Статья:

Уголовная ответственность за насильственные половые преступления

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №7(100)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Мясников Н.К. Уголовная ответственность за насильственные половые преступления // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 7(100). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/100/67371 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Уголовная ответственность за насильственные половые преступления

Мясников Никита Константинович
магистрант, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, РФ, г. Санкт-Петербург

 

CRIMINAL LIABILITY FOR VIOLENT SEXUAL CRIMES

 

Nikita Myasnikov

Master student of Saint-Petersburg State University of Aerospace Instrumentation (SUAI), Russia, Saint-Petersburg

 

Аннотация. В статье рассмотрена уголовная ответственность за преступления, посягающие на половую неприкосновенность и половую свободу личности. Также в статье рассмотрено уголовное законодательство в сфере половых преступлений.

Abstract. The article deals with criminal liability for crimes that violate the sexual integrity and sexual freedom of the individual. The article also considers criminal legislation in the field of sexual crimes.

 

Ключевые слова: уголовная ответственность, половая неприкосновенность, половая свобода личности.

Keywords: criminal responsibility, sexual inviolability, sexual freedom of the individual.

 

Статистические данные, представленные за период с января по сентябрь 2018 года, отмечают 105 227 уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом Российской Федерации. Изнасилование, насильственные действия сексуального характера равны 7 105 преступлениям. Процентное соотношение насильственных половых преступлений составляет на данный момент 6,8% от общего числа.

Проводить сравнение преступности в сфере насильственных половых преступлений и делать выводы о спаде или росте преступлений 2018 года с предыдущими годами затруднительно, так как в данный период отсутствует информация за весь текущий год.

Изучив данные показатели, можно сделать вывод о том, что в текущее время в динамике насильственных половых преступлений наблюдается относительная стабильность, а также рассматривается некая тенденция к снижению их количества.

Но детальный анализ статистических показателей говорит о том, что делать позитивные прогнозы преждевременно.

Во-первых, на это указывает резкое увеличение количества преступлений против половой свободы и неприкосновенности личности с квалифицированными и особо квалифицированными составами. Например, с проявлением особой жестокости, групповые преступления, в отношении малолетних.

Во-вторых, наблюдается рост серийных преступлений и рецидивных.

В-третьих, нельзя не отметить очень высокий уровень латентности данных преступлений.

Ряд факторов способствует подобным изменениям в качественной характеристике насильственных половых преступлений:

Общество становится толерантным к разным формам сексуального насилия, так как находится в условиях кризиса как экономического, так и морального.

Латентность данных преступлений растет, а ее рост связан со сложностью доказывания сексуальных преступлений, с поведением самой жертвы.

Ведет к увеличению насильственных половых преступлений в семье, среди «друзей», в группе знакомых лиц изменение моральных устоев и социальных норм, а также широкое распространение массовой информации о различных формах сексуального поведения, а также дозволенность насильственных форм ее реализации.

Один из способов предупреждения преступления является назначение наказания за совершение виновного общественно опасного деяния, так как наказание – одна из мер борьбы с насильственными половыми преступлениями со стороны государства.

Уголовный Кодекс Российской Федерации предусматривает наказания в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет, за совершение изнасилования (ч. 1 ст. 131 УК РФ). [1]

В части 2 статьи 131 УК РФ говорится о том же деянии, но совершенного группой лиц, организованной группой или группой лиц по предварительному сговору. А также о деяниях, сопряженных с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также с особой жестокостью по отношению к потерпевшей. В последнем пункте законодатель закрепил изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием. За совершение такого преступления УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет, с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Изнасилование несовершеннолетней, а также изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, содержатся в части 3 статьи 131 УК РФ. Законодателем за такую группу преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Если же изнасилование повлекло по неосторожности смерть потерпевшей или же потерпевшая не достигла четырнадцатилетнего возраста, то такое преступление квалифицируется по части 4 статьи 131 УК РФ. [2]

Преступление совершенное лицом, которое уже имеет судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, содержится в ч. 5 ст. 131 УК РФ. Такое преступное деяние наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Иным насильственным половым преступлением являются насильственные действия сексуального характера. Данное деяние помещено в ст. 132 УК РФ.

Согласно законодательству, при совершении мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера либо с применением насилия, либо с применением угрозы его применения к потерпевшему, применяется наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Это наказание содержится в части 1 статьи 132 УК РФ.

В части 2 статьи 132 УК РФ говориться о тех же деяниях, но совершенных группой лиц, организованной группой или группой лиц по предварительному сговору. А также, о деяниях, соединенных с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Законодатель включает в эту статью и особую жестокость по отношению к потерпевшей. В пункте «в» говориться о деяниях, повлекших заражение потерпевшего венерическим заболеванием. За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Уголовная ответственность за деяния, совершенные в отношении несовершеннолетнего или повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, заражение его ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, содержится в части 3 статьи 132 УК РФ. Законодатель предусмотрел наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

В данной сфере преступлений, естественно, содержится уголовная ответственность за деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой свободы и неприкосновенности личности несовершеннолетнего. Эти преступления должны быть предусмотрены пунктом «б» части 4 статьи 132 УК РФ. Уголовная ответственность в данном случае приравнивается к лишению свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет, к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо к пожизненному лишению свободы.

Содержание ч. 5 ст. 132 УК РФ по своему содержанию аналогично ч. 5 ст. 131 УК РФ, как и предусмотренное наказание.

 

Список литературы:
1. Журавлев М.П. Уголовное право России. Часть Общая и Особенная: учебник / М.П. Журавлев. – М.: Проспект, 2015. – 703 с.
2. Берзенкова Г.Н. Курс уголовного права. Особенная часть: учебник / Г.Н. Берзенкова, В.С. Комиссарова. – М.: Просвещение, 2016. – 678 с.