Статья:

Формирование учетно-аналитического обеспечения экономической безопасности предприятия

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №10(103)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Губачев Ю.Н. Формирование учетно-аналитического обеспечения экономической безопасности предприятия // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 10(103). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/103/68089 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Формирование учетно-аналитического обеспечения экономической безопасности предприятия

Губачев Юрий Николаевич
магистрант Тольяттинского государственного университета, РФ, г. Тольятти

 

Аннотация. Учитывая условия экономического и социального кризиса в стране деятельность отечественных коммерческих компаний характеризуется потерей рынков сбыта, что обусловлено разрывом технических связей с поставщиками и снижение экономической безопасности для предпринимательства. Поэтому, компаниям необходимо срочно создать собственную систему экономической безопасности, делая упор на индивидуальные характеристики компании и бизнеса, а так же масштабов взаимодействия с внешней средой в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Такой подход позволит обеспечит лучшие условия для устойчивого ведения бизнеса.

 

Ключевые слова: система внутреннего контроля, бизнес-процесс, бухгалтерский учет, управленческий учет, анализ предприятия, риски предприятия.

 

Для раскрытия актуальности вопросов обеспечения экономической безопасности, важно провести дальнейшие исследования по следующим основным вопросам:

  • рассмотреть традиционный взгляд на бухгалтерский учет и качество бухгалтерской информации;
  • рассмотреть концептуальный подход к публичной отчетности и принципы, в которых она отражает информацию;
  • исследовать процесс использования неучтенных методов для улучшения сертификации и оценки надежности.

С позиций обеспечения экономической безопасности предметом исследований в системе учетно-аналитического обеспечения должны стать ретроспективные и перспективные параметры хозяйственной деятельности предприятия и его внешней среды. Предусматривающий расширение традиционного предмета в пространстве (внешняя среда) и во времени (будущие данные) [5, с. 55].

В современном понимании финансовая безопасность компании связана с ее способностью адаптироваться к изменениям ее внутренних и внешних условий жизни в соответствии с экономической политикой, без ущерба для ее конкурентоспособности и операционной эффективности деятельности. Это, в свою очередь, требует более тщательного надзора за деятельностью отечественных коммерческих предприятий, а современные учетные системы необходимо модернизировать для обеспечения эффективной экономической безопасности, чтобы справиться с внутренними и внешними рисками мошенничества.

 

Рисунок 1. Влияние на экономическую безопасность предприятия

 

Ключом к модернизации учетной системы с целью повышения экономической безопасности должно стать внедрение учетных и аналитических инструментов при одновременном обеспечении экономически безопасных информационных каналов.

Наличие этих и других вопросов определяет целесообразность научного исследования, направленного на поиск новых способов обеспечения экономической безопасности с помощью бухгалтерских и аналитических инструментов. Как результат, система учета и анализа отечественных компаний будет улучшена, и компаниям будет создана учетная среда для принятия безопасных операционных решений.

На основе научного обоснования концептуального метода создания информационных систем, важно отметить, что бухгалтерское и аналитическое обеспечение финансовой безопасности компаний является вторичной информационной системой. Поэтому, очень важно производить объединение методов бухгалтерско-аналитических и методов для получения достоверной информации о внутренних бизнес-процессах, внешней среде бизнеса, чтобы полноценно оценить конкурентное преимущество грамотно выстроенной системы экономической безопасности способствующей устойчивому развитию предприятия [6, с. 225].

Как часть общей системы учета и анализа компании, теоретические, методологические и организационные правила учета и анализа должны быть разработаны для формирования стратегического типа учетной системы. Причем, помимо удовлетворения внутренних информационных потребностей, параметры и требования внешней среды также принимаются во внимание.

Поэтому для поддержания финансовой безопасности следует усовершенствовать системы бухгалтерского учета и анализа в следующих областях:

  1. Совершенствование теоретических основ учета и анализа в качестве базы данных для решений вопросов экономической безопасности хозяйствующего субъекта.
  2. Открытие новых (или индивидуальных) методов учета и анализа, чтобы обеспечить методологическую поддержку процесса безопасности.
  3. Повышение уровня компетентности, необходимой для профессионального поведения персонала, участвующего в подготовке учетных и аналитических данных, с целью снижения связанного с работой риска безопасности.

В настоящее время результаты экономических исследований должны оцениваться исходя из их практических перспектив. Но, теория учетных систем зачастую не дает возможности полностью оценить экономические события в реальных рыночных условиях. Поскольку, основана главным образом на исследовании статических экономических процессов компаний находящихся в условиях динамической неопределенности. Поэтому, элементы учета должны быть расширены в соответствии с различными аспектами внешней среды. Это, в свою очередь, приводит к смещению фокуса при определении предмета исследования.

При обеспечении экономической безопасности, изменение ориентации пользователя учетной и аналитической информации должно пересмотреть качество учетной информации.

В системе экономической безопасности это следует рассматривать как повышенное конкурентное преимущество для бизнес-единиц, как инструмент для координации учетных систем, выражаемых системой выгод и потребностей и угрозы финансовой безопасности. Для этого целесообразно расширить список информационных функций и выделить такие функции, как конкурентоспособность, целостность, конфиденциальность, адекватность.

Четкая работа системы бухгалтерского учета в основном связана с соблюдением основных принципов. Хотя принципы, изложенные в законе о бухгалтерском учете, не всегда соответствуют определенным пользовательским требованиям к информации бухгалтерского учета.

Функции современных систем бухгалтерского учета и финансовой отчетности не соответствуют требованиям финансового обеспечения, поскольку, предназначены для удовлетворения информационных потребностей нескольких групп пользователей, чтобы принимать обоснованные и быстрые управленческие решения, обеспечивая при этом стабильный бизнес.

Наиболее интересной в этом отношении является концепция интегрированной отчетности, которая используется для удовлетворения потребностей компании в информационной безопасности [4, с. 55]:

  • определять информацию, необходимую заинтересованным сторонам;
  • раскрывать не только информацию о внутренних параметрах, но и информацию о внешней среде, в которой работает компания;
  • оценивать риски, связанные с предпринимательством, и выделите их влияние в соответствующем формате отчетности.

С одной стороны, внедрение этого концептуального метода отчетности (и обеспечение потребностей для информационных потребностей), с другой стороны, требует некоторых изменений в структуре и содержании сообщаемой информации, помимо экономической, статистической и налоговой отчетности, социальной и производственной информации о бизнесе.

Поэтому, необходимо расширить общепринятый принцип бухгалтерской информации, подчеркнув принципы финансовой жизнеспособности, чувствительности к риску, репрезентативности данных, гибкости оценки и согласованности денежных и неденежных мер. Они гарантируют, что финансовая и нефинансовая информация об определенных параметрах экономической деятельности и внешней среде надежно отражена в некоторых из них, как в пост-версии, так и в перспективе.

Чтобы обеспечить экономическую безопасность хозяйствующего субъекта, мало только одной организации отдела экономической безопасности и определения показателей, которые будут ее характеризовать. Очень важно правильно выстроить взаимодействие этого отдела с другими структурами и, самое главное, обеспечить своевременное получение аналитической информации для принятия конкретных мер в этой области. Для решения этих проблем нами разработан механизм формирования купола экономической безопасности (рис. 2).

 

Рисунок 2. Механизм формирования купола экономической безопасности организации

 

На представленном рисунке мы видим, что внутренние и внешние потоки информации одновременно поступают в учетно-аналитический отдел и отдел экономической безопасности. В учетно-аналитическом отделе данная информация анализируется, делаются прогнозы, формируются имитационные модели развития, осуществляется планирование хозяйственной деятельности исходя и полученной информации.

Таким образом, применение учетно-аналитических данных в качестве информационного основы в обеспечении экономической безопасности актуализирует проблему их формирования, использования и хранения.

Внедрение гибридного метода оценки надежности и безопасности отечественных компаний можно увидеть, улучшив качество бухгалтерской информации и снизив профессиональный бухгалтерский риск.

Цель внедрения специальных методов экономической безопасности состоит в защите данных учетно-аналитической системы бухгалтерского учета. Задача заключается в том, чтобы предотвратить возникновение негативных тенденций, связанных с неквалифицированными профессиональными суждениями и преднамеренным или случайным манипулированием учетными данными, что снижает надежность. Поэтому, нет необходимости требовать полного объяснения всех проблем современной системы бухгалтерского учета. Изучение предложенных аспектов поможет создать адаптивную систему бухгалтерского учета и аналитическую поддержку экономической безопасности.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" (от 28.11.2011г. №339-ФЗ). 
2. Федеральный закон "О безопасности" (от 28.12.2010г. №390-ФЗ). 
3. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (в ред. от 08.11.2010 №144н). 
4. Овчинникова Ирина Васильевна Бухгалтерский финансовый учет : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / И. В. Овчинникова, Е. И. Левина; ФГБОУ ВО «Кузбас. гос. техн. ун-т им. Т. Ф. Горбачева», Каф. упр. учета и анализа Кемерово , 2016 - 424 с.
5. Карзаева Н.Н., Бабанская А.С. Экономическая безопасность: учебное пособие. — М. : Изд-во РГАУ-МСХА, 2018. — 292 с.
6. Суслов И. В., Чинахова С. Е. Система внутреннего контроля с позиции экономической безопасности на предприятии // Молодой ученый. — 2016. — №5. — С. 422-425
7. Энциклопедия экономиста «The Granders.ru». — URL: http://www.grandars.ru/student/buhgalterskiy-uchet/sistema-bu.html