Статья:

Некоторые проблемы правового регулирования и исполнения алиментных обязательств

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(112)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Потанина Д.О. Некоторые проблемы правового регулирования и исполнения алиментных обязательств // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 19(112). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/112/71970 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Некоторые проблемы правового регулирования и исполнения алиментных обязательств

Потанина Дарья Олеговна
магистрант Ульяновского государственного университета, РФ, г. Ульяновск

 

SOME PROBLEMS OF LEGAL REGULATION AND FULFILLMENT OF MAINTENANCE OBLIGATIONS

 

Darya Potanina

Master student of Ulyanovsk State University, Russia, Ulyanovsk

 

Аннотация.В статье изучаются некоторые вопросы законодательного регулирования алиментных обязательств и проблемы их исполнения. Автором даются рекомендации по внесению изменений в Семейный кодекс РФ, высказывается идея о создании специального Государственного алиментного фонда, также выносится ряд иных предложений по совершенствованию законодательства.

Abstract. This article explores some of the issues of legislative regulation of maintenance obligations and problems of their implementation. The author gives recommendations on amendments to the Family code of the Russian Federation, expresses the idea of creating a special State alimony Fund, also makes a number of other proposals to improve the legislation.

 

Ключевые слова: алименты; алиментные обязательства; семейное право; законодательное регулирование.

Keywords: alimony; alimony obligations; family law; legislative regulation.

 

Вопрос об алиментных обязательствах – один из, пожалуй, наиболее сложных вопросов семейного права, но в то же время это очень важный институт данной отрасли.

Алиментные обязательства возникли еще в глубокой древности, они продолжают существовать и совершенствоваться до сих пор. Родители имеют обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, а дети должны содержать своих нетрудоспособных престарелых родителей. Данные положения предписаны как нормами морали, так и права.

Первым писаным источником, закрепившим некоторые нормы об алиментах, стала Пространная редакция Русской Правды, окончательно оформленная к концу XIII века [1]. Позже данные нормы закреплялись в Псковской Судной грамоте 1467 года, в Соборном уложении 1649 года, в Своде законов Российской империи 1892 года.

В Советском Союзе развивалась уголовная ответственность для лиц, не исполнявших алиментные обязательства.

В действующем Семейном Кодексе Российской Федерации (далее – СК РФ) [2] содержится главы с 13 по 17, посвященные алиментным обязательствам, включенные в Раздел V«Алиментные обязательства членов семьи».

Как видим, институт алиментных обязательств существует достаточно долго и на протяжении всего времени он законодательно регулировался. Однако в настоящий момент есть ряд проблем, касающихся как законодательного регулирования, так и практики применения, потому что зачастую лица, на которых возложена обязанность уплаты алиментов, спешат уклониться от этой обязанности любыми возможными способами.

Начнем с проблем законодательного регулирования. Их можно условно разделить на три категории: проблемы, касающиеся усовершенствования действующего СК РФ; вопросы, не имеющие законодательного разрешения на данный момент; вопросы, касающиеся связи с международным правом.

Обратимся к п. 1 ст. 90 СК РФ. Согласно данной статье получателем алиментов признаетсябывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Однако закон не дает права требовать содержания бывшему мужу –отцу ребенка от матери ребенка, даже если он остался с несовершеннолетним ребенком и осуществляет его содержание в первые три года после его рождения[3]. Представляется, что это не совсем справедливо, ввиду того, что первые три года жизни ребенка наиболее сложные, именно в это время он требует особый уход, бывший муж, осуществляющий должный уход, также несет на себе неблагоприятные материальные последствия. Кроме того, это противоречит Конституции РФ, в которой прописано, что бремя по содержанию ребенка должны нести оба родителя. Предлагаем внести в содержание статьи соответствующие изменения.

Согласно п. 1. ст. 90 СК РФ в качестве получателей алиментов может выступать нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Категория «длительность брака» в действующем семейном законодательстве не определена и является оценочной, потому этот вопрос решается судом в каждой отдельной ситуации с учетом конкретных обстоятельств дела. Считаем необходимым пояснить термин «длительность» в данной статье.

Существует ряд вопросов, которые актуальны на практике, но не регулируются законодательством на текущий момент времени. Так, например, действующее законодательство не предусматривает возможности взыскания алиментов на нуждающегося трудоспособного совершеннолетнего ребенка, продолжающего обучение и получающего высшее профессиональное образование по очной форме обучения.Во всех развитых странах такая возможность есть, поэтому важно ее учесть и российскому законодателю.

Другой проблемный момент заключается в невозможности требования уплаты алиментов с несовершеннолетних детей, признанных полностью дееспособными в пользу нетрудоспособных нуждающихся родителей. Е.Н. Михайлова и И.В. Михайлов считают, что признанное полностью дееспособным несовершеннолетнее лицо также вполне дееспособно во всех семейных правоотношениях и на него может возлагаться обязанность по оказании материальной помощи нетрудоспособным нуждающимся родителям [4]. Считаем важным закрепить это положение в СК РФ в ст. 87, переименовав ее в «Обязанности детей по содержанию родителей», опустив слово «совершеннолетних».

В своей научной статье Е.Н. Муляр [5] декларирует, что должно быть устранено несовершенство законодательного регулирования алиментных обязательств на международном уровне. Так широко известны проблемы наследования с международным элементом, но важно отметить, что  международный элемент встречается также и в алиментных обязательствах. Е.Н. Михайлова и И.В. Михайлов [4] предлагают следующие конкретные шаги по решению вопросов, касающихся алиментных отношений в международном праве. Во-первых, необходимо усовершенствовать способы взаимодействия Федеральной службы судебных приставов РФ и Международного союзасудебных исполнителей в рамках заключенного в ноябре 2008 года в Париже Соглашения о сотрудничестве [6]. Во-вторых, важно систематически проводить семинары, конференции, заседания советов и конгрессов Международного союза судебных исполнителей. Итогом данных действий может стать создание единого правового и информационного пространства в сфере исполнения алиментных обязательств.

Одной из самых больших проблем является уклонение лица от уплаты алиментов. Ответственность за злостное уклонение предусмотрена УК РФ [7], однако лишение свободы не является альтернативой материальных выплат. Кроме того, наличие судимости родителей может негативно сказать на дальнейшей карьере ребенка. Ввиду этого, Ж.К. Раджабова [8] предлагает ужесточить ответственность за сокрытие доходов плательщика алиментов, кроме того, создать государственный алиментный фонд. Данные предложения представляются весьма дискуссионными, но не лишенными смысла.

Разработка мер воздействия на должника в алиментном обязательстве очень важная и сложная задача для законодателя. Однако важно, как эти меры будут выполняться на практике. Например, на период розыска лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, по факту, ребенок может остаться без содержания. Е.Н. Муляр предлагает на этот период данные выплаты обеспечить государству из специального фонда с последующим взысканием с должников всех расходов на содержание ребенка. Можно согласиться с такой позицией автора, тем более, что «займ» у государства будет способствовать более активному и эффективному розыску уклоняющихся от выплат лиц.

Важно разработать механизм выявления доходов каждого члена семьи, который выплачивает алименты. По мнению ряда авторов [5], необходимо не только снизить количество поступающих на исполнение судебных актов, но и более эффективно исполнять те решения суда,на основании которых уже возбуждены исполнительные производства. Для этого нужно применять весьимеющийся комплекс мер принудительного характера, включающий в себя: проверку имущественного положения должника, розыск и арест счетов (в том числе ивалютных) должника в кредитных учреждениях, запрет на выезд должника за пределы Российской Федерациии так далее.

Должны быть более эффективно задействованы органы, которые могут заниматься разъяснительной работой с неплательщиками алиментов, ведущими асоциальный образ жизни, такие, как полиция и судебные приставы.

Также считаем необходимым осуществлять более тесное взаимодействие службы приставов с органами исполнения наказаний для налаживания реальной координации работы отдельных частей механизма назначения, и взыскания алиментов. При этом должна быть создана специализированная структура, которая отвечала бы за конечный результат, - обеспечение ребенка или родителя алиментами.

Таким образом, мы видим, что вопросы, касающиеся алиментных обязательств весьма обширны и многочисленны. Решение этих проблем будет влиять на устойчивое положение института семьи в гражданском обществе и обеспечение достойной жизни каждого гражданина страны.

Необходимо решать те проблемы, которые назрели на сегодняшний день, как на законодательном уровне, так и при правоприменении относительно отношений по алиментным обязательствам. Считаем первоочередным внесение соответствующих изменений  в СК РФ. Так, на наш взгляд, статья 87 СК РФ должна содержать положения не только о том, что совершеннолетние дети должны содержать своих родителей, но и несовершеннолетние, достигшие определенного возраста. В поправках нуждается и ст. 90 СК РФ.

Также необходимо более тесное сотрудничество по вопросу, связанному с выплатой алиментов с зарубежными коллегами и дальнейший обмен опытом.

Проблемы, которые есть на практике, достаточно многочисленны, но основная проблема – это уклонение лица от уплаты алиментов. Решить ее можно путем ужесточения ответственности за сокрытие доходов и разработкой механизма выявления доходов каждого члена семьи, который выплачивает алименты. На период розыска должника возможной представляется мера по выплате государством денежных средств на содержание ребенка с последующим взысканием их с должника.

 

Список литературы:
1. Сагитова, И.Ф., Третьякова Ю.С. Алиментные обязательства: от древности до наших дней //Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология иискусствоведение. Вопросы теории и практики.2017. № 12 (86). С. 142.
2. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019) // СЗ РФ, 01.01.1996, N 1, ст. 16. Изменения, внесенные Федеральным законом от 18.03.2019 N 35-ФЗ, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 18.03.2019).
3. Ибрагимова, Н.Ш. Особенности правового регулирования института алиментных обязательств в Семейном праве Российской Федерации // Ленинградский юридический журнал. 2013. № 1. С. 128.
4. Михайлова, Е.Н., Михайлов И.В. Отдельные вопросы взыскания алиментных обязательств в Российской Федерации // Ученые записки Орловского государственного университета. 2014. № 1 (57). С. 327-328.
5. Муляр, Е.Н. Меры воздействия на должника в алиментном обязательстве. Рекомендации по совершенствованию института алиментных обязательств в Российской Федерации // Международный научный журнал «Инновационная наука». 2015. № 9. С. 232.
6. Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой судебных приставов и Международным союзом судебных исполнителей (Париж, 27 ноября 2008 г.) // Электронный текст документа подготовлен ЗАО «Кодекс» и сверен по: Бюллетень Федеральной службы судебных приставов, № 1, 2009 год.
7. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ(ред. от 23.04.2019) // СЗ РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
8. Раджабова, Ж.К. Практика и проблемы исполнения алиментных обязательств // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 1. С. 171.