Статья:

Принцип федерализма в финансовом праве России

Конференция: XVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Финансовое право; налоговое право; бюджетное право

Выходные данные
Алексеева А.С. Принцип федерализма в финансовом праве России // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XVI междунар. науч.-практ. конф. — № 3(16). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 119-122.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Принцип федерализма в финансовом праве России

Алексеева Анна Сергеевна
студент Юридического института Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, РФ, г. Сыктывкар

 

The principle of federalism in Russian financial law

 

Anna Alexeeva

student of Law Institute Syktyvkar state University named after Pitirim Sorokin, Russia, Syktyvkar

 

Аннотация. В статье рассмотрен такой принцип финансового права, как принцип федерализма. Проанализированы нормативные правовые акты России, устанавливающие разделение полномочий в бюджетной и налоговой сфере между Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями.

Abstract. The article considers such a principle of financial law as the principle of federalism. The regulatory legal acts of Russia have been analyzed that establish the division of powers in the budgetary and tax spheres between the Federation, the subjects of the Russian Federation and municipal entities.

 

Ключевые слова: принцип федерализма; финансовое право России; бюджет; налоги и сборы; законодательство.

Keywords: the principle of federalism; financial law of Russia; budget; taxes and fees; legislation.

 

Под принципами права понимаются основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфического социального регулятора [6]. Финансовое право, как самостоятельная отрасль права, имеет собственные принципы, однако они определены в различных источниках данной отрасли права. Это и Бюджетный кодекс Российской Федерации (далее – БК РФ), и Налоговый кодекс РФ (далее – НК РФ), и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и др.

Значительную ценность имеет принцип федерализма в финансовой деятельности государства. Федерализм с экономической точки зрения представляет собой наличие обособленных региональных звеньев финансово-бюджетной и налоговой системы государства (самостоятель­ные региональные бюджеты, региональные налоги и т. д.). С полити­ческой точки зрения федерализм – это система власти, разделенная между федеральными и региональными органами государственной власти и органами местной власти [1, с. 115].

Он является исходным началом финансовой деятельности государства, выражается в сочетании общегосударственных финансовых интересов с интересами субъектов РФ и заключается в разграничении финансовой компетенции между Федерацией и ее субъектами [5, с. 94]. Конституция РФ – главный источник права России, устанавливающий нормы, регулирующие финансовые отношения между Федерацией и ее субъектами. Федеральные государственные органы и государственные органы власти субъектов РФ осуществляют финансовую деятельность в соответствии с установленным Конституцией РФ разграничением предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами. Так, в ведении Федерации находятся финансовое, валютное и кредитное регулирование, федеральные экономические службы, включая феде­ральные банки, федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы (ст. 71 Конституции РФ). К совместному ведению РФ и ее субъектов отнесено установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации (ст. 72 Конституции РФ). Вне этих пределов субъекты РФ обладают в области финансов всей полнотой государственной власти (статьи 73, 76 Конституции РФ).

В России каждый субъект РФ обладает правом иметь свой бюджет, причем по каждому бюдже­ту издается законодательный акт. В Республике Коми, например, был принят Закон Республики Коми от 07.12.2017 № 85-РЗ «О республиканском бюджете Республики Коми на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Он устанавливает объем поступлений в республиканский бюджет на текущий год и плановый период – два года. Таким образом, в рамках РФ принимается не один государственный бюджет, а система государственных бюджетов, в которой особую роль играет бюджет федеральный, обеспе­чивающий общефедеральные интересы, а также интересы бюджетов всех уровней. В свою очередь, Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» от 05.12.2017 № 362-ФЗ устанавливает бюджет всей Российской Федерации на текущий год и плановые 2 года. Бюджеты всех уровней самостоятельны, что обеспечивается правом независимого утверждения каждого из них соответствующими представительными органами и наличием собственных источников бюджетных средств. В основе бюджетного федерализма лежит следующая система распределения средств: «федеральные органы власти формируют и исполняют федеральный бюджет, за счет которого обеспечивается финанси­рование общегосударственных программ, при этом каждый субъект Федерации также формирует собственный бюджет, который исполь­зуется для финансового обеспечения программ в пределах данного субъекта РФ» [2, с. 136]. Можно сказать, что федерализм – это такой способ управления, при котором сочетаются интересы всего государства с отдельными интересами его частей.

Глава 2 Налогового кодекса РФ устанавливает разделение налогов и сборов на федеральные, региональные и местные. К первым относятся те, что обязательны к уплате на всей территории России, если иные нормы не содержатся в регулирующих правовых актах (например, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц и др.). Региональные налоги уплачиваются в конкретных субъектах федерации (транспортный налог, налог на игорный бизнес и налог на имущество организаций). Данный вид налогов вводится НК РФ, а также законами субъектов РФ. Местные налоги и сборы вводятся на территории соответствующего муниципального образования, к ним относятся земельный налог, налог на имущество физических лиц и торговый сбор. Принцип федерализма в налогообложении граждан РФ заключается в возможности установления налогов и сборов не только Российской Федерацией, но и субъектом РФ, а также на местном уровне. Именно поэтому, согласно Бюджетному кодексу РФ, субъекты России и муниципальные образования способны создавать свои бюджеты и распределять средства на нужды граждан. Именно принцип федерализма является фундаментом региональной законотворческой деятельности в сфере налогов и сборов. Во-первых, принцип феде­рализма предопределяет приоритет федеральных законов и установление общих принципов налогообложения и сборов в России; во-вторых, совместное обеспечение соответствия регионального бюджетного и налогового законодательства Конституции и законам РФ [4, с. 230].

Итак, принцип федерализма в сфере финансовой деятельности государства имеет значительную научную и практическую ценность и является исходным началом финансовой деятельности государства. Данный принцип выражается в согласовании общегосударственных финансовых интересов с интересами субъектов России и заключается в перераспределении финансовых ресурсов, а также в разграничении бюд­жетной компетенции между Российской Федерацией и субъектами РФ. Разграничение финансовых полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами представляет собой сложный процесс взаимных компромиссов, который, с одной стороны, способствует сохранению России как единого государства, с другой – обеспечивает автономию интересов субъектов РФ.

Благодаря принципу федерализма обеспечивается единство и целостность страны при соблюдении самостоятельности территорий в решении вопросов, составляющих их компетенцию.

 

Список литературы: 
1. Аветисян И.А. Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения в Российской Федерации // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2011. - № 1 (13). - С. 115-131.
2. Арыкбаев Р.К., Набиев Р.А. Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения // Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2008. - № 1 (42). - С. 134-137. 
3. Бюджетный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (Дата обращения: 10.03.2018).
4. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (Дата обращения: 10.03.2018).
5. Краснова А.А. Принципы налогового законодательства субъектов Российской Федерации // Общество и право. - 2014. - № 1 (47). - С. 228-231. 
6. Крохина Ю.А. Принципы финансового права: постановка проблемы систематизации // Ленинградский юридический журнал. - 2013. - № 3(33). - С. 90-96. 
7. Малько А.В. Большой юридический словарь. — М.: Проспект. 2009.
8. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (Дата обращения: 10.03.2018).