Статья:

Управление добровольческим движением геронтоволонтеров условиях муниципального образования

Конференция: XXVIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Социология управления

Выходные данные
Скаржинский Е.А. Управление добровольческим движением геронтоволонтеров условиях муниципального образования // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XXVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 4(28). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 54-57.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Управление добровольческим движением геронтоволонтеров условиях муниципального образования

Скаржинский Евгений Александрович
магистрант НИУ БелГУ, РФ, г. Белгород

 

В самом общем виде добровольчество понимается как модель социально значимой деятельности, осуществляемой без внешнего принуждения и преимущественно без поощрения отдельным человеком или организаций в конкретный исторический период, сообразно с особенностями национально-культурного, социально-политического [1]. 

Пожилые добровольцы играют важную роль в деле оказания различных социальных услуг, являются ценными помощниками социальных служб и опытными наставниками для молодых волонтеров. В Белгородской области взаимопомощь как одно из направлений развития и укрепления сообщества граждан пожилого возраста по принципу «равный-равному» уже давно получила распространение. Примеров тому множество. В Белгороде еще в 2010 году на базе Центра добровольческого движения управления социальной защиты населения администрации города Белгорода было создано добровольческое агентство «55+».

Агентство консолидировало ресурсы граждан пожилого возраста добровольно принимающих идеи добровольческого движения и готовых его осуществлять.

На сегодняшний день на базе Центра добровольческого движения управления социальной защиты населения создан Геронтоволонтерский центр, который координирует  деятельность геронтоволонтерских групп, в обязанности которых входит:

- закрепление нуждающихся граждан за добровольческими группами;

- реализация информационно-разъяснительной и агитационно-пропагандистской деятельности;

- проведение социально-значимых мероприятий;

- проведение акций различной направленности, благоустройство города,

- контроль за работой добровольцев;

- систематизация заявок, поступающих в центр.

Для осуществления деятельности создана база данных добровольцев - граждан пожилого возраста, сформирована база данных нуждающихся в добровольческой помощи категорий населения из числа одиноких пожилых людей, детей-сирот, инвалидов, детей с ограниченными возможностями и детей из неблагополучных семей.

Центр функционирует на основании Положения и Плана работы на год, утвержденных руководителем управления социальной защиты населения.

Заседания Центра проводятся регулярно 1 раз в месяц: обсуждаются вопросы организационного характера, проведение акций, составляются  планы работы на месяц, направления развития геронтоволонтерского движения в городе.

Деятельность волонтеров пожилого возраста была направлена на оказание помощи и поддержки одиноко проживающим гражданам пожилого возраста, инвалидам и пожилым супружеским парам, не имеющим детей, семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

В настоящее время пожилые добровольцы играют важную роль в деле оказания различных социальных услуг, являясь ценными помощниками, они являются наставниками  белгородских  молодых добровольцев.

Геронтоволонтеры центра совместно со студентами-добровольцами оказывают следующие виды помощи: уборка жилых помещений; уборка  территорий, прилегающих к частным домовладениям; сопровождение в медицинские, социальные и другие учреждения; приведение в порядок окон (мытье и покраска); разнообразные виды работ по индивидуальным заявкам, не требующим  квалифицированных  специалистов.

На сегодняшний день  члены  центра  оказывают посильную помощь населению из числа одиноких пожилых людей, детей-сирот, инвалидов, детей с ограниченными возможностями и детей из неблагополучных семей.

Для одиноких пожилых людей и инвалидов: сопровождение на улице;

несложные работы по дому; покупка продуктов и лекарств; написание и чтение писем для слабовидящих; помощь во взаимодействии с жилищно-коммунальными и другими службами и т.д. 

Для детей-инвалидов, детей из неблагополучных семей и детей-сирот: проведение игр; чтение книг; выходы на прогулки; репетиторство по школьным предметам и т.д.

В ходе работы центра перечень услуг, оказываемых пожилыми добровольцами,  достаточно  расширился: востребованными стали услуги  по сопровождению  на улице при походе в магазин,  на выставку  и др.  оказание  помощи онкобольным:  проведение  сеанса  одновременной игры в шахматы,  чтение книг вслух, простое человеческое общение; доставка книг из библиотеки и обратно.

Очень востребованы  и услуги по обучению компьютерной грамотности. Геронтоволонтеры, прошедшие обучение в Университете «третьего возраста» при управлении социальной защиты населения  на факультете  компьютерной грамотности, теперь передают свои знания тем, кто не имеет возможности  посещать занятия самостоятельно. За период работы центра,  знания в области компьютерной грамотности благодаря добровольцам «55+» получили около 145 жителей города.

Мужская половина добровольцев «55+» помогает вдовам в мелком ремонте бытовой техники. Не остаются без внимания и дети – сироты из городского Дома малютки. Варежки, шапочки, носочки, пинетки – это  реальная помощь. В 2018 году пожилые добровольцы совместно со студентами-волонтерами (350 человек)   Центра добровольческого движения управления социальной защиты населения оказали помощь всем обратившимся в Центр нуждающимся жителям города, полны сил и готовы к новым добрым делам.

На их счету добровольческие акции: «Мир добрых дел», «Подвигам слава – героям почет», «Праздник «Пасха» - в каждом доме»,  «Посади дерево», «С доброй волей и чистым сердцем», «С миру по нитке», «Здравствуй, Дед Мороз» и другие.

Добровольческое движение среди пожилых людей в Белгороде    набирает силу, а количество  добровольцев  постоянно растет.

Центр заработал в полную силу, принято решение пополнить ряды геронтоволонтеров,  создать при управлении социальной защиты населения мощный действенный механизм для решения общественных проблем, способный продвигать и укреплять ценности добровольчества, создать условия для участия пожилых людей в добровольческой деятельности, сформировать позитивное общественное мнение о значимости геронтоволонтерского движения для  развития города. 

В 2018 году управлением социальной защиты населения Белгородской области был разработан проект развития на территории Белгородской области геронтоволонтерской деятельности «Жить со всеми и для всех». Необходимость такого проекта была обусловлена потребностью максимально использовать имеющийся у граждан пожилого возраста, проживающих на территории Белгородской области, потенциал и использовать его на благо жителей региона. В реализации мероприятий проекта приняли участие все муниципальные образования области. Для более успешного достижения целей разработчики проекта подготовили и направили членам рабочих групп проекта порядок организации деятельности геронтоволонтеров, разработали памятки по вопросам общения с пожилыми людьми, особенностям данной категории граждан. Один из важных результатов, который уже достигнут в ходе реализации мероприятий – это создание региональной общественной организации «Серебряные волонтеры Белгородчины». Она была зарегистрирована в органах юстиции в декабре прошлого года, на сегодняшний день – в рамках проекта «Жить со всеми и для всех» сделано достаточно много. Услугами геронтоволонтеров уже воспользовались более 5000 жителей Белгородской области. В каждом муниципалитете сформированы реестры граждан, нуждающихся в помощи волонтеров. Уже с сентября 2018 года они охвачены вниманием волонтёров. И им есть, что вписать в трудовые книжки: помощь людям пожилого возраста в период новогодних праздников, в Международный женский день и День защитника Отечества. Особое отношение к участникам Великой Отечественной войны и боевых действий. Здесь и уборка квартиры, и покупка продуктов, и простое человеческое внимание – поздравление с наступающим праздником и душевная беседа. В рамках реализации мероприятий областного проекта пожилых добровольцев подготовили к работе. Провели ряд семинаров, выдали экипировку, трудовые книжки. Движение набирает обороты и подтверждение тому – реестр геронтоволонтеров на 1200 человек. Впереди главный праздник – День Победы. Для тех, кто оказывает помощь и тех, кто ее получает, праздник особый. Ветераны и «дети войны» праздник ждут одинаково, готовятся вместе. Труд геронтоволонтеров бесценен благодаря их опыту, знаниям и умениям. Помимо помощи, которую оказывают пожилые добровольцы нуждающимся гражданам, они становятся наставниками молодых волонтеров, учат их всему, что необходимо для исполнения этой благородной миссии.

 

Список литературы:
1. Елеева А. Б. Сравнительный анализ понятий добровольчество и волонтерство // Молодой ученый. — 2010. — №1-2. Т. 1. - С. 294-297.