Статья:

Особенности правового регулирования вопросов, связанных c самовольным строительством, в странах Европейского Союза

Конференция: XXI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Немова Т.А. Особенности правового регулирования вопросов, связанных c самовольным строительством, в странах Европейского Союза // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XXI междунар. науч.-практ. конф. — № 8(21). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 64-68.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности правового регулирования вопросов, связанных c самовольным строительством, в странах Европейского Союза

Немова Татьяна Анатольевна
магистрант, Волгоградский институт управления «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», РФ, г. Волгоград

 

Features of the legal regulation of unauthorized construction in the countries of the European Union

 

Tatyana Nemova

Russian Academy of National Economy and Public Administration, Russian Federation, Volgograd

 

Аннотация. В настоящей работе рассмотрены особенности правового регулирования самовольного строительства в странах Европейского Союза. Проведен сравнительно-правовой анализ граж­данского законодательства некоторых стран Западной Европы с точки зрения применения норм о самовольном строительстве.

Abstract. In this paper we consider the features of the legal regulation of unauthorized construction in the countries of the European Union. We conducted a comparative legal analysis of the civil legislation of some countries of Western Europe from the point of view of the application of norms on unauthorized construction. 

 

Ключевые слова: самовольное строительство; право собствен­ности; гражданское законодательство; земельный участок; недвижимые вещи.

Keywords: unauthorized construction; property rights; civil law; land; immovable property.

 

Каждые перемены, любые реформы независимо от сферы жизнедеятельности социума – законодательной, общественной, экономи­ческой или духовной – определенно требуют своего исторического осмысления. Обращение к опыту различных правопорядков необходимо, на наш взгляд, в двух аспектах – теоретическом – с целью выявления основных тенденций развития того или иного феномена; а также в прикладном – для обозначения тех свойственных ошибок и проблем, которые встают на пути законодателя того или иного государства в процессе регулирования типичных групп общественных отношений.

Особенно сравнительно-правовой метод важен в инструментарии современной юридической науки – наряду с историко-правовым, социологическим методами его относят к числу так называемых "классических методов" юридического исследования [4].

Рассмотрение вопросов, связанных с самовольным строительством, наиболее наглядно следует производить на основе сравнения с граж­данским законодательством стран Западной Европы, поскольку именно они, восприняв основные положения классического римского права, отражают применяемые и в нашем гражданском праве положения и постулаты, определяющие правовую природу и статус объектов самовольного строительства.

Особенности правового регулирования вопросов связи строения и земли всегда исторически были обусловлены общим развитием древнеримского общества. Постоянное сосредоточение населения Римской Империи на одной территории (экспансия империи на другие государства носила только характер сырьевой колонизации – серьёзных миграций на новоприсоединённые земли не существовало) приводило не только к укреплению родственных связей, но и к формированию правовой базы имущества, постоянно расположенного на одном земельном участке [5].

Вопрос о земле становится важнейшим в римском праве, макси­мально регламентированным – в том числе, и в сфере регулирования самовольного строительства. Как отмечает Ю. Барон, существенное развитие получила позиция о господстве собственника участка на все объекты, которые на нём расположены. Помимо этого, с точки зрения учёного, к недвижимым относили не только земельные участки, но и все, что с ними соединено и не может без существенного повреждения быть отделено, в том числе, строения и растения, которые могут находиться на поверхности участка.

Необходимо заметить, что подобная позиция древнеримского законодателя сохранилась в гражданском законодательстве большинства стран современной Западной Европы.

Так, например, в действующем французском гражданском праве до сих пор действует правило, согласно которому под недвижимостью, в соответствии с его назначением, в ряде случаев рассматриваются движимые вещи, которые навсегда присоединены собственником к земельному участку гипсом, известью или цементом, либо когда они не могут быть отделены без нанесения вреда или ухудшения части земельного участка.

Наряду с этим, к недвижимости относят достаточно широкий круг движимых вещей, которые были помещены собственником на земельном участке с целью возможности его эксплуатации и обслужи­вания. Так, например, статуи признают недвижимыми в случаях уста­новки в нише, которая была сделана специально для их постановки, не смотря на то, что они могут быть сняты без их повреждения или ухудшения.

Аналогично вопрос о самовольно установленных статуях разре­шается в гражданском праве Испании. Общая часть Гражданского кодекса Испанского королевства прямо относит статуи к недвижимым объектам (конструкция "объектов украшения"). Соответствующие объекты помещаются на земельных участках в пределах строений и домовладений в форме, которая указывает на крепкую связь статуи с объектом недвижимости. При этом испанский законодатель относит к недвижимости расположенные на постоянной основе в пределах водного объекта сооружения (например, мостки для купания и стирки, плавучие станции для водного транспорта).

Такое положение имеет свои корни ещё в законодательства Юстиниана, в соответствии с которым "нельзя думать, чтобы дерево было чьей-то собственностью, кроме того, в чью землю это дерево пустило корни" [6].

Своими особенностями обладает и гражданское право ФРГ. По положениям параграфа 946 немецкого Гражданского уложения, собственник участка осуществляет своё господство не только над участком и расположенным над и под ним пространство, но и над вещами, которые выступают важной составной частью земельного участка [2].

В то же время, на основании статьи 555 Французского гражданского кодекса собственник земельного участка имеет преимущественное право на сохранение постройки, созданной третьим лицом на находящемся в собственности участке – либо обязать третье лицо, осуществившее строительство, снести постройку.

Однако французским законодателем предусмотрена защита имущественных потерь застройщика. Так, в случае, если собственник участка захочет оставить сооружение (либо зелёное насаждение) в своей собственности, то он должен будет возместить застройщику опре­делённую сумму, соответствующую стоимости объекта. Возмещение рассчитывается в соответствии с произведёнными затратами застройщика на строительные материалы и рабочую силу.

Вместе с тем, может быть применён "рыночный" критерий – возме­щение для застройщика может быть установлено в размере изменения рыночной стоимости земельного участка с уже возведённым объектом самовольного строительства. Способ возмещения выбирается собствен­ником участка самостоятельно, однако он может быть оспорен застрой­щиком при явной несоразмерности предлагаемой суммы понесённым на строительство затратам [3].

Аналогично правовая ситуация разрешается во Всеобщем граж­данском законе Австрийской республики – согласно статьям 418 и 419 данного документа возводимое на чужом земельном участке недвижимое строение представляет собой – по общему правилу – "приращение" к имуществу собственника участка, на котором было осуществлено строительство [1].

Таким образом, анализируя положения действующего законода­тельства некоторых стран Европейского Союза, мы можем констати­ровать о неразрывном, "едином" характере постройки и земельного участка, на котором он расположен; сам объект строительства презюмируется как собственность титульного владельца земельного участка – вплоть до доказывания обратного.

 

Список литературы:
1. Артемова М.Ю. Правовое регулирование права собственности на самовольную постройку: Россия и Франция / М.Ю. Артемова // Вестник Института мировых цивилизаций. – 2017. - № 14. – С. 15-16.
2. Германское право. Ч. 1: Гражданское уложение / Под ред. В.В. Залесского, В. Бергмана, Е.А. Суханова. М.: МЦФЭР, 1996. - С. 215
3. История государства и права зарубежных стран. Источники права. Ч. 2 / Сост. Л.И. Гущина, Е.В. Епифанова. Краснодар: КубГУ, 2008. - С. 90.
4. Марченко М.Н. Сравнительное правоведение: учебник / М.Н. Марченко. М.: Проспект, 2018. – С. 14.4
5. Модерман В. Рецепция римского права / В. Модерман. СПб., 1888. – С. 9.
6. Памятники римского права: Институции Юстиниана. М.: Наука, 1998. - С. 89-91. (Серия «Литературные памятники»).