» [3] и «Изучение представлений о богатстве и бедности у работающего населения и студенческой молодёжи» [5].

Результаты проведённых исследований приводят к выводам о некоторой противоречивости в общественном отношении к представителям бедной прослойки населения, как среди молодёжной возрастной группы, так и среди более взрослых социальных групп. В значительном объёме в соотношении ответов респондентов присутствуют и резко негативные, и позитивные, и нейтральные настроения. Согласно данным исследования  Н. В. Миромановой, в студенческой социальной среде самой прочной ассоциацией с понятием богатства выступила возможность оказывать материальную помощь окружающим. Доступ к личным дополнительным благам оказался менее популярным индикатором обеспеченности [5].

Данная статья опирается на результаты социологического исследования «Бедность в представлениях молодежи», проведенного в 2017 году. В опросе приняли участие 490 студентов МГУ им. Н. П. Огарева (все факультеты и институты) от 16 до 30 лет. Предметом исследования выступили представления студенческой молодежи о бедности.

Цель исследования – выявить основные установки студенческой молодежи относительно бедности.

В ходе исследования ставились следующие задачи: охарактеризовать материально-финансовое состояние студентов; определить установки респондентов, касающиеся социальной защищенности; изучить проявления бедности в молодежной среде; выяснить, существуют ли стереотипы о бедности среди студентов; выяснить, какие причины и критерии бедности выделяют студенты; изучить представления студентов о черте бедности; выяснить, какие методы решения проблемы бедности предлагают студенты.

Предполагалось, что в ходе исследования будет выявлено безразличие студентов к проблеме бедности.

Метод исследования – анкетный опрос по месту учебы респондентов. Результаты опроса были обработаны в программе IBMSPSSStatistics 21. Анкета состояла из пяти смысловых блоков: основные сведения о респонденте; материальное положение респондента; понимание респондентом понятия бедности; отношение респондента к бедным; мнение респондента о бедности в масштабах страны.

Пол, возраст, направление, курс и уровень дохода семьи респондента стали основными характеристиками студентов. Все факультеты и институты были разбиты на 3 направления: естественно-научное, гуманитарное и техническое.

За чертой бедности (или близко к ней) оказались 27% респондентов. Гипотеза о том, что более половины респондентов оценивают свое материальное положение как низкое, которое в ближайшей перспективе не изменится, подтвердилась не полностью. Действительно, треть респондентов не думают, что их жизнь как-то изменится. Однако респонденты чаще относят свое материальное положение к среднему. Это заметно по двум критериям: категория населения и материальное положение, к которым относят себя респонденты. 36% респондентов относительно своего материального положения выбрали «Денег хватает на продукты и одежду, но покупка товаров длительного пользования является для нас проблемой». Подтвердилась и гипотеза о том, что большинство относит себя к среднему классу (79%). И это не смотря на то, что в вопросе об уровне дохода мы выяснили, что за чертой бедности или близко к ней находятся 27% респондентов.

На улучшение условий жизни в следующем году, как правило, рассчитывают те, кому сегодня денег хватает не только на еду и одежду, но и на товары длительного пользования. Стоит также сказать, что большинство студентов не заметили изменений и за предыдущий год (41%). Возможно поэтому, они не надеются увидеть изменения в следующем году.

Далее мы рассмотрели, как студенты оценивают доход своей семьи и материальное положение семьи. Очевидно, что студенты, чьи семьи имеют доход, близкий к прожиточному минимуму, совсем не видят возможным покупки автомобиля, квартиры и т.д. Чаще всего в этом диапазоне идет речь о том, что денег хватает только на продукты и одежду.

Предположение о том, что среди социального окружения респондентов мало людей, которых можно назвать бедными, не подтвердилась, 45,5% респондентов имеют бедных людей в своем окружении.

Также мы попросили респондентов обозначить особенности бедных. Этот вопрос был открытым. Оказалось, что негативных проявлений респонденты выделили больше. Сюда можно отнести зависть, алкоголизм, попрошайничество, плохой внешний вид, лень, агрессивность.

Как и предполагалось, основная доля опрошенных (82 %) знают о понятии «черта бедности». Больше половины студентов считают, что за чертой бедности находится 21- 50% населения нашей страны. Отметим, что по официальным данным министерства труда и социальной защиты РФ доля населения, находящегося за чертой бедности, приблизительно равна 13%.  Разнятся и суммы, которые обозначают порог бедности. Для студентов доход ниже 20 тысяч рублей в месяц является критической чертой. Для государства черта бедности (прожиточный минимум) на момент опроса определялся суммой около 8 тысяч рублей [7].

При помощи критерия хи-квадрат было выявлено, что на представления о черте бедности не влияют направление, пол и возраст студентов.

Но с увеличением года обучения студенты в большей степени склонны считать, что процент бедного населения в РФ составляет около 50%. Т. е. с каждым курсом студенты масштабы бедности видят шире.

При тратах семьи на коммунальные услуги до 50% бюджета, студенты в два раза чаще ожидаемого не имеют представления о черте бедности.

Что касается различия между богатыми и бедными, 44% респондентов считают нормальным расхождение в 2-3 раза.

Респондентам было предложено выбрать критерии социального неравенства. Главным критерием можно назвать хорошее жилье, не столь важным респонденты считают активное участие в политической и общественной жизни и возможность иметь интересную работу, однако достаточно высоко студенты оценили возможность не работать.

Также мы попросили указать причины бедности. Лидером здесь стала низкая заработная плата по региону, за ней идут длительная безработица, алкоголизм, наркомания и лень. Меньше всего к причинам бедности относят невезение, наличие иждивенцев, отсутствие поддержи от родственников и друзей, а также то, что человек является мигрантом или беженцем. На причины бедности, которые выделяли студенты, также не повлияли направление, курс и пол.

Студенты, указывающие в качестве основной причины бедности низкую зарплату, чаще ожидаемого указывают в качестве критериев социального неравенства наличия жилья и возможность свободно тратить деньги. Наличие недвижимости за рубежом и наличие сбережений не относится к важному критерию и встречается ниже ожидаемого.

Также мы решили узнать, какие меры, по мнению студентов, позволят уменьшить число бедных в нашей стране. Лидируют справедливое перераспределение доходов и обеспечение полной занятости населения.  Наименее эффективным решением респонденты считают прогрессивный налог.

Было установлено, что студенты технического направления в обучении чаще студентов гуманитариев и естественно-научного направления считают, что для преодоления бедности правительству РФ необходимо остановить перевод денег в офшоры. В остальных случаях студенты всех рассматриваемых направлений в обучении примерно одинаково считают важнейшей мерой справедливое распределение доходов.

Большая часть студентов, траты на питание которых составляют до 25% и до 50% семейного бюджета, чаще ожидаемого считают справедливое распределение доходов главной мерой для преодоления бедности.

Мужчины в отличие от женщин чаще считают, что необходимыми мерами преодоления проблемы бедности являются запрет на перевод денег в офшоры и экономический рост.

Исходя из результатов исследования, можно сказать, что студентов беспокоит проблема бедности. Более половины оценивают свое материальное положение как среднее, которое в ближайшей перспективе не изменится. Тем не менее, к бедным себя отнесли немногие. Большинство же относят себя к среднему классу. Среди социального окружения студентов мало людей, которых можно назвать бедными. Предрассудки относительно бедных существуют, и негативных проявлений молодежь выделяет больше (зависть, алкоголизм, попрошайничество, плохой внешний вид, лень, агрессивность). Молодежь не согласна с официальным порогом бедности в нашей стране и считает, что он должен быть выше не меньше чем в 2 раза.

При этом данное исследование выявляет острую социальную ситуацию в РФ. Молодежь, студенты, категория молодых людей с наибольшей социальной активностью и ответственностью среди основных причин социального неравенства в РФ считают несправедливое распределение доходов. Очевидно, что этот факт свидетельствует о большом уровне социального напряжения в РФ, который при неправильной политике или в результате случайных причин может привести к трудно прогнозируемым социальным последствиям с тяжелыми результатами.

 

Список литературы:
1. Беляева Л. А. Социальная стратификация и бедность в регионах России // Социс. – 2006. – №9. – С. 29-41.
2. Вавилина Н. Д. Бедность в России как социальное явление и социальная проблема // – Новосибирск, 2000. – 192 с.
3. Емельянова Т. П., Дробышева Т. В. Особенности социальных представлений о бедности у студентов и пожилых людей // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». – 2013. – № 3. – С. 74-79.
4. Кулешова Г. П. Бедность в регионе: социологический анализ // Материалы ХII Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения-2015. «Будущее России: стратегии развития». – М.: Издательство МГУ им. М. В. Ломоносова – 2015. – С. 97-105.
5. Мироманова Н. В. Изучение представлений o богатстве и бедности у работающего населения и студенческой молодежи // Психология в экономике и управлении – 2013. – №2. – С. 18-22.
6. Румянцева Е. Бедность как глобальная проблема // Мировая экономика и международные отношения. – 2003. – № 2. – С. 57-65
7. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru. (дата обращения: 09.12.2017).