Статья:

Внедрение и развитие экологического строительства

Конференция: X Международная научно-практическая конференция "Научный форум: технические и физико-математические науки"

Секция: Строительство и архитектура

Выходные данные
Пономаренко А.В., Шенцова К.В. Внедрение и развитие экологического строительства // Научный форум: Технические и физико-математические науки: сб. ст. по материалам X междунар. науч.-практ. конф. — № 9(10). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 94-98.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Внедрение и развитие экологического строительства

Пономаренко Андрей Витальевич
студент, Донской государственный технический университет, РФ, г. Ростов-на-Дону
Шенцова Ксения Владимировна
студент, Донской государственный технический университет, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Introduction and development of ecological construction

 

Andrey Ponomarenko

Student, Don State Technical University, Russia, Rostov-on-Don

Kseniya Shentsova

Student, Don State Technical University, Russia, Rostov-on-Don

 

Аннотация. в статье рассматриваются необходимость развития и внедрения экологического строительства, приводятся примеры зеленого строительства и делаются выводы о необходимости поддержки данного метода и вида строительства.

Abstract. the article discusses the need to develop and implement ecological construction, gives examples of green construction and draws conclusions on the need to support this method and the type of construction.

 

Ключевые слова: экологическое строительство; зелёное строительство; население; развитие; экология; олимпийские игры; стадион; требования; стандарты.

Кeywords: ecological construction; green construction; population; development; ecology; Olympic games; stadium; demands; standards.

 

В современном обществе возрастает стремление людей к здоровому образу жизни, включающий в себя правильное питание, занятия спортом, к существованию в чистом окружающем мире. Желаемый результат может быть достигнут только при условии, если окружающий человека мир будет чистым и безвредным.

В условиях увеличивающейся урбанизации и роста населения (см. рис. 1.) возрастает потребность в строительстве гражданских и промышленных объектов. В свою очередь, строительная отрасль наносит огромный ущерб экологии планеты. Поиск решения данной проблемы очень важная задача на сегодняшний день.

 

Рисунок 1. Среднегодовая численность населения планеты

 

Эффективным способом уменьшения наносимого вреда экологии планеты является экологическое строительство. Оно минимизирует неблагоприятное воздействие на экосистему. Экологическое строи­тельство имеет три главных аспекта:

1. Экологический. В результате него разрабатываются комплексные методы уменьшения негативного воздействия.

2. Создание благоприятных и комфортных условий для человека, достигаемых с помощью уменьшения вредных воздействий на окру­жающую среду.

3. Экономический. Все предпринимаемые действия должны быть экономически целесообразны и интересны инвестору.

Зеленое строительство стремительно развивается в таких странах как: США, Германия, Сингапур, страны Персидского залива и даже Китай. Конечно, Китай всё также применяет органическое топливо (уголь), и экология у него находилась и находится в плачевном состоянии, но после Олимпийских игр в Пекине-2008 всё стало меняться. Именно игры стали главным толчком к развитию экологического строительства. По словам исполнительного директора Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ахима Штайнера, многие технологии, использованные при строительстве Олимпийской деревни в Пекине, по мировым меркам являются передовыми с экологической точки зрения.

 

Рисунок 2. Олимпийская деревня в Пекине

 

Россия по внедрению экологического строительства отстает даже от Китая. В нашей стране только в 2009 году был создан Совет по экологическому строительству.

При подготовке к строительству Олимпийских объектов в Сочи, МОК выдвинул ряд требований по соответствию спортивных сооружений международным экологическим стандартам и нормам. Выполнение этих требований считается первыми шагами по развитию зеленого строительства в России.

Например, стадион «Фишт» и ледовый дворец «Большой» были построены с применением энергоэффективных материалов и технологий. У первого - при устройстве инновационной кровли была применена легкая и прочная фторполимерная пленка ETFE Vector Foiltec, а у второго – способы первичной переработки и сортировки отходов, светодиодная подсветка фасада.

 

                                               

Рисунок 3.
Стадион «Фишт»

Рисунок 4.
Ледовый дворец «Большой»

 

Главным толчком к экологическому строительству послужит Чемпионат мира по футболу 2018. Все 12 стадионов будут построены по обязательным мировым зелёным стандартам. На сегодняшний день, к числу построенных стадионов по экологическим нормам относятся «Фишт» в городе Сочи и «Открытие Арена» в городе Москва. На «Открытие Арена» используется единая система управления всеми коммуникациями, позволяющая в разы экономить электроэнергию и поддерживать в помещениях оптимальную температуру.

 

Рисунок 5. Стадион «Открытие Арена»

 

Экологическое строительство на сегодня только набирает обороты и его необходимо поддерживать. Предъявление требований зеленого строительства со стороны МОК и FIFA без сомнения толкает государство на стимуляцию развития этого метода, тем самым это положительно сказывается на состоянии окружающей среды.

 

Список литературы:
1. Экология и строительство, правовые основы // Зелёный дом URL: http://green-dom.info/ekologiya-i-stroitelstvo-pravovye-osnovy/ (Дата обращения: 10.12.2017).
2. Population, total // The world bank URL: https://data.worldbank.org/
indicator/SP.POP.TOTL (Дата обращения: 10.12.2017).
3. Экостроительство: Россия играет в зеленые игры, одновременно открывая новые свалки // Строительство.Ru URL: http://rcmm.ru/tehnika-i-tehnologii/40810-ekostroitelstvo-rossiya-igraet-v-zelenye-igry-odnovremenno-otkryvaya-novye-svalki.html (Дата обращения: 10.12.2017).
4. ООН считает, что Олимпиада изменила отношение Китая к экологии // РИА Новости URL: https://ria.ru/eco/20080822/150587672.html (Дата обращения: 10.12.2017).
5. Топ-10 проектов экологического строительства в России // Климат России URL: http://climaterussia.ru/ustojchivye-goroda/top-10-proektov-ekologicheskogo-stroitelstva-v-rossii (Дата обращения: 10.12.2017).