Статья:

Особенности правового регулирования института гражданства в России

Конференция: XXIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Административное право; административный процесс

Выходные данные
Данилов А.А. Особенности правового регулирования института гражданства в России // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XXIV междунар. науч.-практ. конф. — № 11(24). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 24-29.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности правового регулирования института гражданства в России

Данилов Антон Алексеевич
магистрант МФЮА, РФ, г. Москва

 

Features of the legal regulation of the institution of citizenship in Russia

 

Anton Danilov

master student MFUA, Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье рассматриваются основные нормы, регули­рующие институт гражданства. Соотносятся права гражданина и права человека, анализируются новшества законодательства, а также проблемы правового регулирования гражданства.

Abstract. In this article author discusses the main rules governing the institution of citizenship. The rights of a citizen and human rights are correlated, innovations of legislation are analyzed, as well as problems of legal regulation of citizenship.

 

Ключевые слова: гражданство; Россия; человек; права; свободы; Конституционный Суд; судебная практика.

Keywords: citizenship; Russia; person; rights; freedoms; Constitutional Court; judicial practice.

 

Гражданство является основным элементом правового статуса лица, определяет принципиальные начала взаимоотношений государства и личности, есть основное условие, необходимое для распределения на него всех прав, свобод и интересов, признаваемых за гражданином, а также защита его государственными органами.

Правовые проблемы в данной области становятся все более актуальными, о чем неоднократно заявлялось Президентом РФ в своих Посланиях Федеральному Собранию.

Проблема правового регулирования института гражданства в РФ отмечалось еще в 2012 году. По причине возникновения сложностей получения гражданства для соотечественников, которые проживают за рубежом, поэтому было поручено «разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи, и в Советском Союзе» [9].

Гражданство осуществляет оформление правовой связи между лицом и государством, но для ее возникновения требуется предвари­тельная фактическая связь, которая не всегда может повлечь за собой возникновение гражданства. Однако есть преимущества для иностранных граждан и лиц без гражданства касательно наличия фактической связи. Правовая связь между государством и человеком направлена на возникновение основанного на правовых нормах юридического состояния. Данное состояние в отличие от фактического состояния обладает прочной основой, связанной с нахождением человека на тер­ритории государства. Как отмечает Н.С. Бондарь, «правовой характер связи лица с государством, которая образует отношение гражданства, выражается в юридическом оформлении данной связи. Гражданство – это правовое, а не просто фактическое состояние» [10, c. 30].

Именно поэтому в правовых нормах закреплено, что только гражданин обладает полным комплектом прав и свобод, что обеспечено защитой государства. Также граждане должны выполнять предусмотрен­ные законом обязанности, однако взамен гражданин имеет право требовать от государства «обеспечения ему благоприятных условий для жизни, а при нахождении за его пределами – его защиту и покровительство» [11, c. 70]. Конституционный Суд РФ в одном из своих определений разъяснил, что «только правовое государство вправе определять на законодательном уровне, кто является его гражданами, признавая их полноправными субъектами права, обладающими всеми конституционными правами человека и гражданина» [6].

Правовые нормы о гражданстве приобретают свою форму как на внутреннем, так и на международном уровне. Так, в статье 15 Всеобщей декларации прав человека указано, что «каждый человек имеет право на гражданство, а также никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданства» [1]. Также на международном уровне стараются пресечь лишение государствами в произвольном порядке гражданства без воли человека на данное действие. В соответствии с ч. 1 ст. 7 Конвенции о сокращении безграж­данства, «если закон государства разрешает отказ от государства, данный отказ не должен являться результатом утраты гражданства, если соответствующее лицо не приобретет другого гражданства» [2].

Государство обычно не отказывает в выдаче гражданства, однако в случае натурализации человека решение по нему принимает госу­дарство, которое может отказать при наличии оснований, затрудняющих положение российского гражданства. В соответствии с п. «в» ч. 71 Конституции РФ «институт гражданства находится в ведении России» [3]. Это связано с наличием суверенитета государства, который и является источником функционирования института гражданства. Как было отмечено в нормативном правовом акте Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ, который носит рекомендательный характер, «гражданство – неотъемлемый атрибут государственного суверенитета» [8].

Важно отметить, что ученые долго спорят относительно вопроса соотношения статуса государства и человека. С одной стороны, гражданин как понятие не содержит политического контекста, поскольку на основании статьи 1 Конституции РФ Россия является правовым государством. Однако, как подчеркивает О.М. Решетников, «после приобретения гражданства личность приобретает тем самым политико-правовое качество, непосредственно воздействующее на ее сущность» [14, с. 55].

Конституционный Суд РФ в одном из постановлений разъяснил, что «личность выступает не как объект государственной деятельности, а как полноправный субъект, что обязывает государство обеспечивать уважение достоинства личности на основании части 1 статьи 21 Конституции РФ при реализации права на гражданство» [7].

Также институт гражданства регулируется Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации», в соответствии с которым гражданство – это «устойчивая правовая связь лица с РФ, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей» [4]. Данный закон пришел на смену Закону «О гражданстве РФ» от 1991 года, чьи дву­смысленные формулировки могли усложнять закон в миграционной сфере. Также данная позиция была подтверждена положениями Европейской конвенции о гражданстве, которая была ратифицирована в 1997 году. Как отметила Т.В. Холщевникова, «основная задача при разработке законопроекта была связана с решением вопросов гражданства на основании конституционных норм, а также Конвенции национальной безопасности РФ о необходимости сбалансирования интересов личности, общества и государства, создания единого правового пространства, не дискриминации, защиты прав и интересов российских граждан за рубежом» [15, c. 17].

Важно отметить, что новый федеральный закон, принятый в 2002 году, кардинально отличается от ранее действовавшего. В первую очередь, в новом законе был дан ряд определений таким понятиям, как «иностранный гражданин», «лицо без гражданства», «территория РФ», «проживание». Теперь гражданство является единым и равным независимо от оснований приобретения, что произошло по причине исключения принципа гражданства Федерации и республик в ее составе. Также был упразднен институт почетного гражданства применительно к иностранным гражданам.

Нормами федерального законодательства предусмотрено два осно­вания для прекращения гражданства – возможность выхода из него, а также иные основания.

При выходе из гражданства необходимо соблюсти все требования, как и при приеме в гражданство. Как отмечает С.Х. Расокулова, «важно учитывать то, что лицо не может прекратить отношения с государством, отказавшись от своих прав и обязанностей по отношению к своему государству, в том числе к России» [13, c. 45]. Иными словами, лицо не вправе прервать свою правовую связь с государством при невыпол­нении обязательств перед ним. Также лицу могут отказать в выходе из гражданства в случае отсутствия условий предоставления гарантий приобретения им иностранного гражданства.

В июле 2017 года был принят закон, в соответствии с которым вводились основания отмены решений по вопросам гражданства РФ. Так, такого рода решение может быть отменено, если «оно было принято по подложным документам или заведомо ложных сведений, а также в случае отказа заявителя от принесения Присяги» [5]. Также установлена неоднозначная норма, согласно которой «в случае, если при обращении о приеме в гражданство РФ заявитель не имел намерения нести обязан­ности, а целью приобретения гражданства являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, решение о приобретении гражданства РФ также подлежит отмене. Данный факт тем любопытен, что статьей 6 Конституции РФ закреплено, что гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. С другой стороны, законодатель предусмотрел институт отмены решения о выдаче гражданстве, а не лишения его в принудительном порядке. В пояснительной записке к законопроекту было указано на то, что вступивший в законную силу приговор суда по причине совершения преступлений террористической и экстремистской направленности приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений. По сути, речь идет не о всех гражданах, а лишь об определенных тем, какое противоправное деяние они совершили и как его можно приравнять к факту сообщения заведомо ложных сведений в рамках вступления в гражданство.

Отдельно выделим такой институт, как спортивное гражданство, под которым понимается «возможность спортсмена принимать участие в соревнованиях, проводимых международными и национальными спор­тивными организациями, культивирующими тот или иной вид спорта» [12, c. 30]. Отличие от гражданства заключается в том, что в правовом смысле для получения и реализации комплекса прав необходимо наличие гражданства, однако в случае со спортом это не обязательно. Для того, чтобы его обрести, необходимо согласие спортсмена с уставными целями организации, которая проводит состязание. При этом не зависит от того, в какой форме было выражено согласие, будь то письменная или устная. Также факт участия спортсмена в соревнованиях уже может считаться формой проявления согласия на получение спортивного гражданства.

Таким образом, институт гражданства закреплен федеральным законодательством и находится в ведении РФ, поскольку это влияет на суверенитет государства. При правоприменении норм важно обратить внимание на то, что конституционными нормами лишение гражданства запрещено, а публично-правовыми – разрешено в определенных случаях. Это приводит к возникновению множества вопросов, на которые законодатель не может ответить до сих пор.

 

Список литературы:
1. Всеобщая декларация прав человека от 10.12.1948 // Российская газета. 1995. № 67.
2. Конвенция Совета Европы о сокращении безгражданства от 30.08.1961 // Действующее международное право. Т. 1. – М.: Московский независимый ин-т международного права. 1996. С. 327. 
3. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014. № 9. Ст. 851.
4. Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О граж-данстве Российской Федерации» // Собрание законодательств РФ. 03.06.2002. № 2. ст. 2031.
5. Федеральный закон от 29.07.2017 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 31.07.2017. № 31. Ст. 4792.
6. Определение Конституционного Суда РФ от 06.12.2001 № 250-Р «По запросу Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан о толко¬вании ряда положений статей 5, 11, 71, 72, 73, 76, 77 и 78 Конституции РФ // СПС «КонсультантПлюс».
7. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.1996 № 12-П «По делу о проверке конституционности пункта «г» статьи 18 Закона РФ «О граж-данстве РФ» в связи с жалобой А.Б. Смирнова» // СПС «КонсультантПлюс».
8. Постановление Президиума Верховного Совета РФ от 24.05.1993 № 5014-I «О проекте постановления Верховного Совета Российской Федерации «О рекомендательном законодательном акте Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств «О согласо-ванных принципах регулирования гражданства» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 10.06.1993. № 23. Ст. 831.
9. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2012 // Российская газета. № 287. 13.12.2012.
10. Бондарь Н.С. Конституционный Суд России: не «квазисуд», а больше, чем суд // Журнал конституционного правосудия. 2014. № 3. С. 30.
11. Кузнецов И.А. Гражданство Российской Федерации: понятие, сущность и юридическая природа // Вестник БИСТ. 2017. №2(35). С. 66-73.
12. Пешин Н.Л. Спортивное гражданство: содержание понятия и его соотно-шение с гражданством государства // Вестник Российского Международного Олимпийского университета. 2015. № 1 (14). С. 28-37.
13. Расокулова С.Х. Основания приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. № 6. 2014. С. 44-46.
14. Решетников О.М. Гражданство Российской Федерации: благо или крепостни¬чество // Современные гуманитарные исследования. 2016. № 1 (68). С. 55.
15. Холщевникова Т.В. Итоги круглого стола по проекту ФЗ «О гражданстве РФ» // Юридический мир. 2012/8 – 37 с.