Статья:

Исследование криминалистической обстановки совершения преступления деструктивными сектами

Конференция: XVIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Криминалистика; судебноэкспертная деятельность; оперативнорозыскная деятельность

Выходные данные
Звоникова Ю.С., Киреева Т.А. Исследование криминалистической обстановки совершения преступления деструктивными сектами // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 5(18). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 57-60.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Исследование криминалистической обстановки совершения преступления деструктивными сектами

Звоникова Юлия Сергеевна
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Киреева Татьяна Александровна
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

Investigation of the criminalistic situation of committing a crime by destructive sects

 

Julia Zvonikova

student, Saratov State Law Academy, Russia, Saratov

Tatyana Kireeva

student, Saratov State Law Academy, Russia, Saratov

 

Аннотация. В настоящее время широкое распространение получило сектантство. Именно деструктивные секты, являясь одной из его разновидностей, представляют опасность для общества. В статье авторы рассматривают и дают характеристику криминалистической обстановки совершения преступлений деструктивными сектами.

Abstract. Sectarianism is now widespread. It is destructive sects, being one of its varieties, is a danger to society. In the article the authors consider and give a characterization of the criminalistic situation of committing crimes by destructive sects.

 

Ключевые слова: тоталитарные секты; место преступления; криминалистическая обстановка; ритуальное убийство.

Keywords: totalitarian sects; crime scene; forensic situation; ritual murder.

 

Одной из основных опасностей в современном обществе является сектантство, полностью поглощающее и разрушающее сознание человека. Среди сект выделяются так называемые деструктивные или тоталитарные секты, представляющие опасность не только для общества и государства, но и для жизни и здоровья человека. Деструктивным сектам присуще черты авторитарного метода управле­ния, ограничения прав человека членов такой организации, применяющие психическое и (или) физическое насилие [3]. В виду их общественной опасности в России происходит тенденция к ликвидации либо запрете деятельности подобных религиозных организаций. Так в частности, начиная с 2004 года под данный запрет попали: неоязыческая Древнерусская инглиистическая церковь православных староверов-инглингов, свидетели Иеговы, «Орден дьявола» и т. д.

С точки зрения криминалистики, особое внимание следует уделить исследованию обстановки преступлений, совершаемых тотали­тарными сектами, в связи с тем, что обстановка совершения преступления включает в себя процессы и явления как до, так и в момент совершения преступления, которые характеризуют место, время, поведение участ­ников, совершивших противоправное деяние, а также иные условия и обстоятельства совершения преступления.

Рассматривая уголовные дела данного рода, можно сделать вывод, что около 70 % на несовершеннолетних, в преступных целях, воздействуют именно в дневное время. Изучая обособленные секты, проживающие по типу «коммун», статистика показывает, что около 20 % психологическая обработка начинается с 4-5 часов утра и закан­чивается в 22-23 часа. Однако в 5 % случаев жизнедеятельность несовершеннолетних сектантов подвергается жесткой регламентации [1]. Преступления, совершенные такими подростками, осуществляются чаще всего в весеннее-летний период, именно в этот момент подростки имеют больше свободного времени, а контроль родителей ослабевает. Однако не было зарегистрировано случаев совершения преступления подростками ночью.

Чаще всего местом совершения преступлений являются спортивные залы, кафе, летние лагеря и т. п. Преступниками искусственно модели­руется обстановка, она способствует установлению доверительных отношений и совершению мошеннических действий. В этот момент осуществляется психологическое воздействие на психику несовершенно­летнего.

В.М. Кандыба в своем исследовании «Криминальный гипноз» рассматривает технику психологического воздействия на жертву, при этом особое внимание уделяет месту, окружению и времени осущест­вления контакта. Так, для убеждения используется место, которое благодушно влияет на настроение человека, в данном месте играет отвечающая человеку по интересу музыка, а также на столе находится любимый напиток. В процессе убеждения могут участвовать близкие данному человеку лица, из числа членов данной организации. Время определяется исходя из ситуации, т. е. исходя из настроения субъекта [2].

Порой обнаружение места преступления уже может свидетель­ствовать о религиозном мотиве [4]. Так, например, для совершения определенного вида ритуального убийства, секта подыскивает подхо­дящее этому место. Сатанинское убийство не характеризуется заранее подготовленным местом, так как сама жертва выслеживается и убивается способом, который предполагает наступление быстрой смерти. Преступление может совершаться в нескольких местах, это может быть место удержания, непосредственно место совершения ритуального убийства, а также место, где был обнаружен труп.

Таким образом, выделим наиболее типичные места совершения ритуального убийства: специально созданные помещения, для совер­шения ритуалов; места, в которых преступники чувствуют ритуально-магический смысл; а также это могут быть малолюдные места, окраина города, сельская местность, заброшенная постройка и т. п. [5].

Анализируя экстремистские псевдорелигиозные группы, можно сделать вывод, что место и время выбирается в зависимости от криминального интереса и планируемого мероприятия, приводя к более эффективному достижению преступной цели. Для подобных преступлений характерно наличия нескольких мест либо наличие одно место, но несколько временных моментов.

Изучая обстановку совершения преступления, в первую очередь, следует обращать внимание на поведенческо-психологические и природно-климатические факторы.

Исследуя тоталитарную секту, можно сделать вывод, что доста­точно большое количество членов подобных организаций страдают выраженной психической патологией. Данные лица эмоционально не устойчивы, у них повышена конфликтность и агрессивность. В виду этого, их криминальная активность может совпадать с фазой обострения психического заболевания. Так, например, некоторым болезням присуще сезонность, чаще всего, это приходится на весеннее-осенний период.

Таким образом, обстановка места совершения преступления – это родовое понятие по отношению к условию, месту, времени совершения преступления.

Зачастую характер обстановки совершения преступления деструк­тивными сектами отличается от обстановки иных видов преступной деятельности по временным, пространственно-конструктивным, вещест­венным, поведенческим, психолого-физиологическим характеристикам.

А обстановка совершения преступления против несовершенно­летнего включает в себя не только криминалистическую обстановку, но и субкультурную, морально-нравственную обстановку, а также условия жизни членов секты и иные криминогенные условия, в которых осуществляется деятельность деструктивной секты.

 

Список литературы:
1. Бакин А.А. Криминалистическая характеристика обстановки преступлений, совершаемых членами тоталитарных сект // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии, Санкт-Петербург, 2010. - С. 237.
2. Кандыба В.М. Криминальный гипноз. - СПб., 2001. - С. 257.
3. Тоталитарная секта // Большая энциклопедия: В 62 томах. — М.: Терра, 2006. – Т. 50. - С. 435.
4. Хлопов А.В. Методика расследования ритуального убийства: дисс. … канд. юрид. наук. СПб., 2005. - С. 100-101.
5. Холопов А.В. Методика расследования ритуального убийства: дисс. … канд. юрид. Наук. СПб., 2004. - С. 99-100.