Статья:

Влияние цифровизации экономики на показатель ВВП

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(110)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Драгушина Д.С. Влияние цифровизации экономики на показатель ВВП // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 17(110). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/110/70601 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние цифровизации экономики на показатель ВВП

Драгушина Дарья Сергеевна
магистрант Санкт-Петербургского государственного экономического университета, РФ, Санкт-Петербург

 

Цифровизация экономики представляет собой систему экономических отношений, в рамках которых используются цифровые коммуникационные технологии. Согласно данным исследований компании McKinsey [1] в ближайшие пять лет нарастающая цифровизация экономики позволит увеличить показатель ВВП страны в среднем на 5-6 триллионов рублей (значение показателя ВВП за 2019 год согласно данным Росстата составляет 109,362 триллиона рублей). В настоящее время наибольшее влияние на рост показателя ВВП оказывают добывающие и обрабатывающие производства, в то время как цифровая экономика составляет примерно 4% от общего значения, что ниже чем у лидеров отрасли примерно в 2-3 раза (несомненными лидерами являются, например, США и Израиль). Цифровизация экономики обеспечит порядка 20-ти процентный рост ВВП, а сама доля возрастет с 4-х процентов до 8-10%.

В период с 2014 по 2018 годы ВВП России вырос на 7%, а объем цифровой экономики за тот же период более чем на 50%. Отсюда следует, что доля цифровой экономики в росте ВВП составила порядка 24%. В тоже время эта доля у стран-лидеров уже на протяжении нескольких лет находится в стадии стагнации, поскольку в определенный момент уже достигла своего пика. Основным фактором, за счет которого растет индекс цифровизации России, является инвестирование в ИКТ (информационно-коммуникационные технологии), а также внедрение новых технологий в государственных структурах. Экспорт цифровых технологий России на данный момент ниже импорта более чем в три раза.

Для достижения цели по увеличению показателя ВВП за счет цифровизации необходимо придерживаться определенного плана, а именно «играть на опережение». Это означает, что государство и частные инвесторы должны объединиться с целью быстрой адаптации к постоянно меняющимся условиям ИТ-ситуации, внедряя новые разработки в рамках реальных бизнес-кейсов.  Здесь есть достаточно четкое разграничение «обязанностей»: на государство возлагается роль по внедрению цифровых услуг в оборот, повышению цифровой грамотности населения и доверия к новым технологиям, поддержке новых проектов. Роль частных инвесторов также достаточно понятна – поддержка и разработка новых проектов и их финансовое сопровождение.

Также в рамках цифровизации экономики важно сделать акцент на главный стратегический актив – профессиональные кадры, недостаток которых ведет к замедленному развитию и внедрению цифровизации. Эта проблема актуальна не только для нашей страны, влияет как на цифровую экономику, так и на экономику государства в целом.

Для того, чтобы цифровизация происходила быстрее, и увеличивалась ее доля в сумме ВВП, следует равняться на модели развития лидеров этой отрасли, адаптируя их к российским реалиям. Сейчас в стране действует национальная программа «Цифровая экономика РФ», в рамках которой поставлены цели по разработке крупных федеральных проектов. Основной целью этой программы является поддержка исследований, разработок и внедрения цифровых технологий во все сферы взаимодействия граждан, в том числе и в первую очередь в бизнес-процессы. Согласно проекту, на цифровизацию планируется потратить порядка 3,5 триллионов рублей как государственных, так и частных инвестиций.

Помимо увеличения значения ВВП цифровизация поможет повысить эффективность производственных и управленческих процессов более чем на 10 процентов. В этом вопросе, конечно, необходимо также понимать, что цифровизация тормозится не только не готовностью кадров и отсутствием инвестиций, но и устаревшим оборудованием и туманными перспективами для владельцев бизнеса, для которых вложение в цифровизацию часто видится дополнительным расходом без будущих экономических выгод.

Даже те компании, которые понимают необходимость цифровизации, испытывают сложности с ее внедрением. Важно донести до бизнеса, что цифровизация неотвратима, следовательно, чем быстрее бизнес вступит на путь изменения и адаптации к новым реалиям, тем быстрее она принесет свои «плоды».

Сейчас самым активно развивающимся сектором цифровизации в России являются системы облачного хранения. Их внедрение не требует больших первоначальных вложений от бизнеса и помогает в оптимизации бизнес-процессов организации.

 

Список литературы:
1. Аптекман А., Калабин В., Клинцов В., Кузнецова Е., Кулагин В., Ясеновец И.: Цифровая Россия: новая реальность. URL: http://www.tadviser.ru/images/c/c2/Digital-Russia-report.pdf (дата обращения: 01.05.2020).
2. Цифровая экономика. Учебник для вузов / Под ред. И. А. Хасаншина. Хасаншин И.А., Кудряшов А.А., Кузьмин Е.В., Крюкова А.А. 2019 г. 288 стр.
3. Введение в «Цифровую» экономику/ А.В. Кешелава В.Г. Буданов, В.Ю. Румянцев и др.; под общ. ред. А.В. Кешелава; гл. «цифр.» конс. И.А. Зимненко. – ВНИИГеосистем, 2017. – 28 с. (На пороге «цифрового будущего». Книга первая).