Статья:

Учетно-аналитическое сопровождение, связанное с управлением материально-производственными запасами в ФГУП «СП ЭПК МВД России»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(111)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Алексеева М.И. Учетно-аналитическое сопровождение, связанное с управлением материально-производственными запасами в ФГУП «СП ЭПК МВД России» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 18(111). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/111/71360 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Учетно-аналитическое сопровождение, связанное с управлением материально-производственными запасами в ФГУП «СП ЭПК МВД России»

Алексеева Мария Игоревна
студент, Тольяттинского государственного университета, РФ, г. Тольятти

 

ACCOUNTING AND ANALYTICAL SUPPORT RELATED TO THE MANAGEMENT OF INVENTORIES IN FSUE «SP EPK MINISTRY OF INTERNAL AFFAIRS OF RUSSIA»

 

Maria Alekseeva

Student, Togliatti State University, Russia, Togliatti

 

Аннотация. В настоящее время предприятия легкой промышленности Российской Федерации испытывают проблемы, связанные с низкой конкурентоспособностью выпускаемой ими продукции.   На примере одного из предприятий легкой промышленности – ФГУП «СП ЭПК МВД России» автор показывает, как, используя учетно-аналитическое сопровождение учета производственных запасов, можно оптимизировать финансовое положение предприятия легкой промышленности.

Abstract. Currently, light industry enterprises of the Russian Federation are experiencing problems associated with the low competitiveness of their products. On the example of one of the enterprises of light industry - FSUE “SP EPK Ministry of Internal Affairs of Russia”, the author shows how, using accounting and analytical support for inventory control, it is possible to optimize the financial situation of a light industry enterprise.

 

Ключевые слова: учетно-аналитическое сопровождение, бухгалтерский учет, управленческий учет, материально-производственные запасы.

Keywords: accounting and analytical support, accounting, management accounting, inventories.

 

Сегодня практически вся легкая промышленность России, в том числе, швейная испытывает серьезные трудности, которые связаны, в том числе, с той проблемой, что ее продукция является неконкурентоспособной, поскольку она не соответствует общемировым стандартам, предъявляемым к ее качеству. В этой промышленности практически не применяются инновационные технологии. Кроме того, выпускаемую продукцию перебивает импорт из других стран, как правило, поставляемый нелегально. Этот контрофакт наводнил отечественный рынок.   

В связи со вступлением России в ВТО необходимо реформирование в швейной промышленности, что требует, как можно скорее, создать эффективную систему, способную осуществлять эффективное управление имеющимися, на предприятиях этой отрасли, запасами [3, c.11].

Учетно-аналитическое сопровождение управления запасами, имеет определенные проблемы, которые обусловлены отсутствием необходимой информации, которая должна носить системный и оперативный характер, характеризующий данные о поступлении запасов, их перемещении, выбытии и списания в затраты производства, что, в свою очередь определяет издержки производства. В результате информация должна складываться так, чтобы на ее основе руководитель мог бы принять качественное управленческое решение, которые предоставят швейному предприятию конкурентные преимущества, что можно получить не только в том случае, если предприятие будет производить высококачественную продукцию. В рассматриваемом случае, конкурентоспособность предприятия повышается за счет применения в хозяйственной деятельности действенных управленческих решений, связанных с управлением запасами. В результате должна быть создана эффективная система контроля, которая, используя определенные методы учета, позволит эффективно использовать имеющиеся запасы, своевременно отслеживая возможность их реализации и пополнения. Это, в свою очередь, позволит увеличить производительность труда во всех структурных подразделениях. Такой подход особенно актуален для швейных предприятий, поскольку именно предприятия этого сектора экономики, характеризуются особым применением изготовленной продукции, соответствующим технологическим процессом, а также особенностями производственного цикла [4,c.276]. 

ФГУП «СП ЭПК МВД России» создано его собственником – Министерством внутренних дел Российской Федерации и осуществляет деятельность в Санкт-Петербурге. Основным видом деятельности предприятия является пошив форменного обмундирования для нужд правоохранительных органов. Для осуществления поставленных задач, в производственную структуру предприятия входит два цеха – массового и индивидуального пошива (ателье), обслуживающее офицерский состав, а также курсантов Университета МВД, которые после выпуска, убывают на службу во внутренние органы.

Являясь производственным предприятием, ФГУП «СП ЭПК МВД России» осуществляет ведение бухгалтерского учета в полном соответствии с требованиями, изложенными в Приказе Министерства финансов РФ [2].

В учетно-аналитическую систему предприятия введены сведения, о себестоимости материалов, приобретенных им для производства продукции, на основании этих сведений, формируется информация, как о наличии имеющихся запасов, так и сведения об их  перемещении, формировании себестоимости из имеющихся материальных затрат, выпуске продукции, произведенной предприятием. Кроме того, в этой системе присутствует информация о товарах, которые предприятие приобрело для перепродажи. К такому товару можно отнести ту амуницию, которая необходима для комплектации произведенного обмундирования, например, ремни.

Еще один вид сведений, которые содержатся в этой системе, представляют собой данные о давальческом сырье. К такому сырью можно отнести звезды, которые крепятся офицерскому составу на погоны, а также сами погоны и шевроны. Синтетический учет этих материалов предприятие ведет на забалансовом счете 003 «Материалы, переданные в переработку».

Благодаря использованию учетно-аналитической системы, предприятие может не только отслеживать остатки запасов, а также их перемещение, но и получает сведения о наличии этих запасов, списания их в производство. Кроме того, по давальческому сырью, система выдает аналитический материал по актам срок с конкретным подразделением органов внутренних дел, предоставившим этот материал в переработку.

Данная система не дублирует систему бухгалтерского учета предприятия, которая осуществляется в бухгалтерской программе «1С: бухгалтерия», а дополняет ее, поскольку с помощью этой системы можно запланировать какой будет уровень себестоимости предприятия, а также спрогнозировать ожидаемую прибыль, что и является одной из задач управленческого учета. В результате, совместно с действующей системой бухгалтерского учета, параллельно в нее интегрируется система управленческого учета. Благодаря функционированию этих двух систем, все бухгалтерские операции, совершаемые предприятием, отражаются не только комплексно, но и своевременно.

Существенным недостатком деятельности предприятия следует считать то, что цены на его продукцию могут образовываться только на основании либо прайс-листов, которые утверждает собственник, либо в порядке, определяемым Федеральным законом от 05.-4.2013 г. №44-ФЗ [1].

Причиной этого является тот факт, что все заказчики рассматриваемого предприятия финансируются из средств федерального бюджета, поэтому, достаточно часто, его продукция является убыточной, а, кроме того, привело к значительному спаду производства, поскольку заказы для нужд органов внутренних дел, по более низким ценам, выполняют сторонние коммерческие предприятия. Эти предприятия, помимо поставок для нужд МВД РФ и Министерства обороны РФ могут производить другую продукцию, по более высоким ценам. Такие предприятия, к которым можно, например, отнести ЗАО НПП «АНА», за счет выпуска сторонней продукции,  смогли приобрести импортный автоматизированные раскройный комплекс, что, безусловно, повысило конкурентоспособность продукции предприятия, не входящего в структуру Министерства внутренних дел РФ перед той продукцией, которую выпускает собственное предприятие Министерства.  

Поскольку ФГУП «ЭПК МВД России» утратило, достаточно большой, рынок производимой продукции, то у него освободилось большое количество производственных площадей, которые это предприятие, для получения прибыли и покрытию затрат, связанных с созданием продукции, вынуждено, с согласия собственника, сдавать в аренду.

Еще одной сложной проблемой предприятия является то, что, в связи с низкой конкурентоспособностью производимой продукции, у него образовались достаточно большие материально-производственные запасы, которые достаточно тяжело реализуются, а их бы реализация позволила бы пополнить активы мгновенной ликвидности, то есть, денежные средства и их эквиваленты.

Для решения всех перечисленных вопросов, предприятию важно поддерживать собственную учетно-аналитическую систему в таком виде, с помощью которой можно было бы найти оптимальные пути решения, в том числе, определить и применять те важнейшими показателями, которыми следует руководствоваться при принятии решений. В тех же случаях, когда у предприятия будут выявлены отклонения от установленных значений, то своевременно применять меры, с помощью которых эти отклонения можно было бы нивелировать.

В этом отношении нельзя не согласиться с М.Л.Шакуум, в отношении характеристики учетно-аналитической системы, которой следует признать «полностью или частично децентрализованную систему, элементарные системы которой осуществляют собой сбор, обработку и оценку всех видов информации, потребляемой для принятия управленческих решений на микро и макроуровнях» [5, c. 12].

Поэтому действенная учетно-аналитическая система, используемая любым предприятием, должна включать в себя не только аспекты бухгалтерского учета, но и проводить соответствующий аудит и анализ, что будет способствовать не только сбору необходимой информации, но и соответствующей ее обработке, которая позволит определить важнейшие стратегические направления развития бизнеса. Эти системы должны быть основаны на формировании информации, как для управленческих, так и производственных целей.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
2. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».
3. Башкатова Т.А., Черевко С.Н. Формирование системы управленческого учета на перерабатывающих предприятиях // Международный бухгалтерский учет. 2013. N 36. С. 10 - 17.
4. Учетная политика организаций на 2020 год / под ред. Л.В. Чистяковой. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2019. 820 с.
5. Учетная политика организаций на 2020 год / под ред. Л.В. Чистяковой. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2019. 820 с.
6. Шакуум М.Л. Национальная промышленная политика в свете присоединения России к BTО. // Промышленная политика в Российской Федерации, 2007. № 1. С. 3-11.