Статья:

Обзор возможностей виртуального путеводителя

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(106)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Елисеев А.А., Евдошенко О.И. Обзор возможностей виртуального путеводителя // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 13(106). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/106/69058 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Обзор возможностей виртуального путеводителя

Елисеев Александр Андреевич
студент, Астраханский государственный университет, РФ, г. Астрахань
Евдошенко Олег Игоревич
доцент, Астраханский государственный университет, РФ, г. Астрахань

 

OVERVIEW OF VIRTUAL GUIDE FEATURES

 

Aleksandr Eliseev

Student Astrakhan State University, Russia, Astrakhan

Oleg Evdoshenko

Associate Professor, Astrakhan State University, Russia, Astrakhan

 

Аннотация. В современном мире широкое применение нашли мобильные приложения. В данной статье проводится анализ виртуальных путеводителей, рассматриваются положительные черты и недостатки данных приложений.

Abstract. Mobile applications are widely used in the modern world. This article analyzes virtual guidebooks and discusses the positive features and disadvantages of these applications.

 

Ключевые слова: мобильные приложения; виртуальные путеводители.

Keywords: mobile apps; virtual guides.

 

В современном мире мобильные телефоны играют очень важную роль. Практически у каждого человека сейчас есть мобильный телефон. По данным, опубликованным в глобальном отчете Digital 2020 [2], за последний год прирост населения, пользующегося гаджетами, увеличился на 124 миллиона и составил более 5.2 миллиардов человек.

На текущий момент все более активно используются различные мобильные приложения. Последние время увеличивается популярность мобильных виртуальных путеводителей. Такие программы применяются в культурной сфере, а также в туризме. Однако такие приложения можно применять и в сфере образования.

Помимо очевидных преимуществ мобильных виртуальных путеводителей, по сравнению с аналоговыми, они способны предоставлять информацию в доступном и понятном виде. А отображение пользователя на карте, помогает лучше ориентироваться на местности.

Для анализа были выбраны несколько приложений.

Одним из таких является мобильное приложение Московского Музея истории телефона (МИТ) [3] – виртуальный путеводитель по Музею «Путешествие в мир истории телефона» на русском и английском языке.

Достоинствами данного продукта можно считать следующее:

  1. Небольшой объем программы.
  2. Приложение дает общую информацию о музее и позволяет пользователям заранее запланировать его посещение.
  3. В программе предусмотрен русско-английский аудиогид.
  4. Возможность считывания QR-кода позволяет владельцам программы получать дополнительную информацию об экспонатах.

В недостатки данного приложения можно отнести следующее:

  1. Программа требует выдачи ей целого ряда разрешений, например неограниченный доступ к Интернету, отключение спящего режима, запуск активных сервисов, управление функцией вибросигнала, получение точного местоположения, что в свою очередь может привести к потери конфиденциальности данных.
  2. Возможность пользоваться аудиогидом открывается только после покупки билета и ввода кода в приложении.
  3. Вкладка события содержит множество устаревшей информации, а сами данные не отсортированы по датам.

Еще одним приложением для анализа был взят Аудиогид и Путеводитель Azbo.

В преимущества данного приложения над другими можно отнести такие возможности, как:

  1. Большое количество информации более чем о 40-ка крупных городах в разных странах мира.
  2. Возможности работать со скачанными материалами оффлайн.
  3. Экскурсии доступны на русском и английском языках.
  4. Приветливый интерфейс.
  5. Оптимизация приложения под телефоны и планшетные компьютеры.
  6. Возможность посмотреть 3600 панораму достопримечательностей.

Однако данный продукт обладает рядом недостатков, например:

  1. Почти все экскурсии необходимо заранее купить и загрузить, а для этого требуется качественное Интернет-соединение.
  2. Приложение на данный момент работает с ошибками у пользователей на девайсах которых установлена операционная система Android.
  3. При работе с данным приложением, было обнаружено, что даже с хорошим Интернет-соединением программе не удается быстро загружать требуемую информацию.

Далее рассмотрим приложение izi.TRAVEL. Данная программа также является путеводителем со встроенными возможностями.

Однако, данное приложение имеет ряд недостатков, а именно:

  1. Показ рекламы. Для того, чтобы избавиться от предлагаемых рекламных объявлений, пользователь должен заплатить за данную услугу.
  2. Ряд экскурсий аудиогида приходится прослушивать в наушниках, которые влияют на слуховые каналы и приводят к дискомфортному состоянию потребителя.
  3. Отсутствие выбора языка воспроизведения и текстового описания для экскурсий по некоторым странам мира.

Преимуществом данного продукта является тот факт, что экскурсии в этом приложении являются бесплатными.

Рассмотрим приложение Париж Путеводитель Оффлайн (Paris Travel Guide Offline) [1].

Отличительной особенностью данного приложения является применение технологии дополненной реальности (AR). Часть функционала приложения работает даже без подключения к Интернету. Приложение предлагает достаточно обширный функционал, включающий в себя такие вещи как карты, GPS навигацию, интерактивные возможности, аудиогида, фотогалерею, а также советы о месте пребывания. Данный продукт является бесплатным, однако, чтобы использовать его возможности, необходимо купить весь функционал программы по частям.

Для анализа также стоит рассмотреть мобильное приложение «Италия: путеводитель и карта».

Данное приложение имеет высокие оценки пользователей в Play Market. Помимо приятного интерфейса программа практически полностью русифицирована. Цифровой помощник предлагает обширный список мест, которые можно посетить. В программе реализована возможность не только заранее проверить наличие билетов на интересующую экскурсию, но и выкупить их.  Дополнительная информацию о национальных особенностях, праздниках, местной кухне и многом другом будет полезна многим туристам чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Изучив приложение хочется сделать вывод, что данный продукт нельзя назвать путеводителем, так как его функционал не имеет таких возможностей. В описании к своему продукту разработчики говорят о том, что уже работают над рядом обновлений и возможно в скором времени им удастся реализовать желания.

Из рассмотренных выше приложений самым комплексным оказалось именно последнее. И хотя на текущий момент ряд его заявленных возможностей еще не реализован до конца, то, что уже создано позволяет восхищаться им и подтверждает, что приложение не зря имеет хорошие отзывы и оценки на разных Интернет-ресурсах.

Однако рассмотренные выше мобильные приложения можно использовать не только в сфере туризма и культуры, но и в сферах образования, медицины, социальной защиты населения. На их основе желательно разработать мобильное приложение «Виртуальный путеводитель» по различным учебным заведениям. Такое приложение позволит виртуально посетить университет, институт или любое другое учебное заведение, ознакомится с его инфраструктурой, материально-техническим оснащением, программами образования и поможет принять правильное решение в выборе того или иного учебного заведения. При необходимости данное приложение можно будет видоизменить и использовать для практически любых заведений: больниц, реабилитационных центров и т.п.

Так, например, данные мобильные приложения будут полезны людям, которые впервые попали в неизвестную среду. В данных программах они смогут найти интерактивную карту, по которой они с легкостью смогут ориентироваться на местности, геолокация наглядно укажет, где находится владелец гаджета. Удобная, интерактивная карта позволяет более детально рассмотреть место куда нужно добраться и построить маршрут до места назначения.

Качественный аудиогид таких приложений, а также приятный интерфейс будут полезны всем пользователям, в том числе людям с ограниченными возможностями. Кроссплатформенность, а также адаптивный интерфейс позволят пользоваться такими приложениями людям с любыми операционными системами. Также имеется возможность того, что данное приложение будет содержать разные языковые пакеты, тем самым позволяя выйти таким программам на международный уровень.

Для популяризации приложения необходимо сделать его бесплатным и распространять из официальных источников. В приложении должен быть также предусмотрены такие средства, как возможность делиться своей геолокацией, возможность интерактивного путешествия по зданию и помещениям. Рекомендуется встроить считыватель QR-кода, используя который пользователю будет выводится на экран дополнительная информация о назначении помещения, персонале, работающем в этом помещении, и иная полезная информация.

 

Список литературы:
1. Etips Travel Apps [Электронный ресурс], URL: https://etips.com/ (дата обращения: 16.02.2020)
2. Kemp S. DIGITAL 2020: Глобальный цифровой обзор, 2020 URL: https://datareportal.com/reports/digital-2020-global-digital-overview (дата обращения: 16.02.2020)
3. Московский Музей истории телефона [Электронный ресурс], URL: https://telhistory.ru/ (дата обращения: 16.02.2020)