Статья:

Гармонизация бухгалтерского учета и отчетности на международном уровне

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(113)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Григорян М.Г. Гармонизация бухгалтерского учета и отчетности на международном уровне // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 20(113). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/113/72153 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Гармонизация бухгалтерского учета и отчетности на международном уровне

Григорян Милена Геворговна
студент, Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, Краснодарский филиал, РФ, г. Краснодар

 

Гармонизация стандартов бухгалтерского учета стала весьма востребованным вопросом обсуждения и дебатов между различными организациями и специалистами по бухгалтерскому учету по всему миру, что актуализирует рассматриваемую нами проблему.

Необходимость гармонизации бухгалтерского учета вызвана прежде всего активным включением России в процесс мировой экономической интеграции. В связи с этим специалисты сталкиваются с необходимостью постановки и решения принципиально новых проблем, в частности возникают вопросы гармонизации бухгалтерского учета. Они связаны с рядом обстоятельств:

  • В разных странах регулирование бухгалтерского учета имеет существенные различия. Так, в Аргентине, Франции, Германии большинство учетных стандартов возведены в ранг государственных законов, обязательных к исполнению. В США, Великобритании большая часть стандартов носит рекомендательный характер [2, с.55].
  • При выходе компаний на международный рынок возникает необходимость в той или иной степени руководствоваться законами и учетными стандартами других стран.
  • Значительные расхождения в правилах учета и составления отчетности оказывают существенное влияние на рынки международного капитала.

Чтобы правильно составлять и пользоваться данными бухгалтерской отчетности, необходима унификация бухгалтерского учета. В настоящее время наибольшую известность получили два подхода к решению этой проблемы: гармонизация и стандартизация.

Идея гармонизации разных систем бухгалтерского учета реализуется в рамках Европейского сообщества (ЕС). Суть идеи заключается в том, что в каждой стране может существовать своя модель организации учета и система стандартов, ее регулирующих. Главное, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам в странах – членах ЕС, т.е. находились в относительной взаимной гармонии [3, с.78].

На процесс гармонизации и международной стандартизации бухгалтерского учета наибольшее влияние оказали международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), Общепринятые принципы бухгалтерского учета (GAAP) и директивы Европейского экономического сообщества [4].

Принципы GAAP устанавливаются как нормы учетной политики и практики в виде кодов или руководящих указаний, указывающих на то, как элементы, составляющие финансовую отчетность, должны учитываться на счетах и представляться в годовых отчетах. Они обеспечивают единообразие в финансовой отчетности и обеспечивают согласованность и сопоставимость данных, публикуемых предприятиями.

Однако, данного процесса не так просто достигнуть. Так, один ученный писал: «национализм, эгоизм и гордыня также препятствуют прогрессу: французы хотели бы иметь новую глобальную систему, построенную по образцу французской системы...американской. Каждая страна считает свою систему наилучшей и неохотно принимает систему, которую она считает неполноценной или непригодной». На гармонизацию негативно влияют различия в экономической и социальной среде, в которой бухгалтерский учет играет определенную роль. В разных странах существует разный взгляд на то, что является или должно быть основной целью финансовой отчетности. В некоторых странах, и США-одна из них, инвестор и его решения считаются самыми важными. В других странах, таких как Германия, она является кредитором.

Так, процесс гармонизации дает мировому сообществу единую сущность. Наряду с процессом глобализации, осведомленность инвесторов на рынках капитала увеличилась в разы, а размер инвесторов увеличивается. Следовательно, во всем мире настойчиво отстаивалась необходимость гармонизации стандартов бухгалтерского учета для ускорения процесса принятия экономических решений [1, с. 94]. Бухгалтерский учет уже оценил статус «языка бизнеса», который требует отчетности о делах в общедоступной форме.

Итак, одним из главных и наименее признанных заблуждений, которые имели место в международном бухгалтерском учете, является предположение о том, что цели бухгалтерского учета являются единообразными. Если мы собираемся достичь гармонизации, то мы можем сделать это только тогда, когда все страны имеют одинаковые цели в своих системах бухгалтерского учета. Только в том случае, если цели бухгалтерского учета совместимы друг с другом, существует реальная перспектива достижения значимых общих стандартов.

 

Список литературы:
1. Лытнева, Н. А. Бухгалтерский учет: учебник / Н.А. Лытнева, Л.И. Малявкина. Т.В. Федорова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИД «ФОРУМ» ИНФРА-М, 2019. — 512 с. — (Профессиональное образование). - ISBN 978-5-16-102149-1. - Текст: электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1007409
2. Миславская, Н. А. Бухгалтерский учет / Миславская Н.А., Поленова С.Н. - Москва: Дашков и К, 2018. - 592 с.: ISBN 978-5-394-01799-5. - Текст: электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/430615
3. Мешалкина, И.В. Бухгалтерский учет: учебник / И.В. Мешалкина, Л.А. Иконова. - Минск: РИПО, 2018. - 219 с. - ISBN 978-985-503-783-6. - Текст: электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1020244
4. https://www.minfin.ru/ru/ - Официальный сайт министерства финансов РФ