Статья:

Оценка стигматизации ВИЧ-инфицированных пациентов

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(105)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Кузьминых Д.А., Сметанина О.В., Рюмин А.М. Оценка стигматизации ВИЧ-инфицированных пациентов // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 12(105). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/105/68492 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Оценка стигматизации ВИЧ-инфицированных пациентов

Кузьминых Дарья Андреевна
студент, Приволжский исследовательский медицинский университет, РФ, г. Нижний Новгород
Сметанина Ольга Владиславовна
студент, Приволжский исследовательский медицинский университет, РФ, г. Нижний Новгород
Рюмин Александр Михайлович
канд. мед. наук, доцент, Приволжский исследовательский медицинский университет, РФ, г. Нижний Новгород

 

ESTIMATION OF STIGMATIZATION IN HIV-INFECTED PATIENTS

 

Darya Kuzminykh

Student, Privolzhsky Research Medical University, Russia, Nizhny Novgorod

Olga Smetanina

Student, Privolzhsky Research Medical University, Russia, Nizhny Novgorod

Aleksandr Ryumin

Candidate of Medical Sciences, assistant professor, Privolzhsky Research Medical University, Russia, Nizhny Novgorod

 

Аннотация. Стигматизация ВИЧ-инфицированных пациентов как важнейшее негативное психо-социальное явление присутствует в среде медицинских работников и обществе в целом. Задачей данного исследования была оценка отношения студентов медицинского и немедицинских ВУЗов к ряду вопросов, прямо или косвенно характеризующих ВИЧ-стигматизацию, посредством анонимного анкетирования. Выявленный уровень стигматизации свидетельствует о необходимости грамотного и широкого освещения вопросов эпидемиологии ВИЧ-инфекции.

Abstract. Stigmatization of HIV-infected patients is widespread negative psychosocial phenomenon. It exists in modern society and even in medical community. The aim of our research was to assess the level of stigmatization in students of medical and non-medical Educational Institutions of Higher Education. We used several questions, reflecting different aspects of HIV-stigmatization (on-line questionnaire was anonymous). We revealed that stigmatization is more common among non-medical students. Received data point out at necessity of wide education of society in HIV-epidemiology.

 

Ключевые слова: ВИЧ; толерантность; стигма; деонтология.

Keywords: HIV; tolerance; stigma; deontology.

 

Под стигматизацией ВИЧ-инфицированных пациентов понимают негативное выделение обществом инфицированных лиц с последующим стереотипным набором социальных реакций на данного человека [3, стр.52]. Стигматизация распространена даже среди медицинских работников и негативно сказывается на эффективности борьбы с распространением эпидемии ВИЧ-инфекции: она может привести к отказу пациента от обследования на ВИЧ, несвоевременному обращению за медико-социальной помощью и даже к снижению качества медицинской помощи ВИЧ-инфицированному [3, стр.55; 5, стр. 425]. В связи с этим 50% ВИЧ-инфицированных сообщают о своем заболевании только близким родственникам, а 7% не сообщают даже им. При этом сокрытие ВИЧ-статуса от врачей часто затрудняет диагностику, приводит к недооценке тяжести состояния больного и запаздыванию адекватного лечения [7, стр.56]. ВИЧ-позитивные пациенты могут продолжать практиковать рискованное поведение, опасаясь, что, изменив его, они привлекут к себе внимание и вызовут подозрения у окружающих [4, стр.160].

Цель работы: оценить влияние стигматизации ВИЧ-инфицированных пациентов на приверженность к обследованию на ВИЧ, выяснив мнение студентов медицинского ВУЗа и студентов немедицинских ВУЗов относительно обследования и распространения информации о ВИЧ-статусе пациента.

Материалы и методы

Было проведено анонимное анкетирование 179 студентов медицинского ВУЗа и 177 студентов немедицинских ВУЗов. Студенты медицинского ВУЗа тестировались до разбора темы «ВИЧ-инфекция» на занятиях по инфекционным болезням и эпидемиологии. В ходе тестирования респондент мог выбирать несколько вариантов ответов.

Результаты и обсуждение

Подавляющее большинство студентов медицинского ВУЗа (78,2%) готовы обследоваться на ВИЧ-инфекцию регулярно. Из числа опрошенных студентов немедицинских ВУЗов только 46,9% готовы проходить регулярное обследование; 31,6% готовы обследоваться в случае «аварийной ситуации», а 33,3% - при наличии симптомов, подозрительных на ВИЧ-инфекцию. Таким образом, мнение студентов немедицинских ВУЗов отчасти совпадает с классической для нашей страны моделью мониторирования ВИЧ-инфекции, предполагающей обследование по клинико-эпидемическим показаниям. Студенты медицинского ВУЗа проходили летнюю практику в роли младшего и среднего медперсонала, так или иначе сталкивались с проблемой ВИЧ-инфекции и поэтому более мотивированы обследоваться регулярно, независимо от клинико-эпидемических показаний.

Студенты медицинского ВУЗа готовы пройти обследование на ВИЧ в поликлинике по месту жительства, ОЦ СПИДа и частной клинике: эти варианты ответов выбрали 45,8%, 43,6% и 43% опрошенных соответственно. Нужно отметить, что студенты медицинского ВУЗа чаще выбирали несколько вариантов ответа и не отдавали явного предпочтения ни одной из предложенных медицинских организаций. Студенты немедицинских ВУЗов более склонны обследоваться в частной клинике (49,7%), хотя качеству обследования в поликлинике по месту жительства и в областном центре СПИДа доверяют 35,6% и 33,3% респондентов соответственно. Возможно, решающим аргументом в пользу коммерческих лабораторий является удобство выполнения анализа и экономия времени. Однако нельзя забывать и о возможности столкнуться в участковой поликлинике с родственниками или знакомыми, а сам факт обследования пациента на ВИЧ уже может быть поводом для стигматизации.

Тестирование на антитела к ВИЧ само по себе не решает задачу профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Изменение рискованного поведения пациента может произойти при грамотном проведении дотестового и послетестового консультирования. На сегодняшний день проведение полноценного консультирования при обследовании на ВИЧ-инфекцию входит в перечень компетенций любого врача. В нашем исследовании среди опрошенных доминирует мнение, что наиболее качественно консультирование проводится специалистом ОЦ СПИДа (85,5% студентов медицинского ВУЗа и 84,7% студентов немедицинских ВУЗов). Если в группе студентов-медиков прочие варианты указывались достаточно часто (27,9% - 39,7%), то доверие респондентов второй группы к врачам других учреждений, к сожалению, оставляет желать лучшего (11,9% - 18,1%).

Как и ожидалось, студенты медицинского ВУЗа чаще готовы сообщить консультирующему врачу о наличии у них отягощенного парентерального анамнеза. Респонденты второй группы менее откровенны, что может затруднить работу врача-консультанта. Интересно, что в случае появления ВИЧ-инфицированного члена семьи, об этом факте умолчат 54,2% студентов немедицинских вузов и 34,6% студентов-медиков. Это может быть связано с так называемой вторичной стигматизацией, при которой негативное отношение к ВИЧ-инфицированному пациенту переносится и на членов его семьи. На сегодняшний день только сам ВИЧ-инфицированный пациент решает, кому сообщить о своем ВИЧ-статусе. Однако в случае, если по его вине произойдет инфицирование другого человека, пациент, ставший источником инфекции, может быть привлечен к уголовной ответственности (п. 2 ст. 137 УК РФ). В нашем исследовании практически совпадают ответы на вопросы о том, кому должен сообщить свой ВИЧ-статус больной и кому сами респонденты готовы сообщить свой ВИЧ-статус в гипотетической ситуации выявления у них ВИЧ-инфекции. Важно отметить, что 21,3% студентов немедицинских вузов и 7,8% студентов-медиков не готовы поделиться этой информацией даже с лечащим врачом, а небольшая группа респондентов не сообщит о своем ВИЧ-статусе никому. Это свидетельствует о существующей в обществе стигматизации, причем следует учитывать колоссальную психологическую разницу между гипотетическим вопросом в анкете и осуществившейся ситуацией выявления у человека ВИЧ-инфекции [1, стр.2; 6, стр.12].

На практике сокрытие диагноза «ВИЧ-инфекция» от лечащего врача встречается довольно часто и создает массу трудностей в диагностике и лечении ВИЧ-инфицированных пациентов. Поскольку студенты медицинского ВУЗа не только понимают это, но и могли сталкиваться с подобными ситуациями при прохождении практики, они чаще высказывались в пользу передачи сведений о наличии ВИЧ-инфекции у пациента не только в центр Госсанэпиднадзора и на станцию переливания крови, но также во все ЛПУ города. Неожиданно большое количество респондентов указало на необходимость передачи этой информации родственникам пациента и его коллегам по работе: коллегам по работе – 14,5% студентов-медиков и 11,9% студентов немедицинских ВУЗов; семье пациента – 26,3% студентов-медиков и 24,9% студентов немедицинских ВУЗов. Таким образом, страх перед распространением эпидемии ВИЧ настолько велик, что каждый четвертый респондент считает приемлемым и даже необходимым передавать сведения о наличии ВИЧ-инфекции у пациента его близким. Это свидетельствует о необходимости широкого и регулярного информирования населения о путях передачи ВИЧ. Учитывая эти результаты, становится понятным и распределение мнений опрошенных о необходимом наказании в ситуациях, когда сведения о ВИЧ-статусе пациента стали известны третьему лицу. Немногим более половины опрошенных высказались за административную ответственность (она предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ), только треть – за уголовную (предусмотрена п. 2 ст. 137 УК РФ), а 13,4% студентов немедицинских ВУЗов считают, что подобные «утечки информации» совсем не должны караться. Интересно, что студенты медицинского ВУЗа, которые в ходе предстоящей лечебной деятельности как раз и рискуют попасть в ситуацию, влекущую за собой административную и уголовную ответственность, высказались по этому вопросу более строго.

Последний вопрос анкеты был призван оценить потребность общества в том или ином способе противодействия распространению эпидемии ВИЧ. Подавляющее большинство студентов медицинского ВУЗа более активно отвечали на данный вопрос, выбирая по несколько вариантов ответов и предлагая собственные. По их мнению, наиболее эффективны просветительская работа с использованием средств массовой информации и качественное проведение до- и послетестового консультирования при обследовании на ВИЧ. В последнем с ними солидарны студенты немедицинских ВУЗов. К сожалению, уровень информированности респондентов по вопросам ВИЧ-инфекции настолько низок, что около половины опрошенных выбрали вариант «Вакцинация против ВИЧ». Вызывает серьезную настороженность и тот факт, что 15,3% опрошенных студентов немедицинских ВУЗов и даже 6,7% студентов-медиков высказались в пользу социальной изоляции ВИЧ-инфицированных пациентов. Это свидетельствует о крайней выраженности стигматизации и дискриминации данной категории больных.

Выводы. На современном этапе эпидемии ВИЧ-инфекции в России желательно проведение обследования на ВИЧ всем пациентам, обратившимся за медицинской помощью, а не только по клинико-эпидемиологическим показаниям [2, стр.48]. Одним из препятствий к проведению широкого обследования пациентов является стигматизация и дискриминация ВИЧ-инфицированных пациентов и их ближайшего окружения. Результаты нашего исследования подтверждают существование достаточно высокого уровня стигматизации в обеих группах опрошенных, а также указывают на существование проблем, связанных с самим обследованием на ВИЧ.

Считается, что выраженность стигматизации и дискриминации тем сильнее, чем ниже уровень знаний о ВИЧ-инфекции [7, стр.57]. Результаты нашего исследования подтверждают недостаточный уровень информированности и толерантности респондентов. В связи с этим необходима популяризация знаний о ВИЧ-инфекции всеми доступными средствами. Это может не только уменьшить темпы развития пандемии ВИЧ, но и существенно уменьшить стигматизацию ВИЧ-инфицированных пациентов. При толерантном отношении к ВИЧ-инфицированным пациентам положительный ВИЧ-статус не будет препятствовать их социальной адаптации.

 

Список литературы:
1. Вакуленко А.А., Стрелец А.В., Сытник Д.А. Методика оценки влияния качества анкеты на достоверность результатов анкетирования методом имитационного моделирования // Вестник МГОУ. – 2013. – №4. – С. 1-11.
2. Войтовская Е.Ю., Алексеева А.В., Лесниченко А.Н., Мирошниченко Е.И., Скляр Л.Ф. Бениова С.Н. Мотивация и результаты анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию в Приморском крае России // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. – 2016. - Т.8, №2. – С. 47-52
3. Лиознов Д.А., Николаенко С.Л., Жигалов А.А., Горчакова О.В., Сабадаш Н.В., Алексеева Е.А. Стигматизация у больных с ВИЧ-инфекцией и сопутствующей опийной наркоманией //ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. –2012.– Т.4, № 3. - С. 52-56
4. Луговая Е.А. Современная российская проблематика стигматизации и дискриминации ВИЧ-инфицированных людей // Вестник Поволжской академии государственной службы. – 2007. - №13. – С. 159-163
5. Покровский В.В. ВИЧ-инфекция и СПИД: Национальное руководство. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 608 с.
6. Татарников М. А. Зачем нужна стандартизованная методика социологического опроса в здравоохранении? // Социология медицины. - 2013. - №2(23). – С. 11-22.
7. Чернявская О.А., Иоанниди Е.А. Некоторые аспекты проблемы стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом // Социология медицины. – 2014. - №2. –С. 55-57