Статья:

Оценка последствий отмены ЕНВД для малого и микро бизнеса

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(107)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Чекрыжова В.С., Зоненберг Л.А. Оценка последствий отмены ЕНВД для малого и микро бизнеса // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 14(107). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/107/69257 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Оценка последствий отмены ЕНВД для малого и микро бизнеса

Чекрыжова Валерия Сергеевна
студент Алтайского государственного университета, РФ, г. Барнаул
Зоненберг Любовь Александровн
студент Алтайского государственного университета, РФ, г. Барнаул

 

ASSESSMENT OF THE CONSEQUENCES OF UTI CANCELLATION FOR SMALL AND MICRO BUSINESSES

 

Lyubov Zonenberg

Student of the Altai state University, Russia, Barnaul

Valeria Chekryzhova

Student of the Altai state University, Russia, Barnaul

 

Аннотация. В связи с грядущей отменой единого налога на вмененный доход, вопрос о переходе организаций на другие специальные налоговые режимы актуален как никогда. В статье рассмотрены возможные последствия, связанные с отменой  данного налогового  режима для организаций малого и микро бизнеса.

Abstract. In connection with the upcoming abolition of the single tax on imputed income, the issue of switching organizations to other special tax regimes is more relevant than ever. The article discusses the possible consequences associated with the abolition of this tax regime for small and micro businesses.

 

Ключевые слова: ЕНВД, налог, последствия, единый налог на вмененный доход, отмена ЕНВД, специальные налоговые режимы, упрощенная система налогообложения, малые и микро предприятия.

Keywords: tax, consequences, single imputed income tax, special tax regimes, simplified tax system, small and micro enterprises. 

 

Единый налог на вмененный доход крайне удобен для применения малым организациям. Однако в письме министерства финансов от 17 июля 2019 года говорится об  отмене единого налога  на вмененный доход c  1 января 2021 года (в соответствии с пунктом 8 статьи 5 Федерального закона от 29 июня 2012 г. N 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности").[4

В наступившем 2020 году, также с 1 января,  не могут применять данный режим  аптеки  и налогоплательщики, занимающиеся  реализацией обуви и изделий из натурального меха[5]. Данные изменения внесены в законодательство с целью  ограничения возможности недобросовестных предпринимателей скрывать реальные доходы. По мнению правительства, отмена ЕНВД приведет к тому, что количество бизнесменов, скрывающих свой доход, сведется к минимуму. Данный налоговый режим оптимален для малого бизнеса, так как отчисления в бюджет не привязаны к полученной прибыли

Правительство предлагает перейти бизнесменам малых организаций на другие  специальные налоговые режимы:

● общая система налогообложения (ОСН);

● упрощенная система налогообложения (УСН);

●патентная система налогообложения (только для индивидуальных предпринимателей и в зависимости от вида предпринимательской деятельности и/или площади торгового объекта (не более 50 кв.м каждый)[5].

Однако применение каждого из этих режимов также имеет ряд ограничений.

Так, например, переход на УСН или ПСН приведет к увеличению налоговой нагрузки для малых предприятий в несколько  раз. Кроме того, изменится, а точнее усложнится,  порядок ведения бухгалтерской и налоговой отчетности, станет иным исчисление и уплата налогов (а зависимости от режима). Данные изменения приведут к дополнительному найму более квалифицированного персонала, что, конечно же, приведет к повышению стоимости товаров, оказываемых работ и услуг.

Из всего вышесказанного следует, что далеко не каждое предприятие малого бизнеса сможет понести такие затраты, а значит произойдет их сокращение.

Разумно рассмотреть на примере, какие последствия могут  наступить для  налогоплательщика ЕНВД, который перейдет на другую налоговую систему.

Возьмем за основу деятельность  среднестатистического торгового павильона в сельской местности Алтайского края. Стоить учитывать, что цены на продукцию в торговых точках, расположенных за пределами центральных регионов России, значительно ниже.[3]. Допустим, площадь составляет 50 кв.м., занимается реализацией  продуктов питания. Оборот выручки составляет 650 000 руб., средний уровень наценки на продукцию магазина 11%. Доходность  павильона 125 000 руб/месяц.

Таблица 1.

Расчет  работы магазина при применении различных систем налогообложения

ЕНВД

УСН

Затраты

Сумма/руб.

Затраты

Сумма/руб.

Заработная плата  3-х сотрудников (минимальная)

35 000

Заработная плата 3-х сотрудников (минимальная)

35 000

Страховые взносы ( за месяц)

12 500

Страховые взносы ( за месяц)

12 500

Электроэнергия

27 000

Электроэнергия

27 000

ЕНВД (за счет страх.взносов)

2880

УСН (доходы 6 %)

42 500

Итого расходы

89 380

Итого расходы

138 000

Выручка

125 000

Выручка

125 000

Прибыль

35 620

Прибыль

-13 000

 

Исходя их данных таблицы 1, вывод напрашивается сам собой. Многие микро предприятия станут убыточными.  Рационально предположить, что с массовым сокращением предприятий малого бизнеса, количество рабочих мест также будет снижаться

Стоит отметить, что ЕВНД поступал в местный бюджет, а значит,  положение муниципалитетов останется не в лучшем состоянии.

Вопрос об отмене ЕНВД будет открытым до тех пор, пока не произойдет повсеместная отмена данного режима. С течением времени станет ясно, к чему приведет отмена данного налогового режима. В настоящий момент каждой организации, применяющей ЕНВД, необходимо задуматься о переходе на другой налоговый режим, наиболее оптимальный для данного вида деятельности.

 

Список литературы:
1. Закон Алтайского края от 17 февраля 2003 г. №6-3С «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отельных видов деятельности на территории Алтайского края».
2. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2020)  
3. Потребительские цены: Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://old.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/tariffs/# (дата обращения: 16.02.2020)
4. Письмо Минфина России от 17 июля 2019 г. N 06-04-11/52839 Об отмене системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 1 января 2021 г.  [Электронный ресурс].-Режим доступа:[https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72198984/ (дата обращения:17.02.2020)
5. Федеральная налоговая служба (официальный сайт) / С 1 января 2021 года  отменяется единый налог на вмененный доход [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://www.nalog.ru/rn91/news/tax_doc_news/9370241/ (дата обращения: 16.02.2020.)