Статья:

Правовая природа распорядительных сделок, возможность их применения в российском гражданском законодательстве

Конференция: XVIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Стулова А.И. Правовая природа распорядительных сделок, возможность их применения в российском гражданском законодательстве // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 5(18). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 38-41.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правовая природа распорядительных сделок, возможность их применения в российском гражданском законодательстве

Стулова Алёна Игоревна
студент, Уральский Государственный Юридический университет РФ, г. Екатеринбург

 

THE GIST OF ABSTRACT CONTRACTS, OPPORTUNITY OF THEIR APPLYING IN THE CIVIL LAW OF RUSSIAN FEDERATION

 

Alyona Stulova

Student of the Federal Ural Law University, Russia, Ekaterinburg

 

Аннотация. В данной статье проведен анализ правовой природы абстрактных сделок, а также сделаны выводы о необходимости и возможности внедрения конструкции распорядительной сделки в российскую правовую систему в условиях действующего законо­дательства. Несмотря на то, что наличие такой конструкции в законодательстве позволит сделать гражданский оборот более стабильным и предсказуемым, ее внедрение в законодательство РФ представляется не обоснованным.

Abstract. This article analyzes the gist of abstract contracts. And draws conclusions about the need for and the possibility of applying of abstract contract in the Russian legal system in the current legislation. The applying of abstract contracts will make the economic operatopns more stable and predictable, its implementation in the legislation of the Russian Federation is not justified.

 

Ключевые слова: распорядительная сделка; гражданский оборот; абстрактность; сделка; обязательственный договор; фактическое исполне­ние; передача права собственности; добросовестный приобретатель

Keywords: abstract contract; economic operation; abstractness contract; implementation; bona fide purchaser; causa; implementation

 

Принцип разделения сделок на обязательственные и распоря­дительные был предложен Ф.К. Савиньи еще в XIX веке [1].

Его суть состоит в том, чтобы отделить вещный договор (связан с непосредственным распоряжением имуществом) от обязательственной сделки (направлена на порождение обязательств).

Разделение сделок на распорядительные сделки и обязательствен­ные явно проявляется на примере передачи движимой вещи в собствен­ность приобретателю по договору.

В данном случае наблюдается наглядный разрыв между обязатель­ственными отношениями (договор купли-продажи) и вещными правами (право собственности на передаваемое движимое имущество).

Здесь нужно сделать оговорку, согласно оригинальным трудам немецких ученых распорядительная сделка является сделкой по исполнению, она ни в коем случае, не представляет собой фактическое исполнение обязательства.

В текстах законов принцип абстрактности выражается в том, что в распорядительных составах предпосылок отсутствует какая-либо связь с правовым основанием, то есть с обязательственной сделкой как условием действительности, а принимается во внимание одно только - именно абстрактное соглашение участвующих сторон или единственное волеизъявление управомоченного лица

В отличие от обязательственного договора вещная сделка не нуждается в том, чтобы стороны одинаково и даже просто ясно представляли ее основание -в науке это именуется внутренней абстрактностью сделки» [2].

Можно согласиться со словами Й. Фуллера «распорядительная сделка бесцветна и нейтральна», то есть стороны должны достичь согласия только относительно перехода права собственности [3].

Уже здесь можно сказать, что подобное свойство распорядительных сделок можно считать как аргументом в их пользу, так и контраргументом (внутренняя абстракция несёт определенные риски – например, приобретатель может заведомо заблуждаться относительно основания предоставления вещи).

Внешняя абстрактность делает независимой распорядительную сделку от обязательственной, и, следовательно, в случае недействитель­ности обязательственной сделки распорядительная остается действитель­ной. Соответственно, с точки зрения оборота идея абстрактности распорядительной сделки выглядит достаточно привлекательно.

Безусловно, это является преимуществом с точки зрения потен­циальных приобретателей имущественных благ, с введением такой конструкции не требуется проверять всю предшествующую цепочку сделок на предмет их законности, так как заключенные относительно передаваемого объекта обязательственные сделки ни в коей мере не повлияют на распорядительную.

В этом и заключается основной практический смысл данного подхода, неизменно подчеркиваемый в германской литературе.

Конструкция распорядительной сделки активно применяется в Германском гражданском уложении, в условиях законодательства Германии данная конструкция продемонстрировала свою эффективность.

Но не стоит забывать, что конструкции вещного договора и распорядительной сделки в германском праве работают не сами по себе, в отрыве от других гражданско-правовых норм, а именно в сложившейся системе гражданского права, причем не только вещного, но и обязательственного.

Их прямой перенос в отечественную правовую систему потребовал бы кардинального пересмотра всей отечественной концепции обязатель­ственного и вещного права, в чем вряд ли сейчас имеется необходимость.

Хотя ряд авторов выразят несогласие с такой позицией [2].

В настоящее время, российское гражданское право идет по своему пути развития.

Подобное нововведение может существенно ухудшить качество правового регулирования, некоторые правовые институты фактически прекратят свое существование.

Например, институт защиты добросовестного приобретателя.

В условиях абстрактности распорядительной сделки такой механизм не может быть использован – отчуждатель действовавший под влиянием заблуждения, не сможет истребовать вещь от конечного приобретателя, поскольку последний приобрел вещь от лица, ставшего собственником на основании абстрактной распорядительной сделки, которую не порочат дефекты обязательственной сделки, совершенной под влиянием заблуждения.

Таким образом, нельзя сказать, что необходимость использования конструкции распорядительной сделки обоснована и доказана на все 100 %, такое нововведение скорее приведет к дальнейшему разрушению современного отечественного имущественного оборота.

Гражданское право России абсолютно не приспособлено к подобному порядку, в нем имеются другие механизмы, способные не хуже регулировать обязательственные отношения, а с точки зрения гражданского права в целом, они более приемлемы.

 

Список литературы:
1. Будилов В.М. Приобретение права собственности по договору в концепции вещного права Германии: к дискуссии о развитии российского вещного права// - Статут", 2015.
2. Василевская Л.Ю. Вещные сделки по германскому праву: методология гражданско-правового регулирования: Автореф. дис. докт. юрид. наук, 2004. 18 с.
3. Савиньи Ф.К. Обязательственное право: пер. Мандро Н., Фукс В. – Тип. А.В. Кудрявцевой, 1876. 
4. Суханов Е.А. О видах сделок в германском и в российском гражданском праве // Вестник гражданского права - 2006, № 2.