Статья:

Информационно-аналитические возможности бухгалтерской отчетности как завершенной стадии бухгалтерского учета

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(109)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Немкова И.С. Информационно-аналитические возможности бухгалтерской отчетности как завершенной стадии бухгалтерского учета // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 16(109). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/109/70219 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Информационно-аналитические возможности бухгалтерской отчетности как завершенной стадии бухгалтерского учета

Немкова Ирина Сергеевна
студент, Финансовый университет при Правительстве РФ, Липецкий филиал, РФ, г. Липецк

 

INFORMATION AND ANALYTICAL CAPABILITIES OF ACCOUNTING REPORTING AS A COMPLETED STAGE OF ACCOUNTING

 

Irina Nemkova

Student, Financial University under Government of the Russian Federation, Lipetsk branch, Russia, Lipetsk

 

Аннотация. Цель данной статьи в описании возможного использования клиентами бухгалтерской информацией, а также в классификации её сторон потребления.

Abstract. The purpose of this article is to describe the possible use of accounting information by clients, as well as to classify its consumption aspects.

 

Ключевые слова: пользователи бухгалтерской информации, внешний пользователь, внутренний пользователь.

Keyword: users of accounting information, external user, internal user.

 

Бухгалтерская информация коммерческого предприятия используется многими заинтересованными сторонами, для различных целей, в зависимости от своих потребностей. Поэтому бухгалтерская информационная система хозяйствующего субъекта должна быть спроектирована таким образом, чтобы она генерировала отчетность, удовлетворяющую информационные потребности всех заинтересованных сторон.

Можно в широком смысле разделить пользователей бухгалтерских данных на две группы – внутренних пользователей и внешних пользователей. К внутренним относятся менеджеры и владельцы бизнеса, а к внешним: инвесторы, кредиторы фондов, поставщики товаров, государственные учреждения, широкая общественность, клиенты и сотрудники.

Внутренние пользователи используют сочетание управленческой и финансовой бухгалтерской информации. Ниже кратко рассматриваются внутренние пользователи бухгалтерской информации и их потребности:

  1. Управленцы

Руководство использует бухгалтерскую информацию для:

  • оценки и анализа финансовых показателей и положения организации;
  • принятия важных решений и соответствующих действий по улучшению показателей деятельности предприятия с точки зрения прибыльности;
  • финансового положения и движения денежных средств.
  1. Владельцы

Владельцы инвестируют капитал, чтобы начать и вести бизнес с основной целью получения прибыли. Они нуждаются в точной финансовой информации, чтобы знать, что они заработали или потеряли в течение определенного периода времени. На основе этой информации они решают свой дальнейший курс действий, таких как расширение или сокращение бизнеса.

В малом бизнесе (например, единоличное владение и партнерство) собственники сами выполняют функцию управления.

Внешние пользователи обычно используют только финансовую бухгалтерскую информацию. Ниже кратко рассматриваются внешние пользователи бухгалтерской информации и их потребности:

  1. Вкладчики

В корпоративной форме бизнеса собственность часто отделяется от управления. Обычно инвесторы предоставляют капитал, а менеджеры управляют бизнесом.

Бухгалтерская информация используется как фактическими, так и потенциальными инвесторами. Фактические инвесторы используют эту информацию, чтобы знать, как их средства используются руководством и каковы ожидаемые результаты бизнеса в будущем с точки зрения прибыльности и роста. Потенциальные инвесторы используют бухгалтерскую информацию, чтобы решить, подходит ли та или иная корпорация для их инвестиционных нужд.

  1. Кредиторы

Кредиторы – это физические лица или финансовые учреждения, которые обычно ссужают деньги предприятиям и получают на них процентный доход. Они нуждаются в бухгалтерской информации для оценки финансовых результатов и положения и для того, чтобы иметь разумную уверенность в том, что предприятие, которому они собираются ссудить деньги, сможет вернуть основную сумму, а также выплатить проценты по ней.

  1. Поставщики

Поставщики – это коммерческие лица или организации, которые обычно продают товары или сырье другим предприятиям в кредит. Они используют бухгалтерскую информацию, чтобы иметь представление о будущей кредитоспособности бизнеса и принимать решение о том, продолжать ли предоставлять товары в кредит.

  1. Властные структуры

Государственные органы используют финансовую информацию предприятий для целей введения налогов и регулирования.

  1. Широкая общественность

Широкая общественность также использует бухгалтерскую информацию коммерческих организаций. Например, бухгалтерская информация – это:

  • источник образования для студентов факультета бухгалтерского учета и финансов;
  • источник ценных данных для тех, кто занимается исследованием организационных воздействий на отдельных людей и экономику в целом;
  • источник информации для людей, ищущих работу;
  • источник информации о будущем конкретного предприятия.
  1. Клиенты

Бухгалтерская информация предоставляет клиентам важную информацию о текущем положении коммерческой организации и позволяет вынести суждение о ее будущем. Клиенты могут быть разделены на три группы:

  • производители;
  • оптовики и розничные торговцы;
  • потребители.

Производителям на каждом этапе переработки нужны гарантии того, что рассматриваемая организация будет продолжать предоставлять такие ресурсы, как сырье, детали, компоненты и вспомогательные материалы и т.д. Оптовики и розничные торговцы должны быть уверены в постоянстве поставок продукции. Потребители заинтересованы в постоянном наличии продуктов и сопутствующих аксессуаров.

  1. Работники

Сотрудники, не имеющие отношения к основному управлению предприятием, считаются внешними пользователями бухгалтерской информации. Они заинтересованы в финансовой информации, потому что их настоящее и будущее связано с успехом или неудачей бизнеса. Успех и прибыльность бизнеса обеспечивают гарантии занятости, лучшую оплату труда, продвижение по службе и пенсионные выплаты.

 

Список литературы:
1. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет, анализ.: Уч. / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Ж.А. Кеворкова и др. - М.: Вузовский учебник, 2017. - 240 c.;
2. Дмитриева, О.В. Бухгалтерский учет и анализ операций с ценными бумагами: Учебное пособие / О.В. Дмитриева. - М.: Инфра-М, 2018. - 560 c.;
3. Мельник, М.В. Бухгалтерский учет и анализ (для бакалавров) / М.В. Мельник, Н.К. Муравицкая, Е.Б. Герасимова. - М.: КноРус, 2018. - 272 c.