Статья:

Учет материально-производственных запасов в МСФО и в отечественной практике

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(111)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Астапова А.И. Учет материально-производственных запасов в МСФО и в отечественной практике // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 18(111). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/110/71332 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Учет материально-производственных запасов в МСФО и в отечественной практике

Астапова Анастасия Игоревна
магистрант, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Тульский филиал), РФ, г. Тула

 

Аннотация. В данной статье рассматривается сходства и различия учета материально-производственных запасов по российским стандартам и по Международным стандартам финансовой отчетности.

 

Ключевые слова: материально-производственные запасы, Международные стандарты, финансовая отчетность, активы.

 

Материально-производственные запасы (далее МПЗ) являются основными оборотными активами большинства предприятий, относящихся к торговой и производственной деятельности. Некоторые аспекты учета МПЗ в российской и международной практике различаются, но имеются и схожие черты, что значительно облегчает задачу бухгалтера.

МПЗ являются существенной статьей бухгалтерского баланса различных организаций, а также элементом расходов экономических субъектов, отражаемых в отчете о финансовых результатах компаний. Поскольку, материально – производственные запасы являются основной материальной составляющей производственной деятельности предприятий, их учет исключительно важен для всех уровней управления предприятием[4, c.112].

В соответствии с приказом Минфина РФ от 28.12.2001 №119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально – производственных запасов» МПЗ – это часть активов, используемых в качестве сырья, материалов при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, предназначенных для продажи, включая готовую продукцию и товары, а также используемые для управленческих нужд организации. В соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (далее МСФО) (IAS) 2 «Запасы» запасы – это активы, предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности, находящиеся в процессе производства для такой продажи или находящиеся в виде сырья или материалов, которые будут потребляться в процессе производства или предоставления услуг[3].

Правила ведения бухгалтерского учета МПЗ по МСФО и по российским стандартам не являются абсолютно идентичными. Основные сходства ведения учета МПЗ заключаются в совпадении понятия «запасы» в МСФО и ПБУ и в совпадении в большинстве случаев перечня затрат, включаемых и не включаемых в фактическую себестоимость. Также как по российским стандартам, так и по МСФО запасы должны оцениваться по фактической себестоимости. Схожи и оценки МПЗ при выбытии: по себестоимости каждой единицы (специфическая идентификация затрат), по средней себестоимости (средневзвешенная) и по методу ФИФО.

К различиям относят следующее:

  • в ПБУ запасы, так же используются и для управленческих нужд организации;
  • в МСФО запасы могут оцениваться и по чистой цене продажи, так же в МСФО себестоимость запасов может рассчитываться одним из двух методов: метод учета по нормативным затратам или метод учета по розничным ценам[2];
  • различия во включении затрат по займам и не включения затрат на хранение, если только запасы не требуются в процессе производства для перехода к следующей стадии производства;
  • различные наименования способов оценки при выбытии. Таким образом, проведенный анализ показал, что как в российском, так и в международном учете существуют свои общие и различные черты[1].

Ведение учета по МСФО поможет более эффективному управлению предприятием и повысит его конкурентоспособность за счет предоставления заинтересованным лицам достоверных сведений о деятельности компании. Негативными моментами перехода Российской Федерации на МСФО является отсутствие в МСФО четких правил отражения конкретных хозяйственных операций, в то время как в сложившейся российской практике предусмотрено достаточно жесткое регулирование всего учетного процесса – от форм первичных учетных документов и типовых бухгалтерских проводок до форм отчетности.

 

Список литературы:
1. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) «Запасы» (ред. от 26.08.2015) (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 №160н).
2. Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 №44н (ред. от 25.10.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально производственных запасов» ПБУ 5/01». 
3. Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 №119н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально – производственных запасов».
4. Бережной В.И. Бухгалтерский учет: учет оборотных средств: Учебное пособие / В.И. Бережной. – М.: Инфра-М, 2017. – 192 с.