Статья:

Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных в Российской Федерации

Конференция: XLII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право

Выходные данные
Рябова И.А. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных в Российской Федерации // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XLII междунар. науч.-практ. конф. — № 7(42). — М., Изд. «МЦНО», 2020. — С. 14-18.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных в Российской Федерации

Рябова Ирина Александровна
студент, Санкт-Петербургский государственный университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

PROTECTION OF RARE AND ENDANGERED ANIMAL SPECIES IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Irina Ryabova

Student of Saint Petersburg state University, Russia, Saint-Petersburg 

 

Аннотация. Абсолютно ясно, что без сохранения животного мира, особенно краснокнижного, человечество обречено. В Российской Федерации в последние несколько лет заметна слаженная работа по сохранению и защите редких и исчезающих видов, о чем свидетельствует принятие большого числа нормативно-правовых актов и Стратегий. Однако существует большое число проблем, о чем сказано выше. Нам остается надеяться, что все эти проблемы в ближайшее время будут решены, и ситуация с защитой и охраной редких и исчезающих видов улучшится.

Abstract. It is absolutely clear that without the preservation of the animal world, especially the Red Book, humanity is doomed. In the Russian Federation, over the past few years, there has been a well-coordinated effort to preserve and protect rare and endangered species, as evidenced by the adoption of a large number of legal acts and Strategies. However, there are a large number of problems, as mentioned above. We can only hope that all these problems will be resolved in the near future, and the situation with the protection and protection of rare and endangered species will improve.

 

Ключевые слова: охрана животных; стратегия по защите животных; исчезающие виды; правовой статус редких и вымирающих видов.

Keywords: animal protection; animal protection strategy; endangered species; legal status of rare and endangered species.

 

В Российской Федерации основным документом, объединяющим все виды животных, чьё существование находится под угрозой, является Красная книга РФ [1], а также Красные книги субъектов РФ [2], которые были созданы в соответствии с обязательствами, установленными Конвенцией о биологическом разнообразии, к которой Россия присоединилась в 1995 году. Положение животных, занесенных в Красную Книгу РФ регулируют два основных закона: Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ и Федеральный закон "О животном мире" от 24.04.1995 N 52-ФЗ.

Красная книга Российской Федерации разделена на несколько частей: о животных, о дикорастущих растениях, о грибах, о прокариотах. Решение о  внесении поправок в Красную Книгу принимает Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы на основании научных исследований и результатов отслеживания изменений в окружающей среде. Государственный Комитет РФ по охране окружающей среды осуществляет ведение и издание Красной Книги, информация в которой должна обновляться  не реже, чем каждые 10 лет. Красные книги субъектов в РФ повторяют структуру Красной книги РФ, они отражают ситуацию, сложившуюся в субъектах и позволяют более приближенно взглянуть на проблему [2]. Их ведение осуществляют соответствующие органы исполнительной власти субъектов РФ.

Животные, внесенные в Красную Книгу, обладают особым правовым статусом по отношению к другим видам: они подлежат отдельной охране, по отношению к ним применяются меры по сохранению и восстановлению, их оборот и истребление запрещены, за исключением редких случаев [7]. Можно выделить несколько основных критериев, которым отвечают животные, находящиеся в Красной книге, или внесение которых в нее необходимы:

  1. Маленькая численность вида.
  2. Маленькая площадь обитания вида.
  3. Способность существования лишь в узком диапазоне условий среды. В данных условиях появляется угроза исчезновения вида при малейшем изменении привычных климатических и природных условий обитания, или при исчезновении жизненноважных для вида ресурсов.
  4. Низкий темп размножения и восстановления популяции. От данной проблемы больше страдают те животные, на которых непосредственно человек оказывает негативное воздействие. Браконьерство, охота на животных ставят их под угрозу вымирания, так как они просто не успевают восстановить и увеличить свою численность.
  5. Несовместимость обитания животного с присутствием человека. При негативном опыте, связанном с контактом с человеком многие животные стремяться покинуть такой ареал обитания, что может привести к уничтожению вида. Примером для этого может служить то, что многие его обитатели, в том числе и птицы, стараются сменить место обитания на более тихое и отдаленное от человека. К сожалению, нередко именно смена ареала обитания ставит вид под угрозу вымирания.

Создание Красной книги РФ и Красных книг субъектов РФ является определенным преимуществом и решает многие экологические проблемы. Во-первых, появление такого документа свидетельствует о беспокойстве общества за судьбу природы, отражает заинтересованность в сохранении и приумножении богатств природы. Во-вторых, животные, перечисленные в Красной Книге обладают особым правовым статусом: их уничтожение и изъятие из естественной среды влечет за собой ответственность. Нормы, защищающие вымирающие виды содержаться в Кодексе об административной ответственности РФ [3]  и в Уголовном кодексе РФ, таким образом, нарушитель может быть подвергнут не только административной ответственности, но и вплоть до уголовной. В-третьих, осуществление постоянного мониторинга ситуации, происходящей в природе позволяет вести статистику и исходя из полученных данных совершенствовать методы по сохранению окружающей среды. В-четвертых, создание Красных книг субъектов РФ и их скоординированность позволяет отслеживать изменения популяции редких и находящихся под угрозой исчезновения мигрирующих видов животных [4].

Таким образом, правовой статус редких и вымирающих животных, занесенных в Красную книгу РФ выражается в специальных инструментах их защиты от действий человека и наличии статуса особо охраняемого государством объекта [5].

Несмотря на то, что человечество во многом является причиной вымирания животных, человек, признавая свои ошибки, стремится исправить сложившуюся ситуацию для разрешения экологических проблем в мире. В настоящее время в Российской Федерации существует ряд законодательных актов, регулирующих взаимодействие человека с природой, основными среди них являются: ФЗ «Об охране окружающей среды» и ФЗ «О животном мире», кроме того, РФ присоединилась к ряду международных договоров, касающихся защиты окружающей среды. Так, законодатель вводит нормы, предусматривающие ответственность за негативные последствия вмешательства человека в жизнь природы [6]. Предусмотрены штрафы для предприятий, деятельность которых ведет к загрязнению воды и воздуха (статья 16 ФЗ «Об охране окружающей среды), для нарушителей правил охраны окружающей среды и природопользования наступает административная ответственность, в частности, предусмотрена ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений (статья 8.35 КоАП РФ), Уголовный кодекс РФ содержит целую главу, посвященную экологическим преступлениям, так, за незаконный оборот и добычу особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, предусмотрено уголовное наказание вплоть до лишения свободы (статья 258.1 УК РФ). Кроме создания законодательных запретов, в качестве мер по защите животного мира были также созданы стратегии по сохранению исчезающих видов.

 

Список литературы:
1. Красная книга России (утверждена приказом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации), Москва, 2017. — 480 с. 
2. Красная книга Приморского края ( утверждена постановлением администрации Приморского края), Владивосток, 2017 — 81 с.
3. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019) 
4. Методические рекомендации по ведению красных книг субъектов РФ, Москва 2006, стр. 4
5. Приказ МПР России от 28.04.2008 года «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации,  а также иным объектам, не относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания» [Электронный ресурс]. − Режим доступа: http://base.garant.ru/12161284/ (дата обращения: 02.07.2020).
6. Распоряжение Минприроды России от 02.07.2010 №25-р о принятии «Стратегии сохранения амурского тигра в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. − Режим доступа: https://legalacts.ru/doc/rasporjazhenie-minprirody-rossii-ot-02072010-n-25-r-o-strategii/ (дата обращения: 03.07.2020).
7. Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов на период до 2030 года, утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 года №212-р [Электронный ресурс]. − Режим доступа: https://rg.ru/2014/02/24/griby-site-dok.html (дата обращения: 04.07.2020).