Статья:

Положение Российской экономики в условиях потрясений вокруг коронавируса

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(111)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Положение Российской экономики в условиях потрясений вокруг коронавируса // Студенческий форум: электрон. научн. журн. Ифраимов Б.Э. [и др.]. 2020. № 18(111). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/111/70929 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Положение Российской экономики в условиях потрясений вокруг коронавируса

Ифраимов Бинсион Эдуардович
студент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, РФ, г. Москва
Глыбина Арина Ильинична
студент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, РФ, г. Москва
Колмакова Анастасия Сергеевна
студент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, РФ, г. Москва
Шаховский Роман Анатольевич
старший преподаватель, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, РФ, г Москва

 

THE POSITION OF THE RUSSIAN ECONOMY IN THE CONTEXT OF SHOCKS AROUND THE CORONAVIRUS

 

Ifraimov Binsion

Student, Financial University under the Government of the Russian Federation, Russia, Moscow

Arina Glybina

Student, Financial University under the Government of the Russian Federation, Russia, Moscow

Anastasia Kolmakova

Student, Financial University under the Government of the Russian Federation, Russia, Moscow

Roman Shakhovsky

senior lecturer, Financial University under the Government of the Russian Federation, Russia, Moscow

 

Аннотация. В данной работе поднимается вопрос экономической устойчивости России в условиях новостной паники. Целью работы является выявление ключевых факторов, влияющих на внешнеэкономическое положение Российской Федерации, на примере изучения нефтедобывающей отрасли, с последующим их описанием. В работе использованы следующие научные методы: анализ, аналитика, графический анализ и графическое представление информации. По итогам исследования были выявлены закономерности влияния новостных сводок, поведения экономических агентов в условиях психологического потрясения на спрос на мировом рынке энерго ресурсов и его воздействие на внешнеэкономическую деятельность России.

Abstract. This article raises the question of Russia's economic stability in the context of news panic. The purpose of this research is to identify the key factors that affect the e foreign-economic position of the Russian Federation, based on the study of the oil industry with their description. The following used scientific methods are analysis, analytics, graphical analysis and graphical representation of information. The results of the study revealed patterns of news reports influence, behavior of economic agents in the conditions of psychological shock on the demand for energy resources in the world market and its impact on Russia's foreign-economic activity.

 

Ключевые слова: курс рубля, цены на нефть, экономика России, пандемия.

Keywords: ruble exchange rate, oil prices, Russian economy, pandemic.

 

Мировая экономика является огромной совокупностью всех видов экономических агентов и иных элементов, взаимодействующих между собой в комплексной и запутанной системе. Данная система достаточна эффективна, и постоянно развивается. Ей очень трудно навредить. Но, если произошло некое достаточно серьёзное событие, остаётся задаться вопросом, а каковы его последствия. В результате тех или иных событий могут произойти определённые изменения на международной арене, и зачастую они могут существенно сказаться на экономике определённой страны.

Для написания дальнейшей работы, основным объектом исследования авторами работы была выбрана Россия. Будет изучен вопрос, как именно, разразившаяся в последнее тревога и суматоха вокруг коронавируса, охватившая весь мир, сыграла свою роль как на экономику исследуемой страны.

Какие потери понесла Россия в период появления коронавирусного заболевания и суматохи, возникшей вокруг неё? Само по себе заболевание, на первых этапах распространения, не существенно навредило России, в отличие от других стран. Набольшее число заболевших было в январе – феврале было зафиксировано в Китае, Италии и других странах Европы. Конечно, нужно отметить, что что само по себе заболевание ещё даже не достигло размеров эпидемии в нашей и многих других странах и, в особенности, размеров пандемии, поэтому данное заболевание и не успело ещё нанести существенный удар по России и другим странам. Наибольший урон был нанесён скорее паникой и суматохой, сформировавшейся вокруг данного явления. Так паники, разгоревшейся вокруг новой болезни, и ошибочно принятые решения в первую очередь нанесли существенный урон по экономике стран.

Первым делом разберёмся с действиями, направленными на противодействие масштабного распространения вируса. В связи с особенностями вируса, страны вируса решили перейти к стратегии долгого пути развития пандемии. Оно заключается в минимизации темпов распространения заболевания до минимума, чтобы в будущем экономике страны не пришлось претерпевать колоссальный урон от данного заболевания. Первой страной, принявшей меры по борьбе с коронавирусом, была, конечно же, Китай, так как в данной стране был наибольший рост числа заболевших на начальных этапах. В Китае начали приостанавливаться некоторые виды производства, приостановились поставки сырья в страну и экспорт изделий их страны. В связи с тем, что в основном производства продукции многих стран завязано на китайских комплектующих или китайских производственных мощностях, многие компании, и соответственно страны начали терпеть убытки. Многие организации начали снижать собственные темпы производства и соответственно собственный спрос на многие виды ресурсов, в частности на нефть.

В стороне не осталась и Россия. Несмотря на то, что за последние годы, в стране постепенно наладилось собственное производство многих видов товаров, и в чуть в большей степени был сделан акцент на внутреннем потребители, страны в любом случае понесла убытки из-за снижения спроса на нефть на мировой арене. Спрос на нефть, но её добыча и производство не снизилось до объёмов, сопоставимых спросу, в связи с чем цены начали падать. Если взглянуть на динамику цен на нефть марки Brent (рисунок 1), будет видно, какую динамику имел рынок нефти до сегодняшних дней. В основном, что и очевидно, спроса на нефть весьма мало, вследствие чего в период активной борьбы с коронавирусом, цены на нефть будут сохраняться на низком уровне.

Отдельной причиной ускоренного падения цен на нефть стало расторжение договора ОПЕК, и соответственно неспособность централизованного регулирования её цен. Шестого марта между Россией и ОПЕК был расторгнут договор о дальнейшем сотрудничестве [2]. В связи с вышеупомянутом – сокращения производства, экономика многих стран стала более замкнутой и изолированной, за счёт чего спрос на нефтересурсы начал снижаться.

 

Рисунок 1. График динамики курса доллара США к рублю и нефти марки Брент к доллару США

Источники информации: курс доллара был взят из статистического сайта «Калькулятор, справочный портал», курс нефти – «Investing.com».

 

Теперь посмотрим, как на это отреагировал мировой валютный рынок. На рисунке 1 можно увидеть динамику курса доллара США, который имеет на протяжении рассматриваемого периода, восходящую тенденцию. Как можно пронаблюдать, в марте наиболее явно наблюдается обратная динамика курса рубля к динамике цен на нефть, корреляция составила -0.908. Это подтверждает в определённой степени, что экономика России на мировой арене зависит от нефтяного рынка и достаточно сильно. Конечно, текущий курс рубля на мировом рынке ничего не говорит об экономическом положении страны в полной мере, однако он вносит существенное влияние на экономику нашей страны.

 

Рисунок 2. Динамика цен на нефть в рублёвом выражении

 

В каком плане это влияние может выражаться? Для этого взглянем на рисунок 2. На нём представлена выручка от продажи барреля нефти в рублёвом выражении. Как ни прискорбно, но российская экономика явно терпит серьёзные потери от реализации нефти в условиях коронавируса. Если рассматривать данные на начало года и на конец марта, то сразу будет видно, что страна потеряла больше половины своего потенциального дохода.

Сделаем вывод по всему выше сказанному. Российская экономика понесла колоссальные потери в последние месяцы в сфере нефтеторговли. Колоссальные потери, доходы бюджета уменьшились чуть более в два раза. Говоря о перспективах, конечно же следует уменьшить до минимума темпы добычи нефти и по возможности ограничиться её реализацией на внутреннем рынке в виде бензина. Следует попридержать свои запасы нефти, так в будущем, после того как пандемия спадёт на нет, можно будет ожидать высокого спроса на неё, и соответственно скачка цен на нефть. Конечно, если говорить в таком ключе, то для государственного бюджета рост курса доллара США оказывает положительное воздействие на доходы бюджета страны, однако, если курс продолжит расти, то положение организаций, осуществляющих взаимодействие с другими организациями на мировой арене, будут терпеть убытки. В совокупности можно будет получить, что российская экономика в целом скорее окажется в минусе. Тем более, после восстановления работы всех организаций положение страны с экономической стороны, с ростом курса доллара, только упадёт на мировой арене. Данный исход весьма маловероятен, но имеет место быть. Скорее всего положение в будущем улучшиться и курс рубля вырастит снова.

Это мы ещё не говорим потерях на внутреннем рынке. Данный вопрос весьма актуален и может быть в будущем исследован. Можно будет рассмотреть какие суммы расходов были направлены на борьбу с распространением коронавируса и отсутствие поступлений с налоговых доходов, в связи с прекращением работы многих организаций.

 

Список литературы:
1. Биржи в США обвалились после заявления Трампа о возможной рецессии// новости РБК [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.rbc.ru/ins/society/17/03/2020/5e7051749a7947da93e631ac.
2. Нефтяная сделка России и ОПЕК развалилась Почему Москва отказалась от нового сокращения добычи// РБК [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.rbc.ru/economics/06/03/2020/5e621c139a7947397c940a99. 
3. Investing.com [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.investing.com/.