Статья:

Тенденции развития транснациональных корпораций в системе мировой экономики

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(113)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Ахматханова Э.А., Чекрыжов А.В. Тенденции развития транснациональных корпораций в системе мировой экономики // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 20(113). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/113/72220 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Тенденции развития транснациональных корпораций в системе мировой экономики

Ахматханова Элина Айратовна
студент, Уфимский государственный нефтяной технический университет, РФ, г. Уфа
Чекрыжов Алексей Владимирович
преподаватель, Уфимский государственный нефтяной технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В работе рассматриваются современные тенденции функционирования транснациональных корпораций, их роль в мировой экономике. В исследовании приводятся данные о прямых иностранных инвестициях с позиций того, что они являются одним из важнейших инструментов развития и расширения деятельности транснациональных корпораций.

 

Ключевые слова: транснациональные корпорации, иностранные инвестиции, мировой рынок, финансы, мировая экономика.

 

В настоящее время транснациональные корпорации являются одним из основных субъектов глобализационных процессов в мировой экономике, определяют направления её развития и структуру на несколько лет вперед. ТНК обеспечивают около половины мирового промышленного производства. Также на ТНК приходится более 70 % мировой торговли, причём 40 % от этих торговых процессов проходят внутри самих ТНК [1]. Большая роль транснациональных корпораций очевидна, так как они обладают огромными активами и имеют дело с большими объемами капитала, которые могут превышать ВВП некоторых стран в несколько раз. Также нужно отметить, что именно ТНК значительно влияют на развитие технологического прогресса.

Но есть и отрицательные аспекты деятельности крупных корпораций. Чаще всего они являются лидерами отраслевых рынков, и поэтому создают препятствия для развития малых предприятий. В большинстве случаев малый бизнес не выдерживает конкуренции, несмотря на то, что производимые товары субъектами МСБ также может быть качественным и доступным.

Еще одна проблема, формируемая явлением транснационализации мировой экономики – это трансфертные цены. Ввиду того, что ТНК определяют различные стадии единого технологического процесса в разных государствах, между головной фирмой и ее зарубежными филиалами возникает интенсивный товарообмен. В свою очередь трансфертные цены отличаются от рыночных цен. Регулируя уровень трансфертных цен, ТНК могут значительно сократить количество выплачиваемых налогов, незаконно проводить манипуляции с прибылью за границей и т.д. Зачастую транснациональные корпорации, действуя во многих странах, имеют возможность влиять на все сферы общественной жизни.

ТНК является непрерывно развивающимся субъектом системы международных связей. В разных отраслях системы мировой экономики происходит конкуренция между многочисленными корпорациями, поэтому положение ТНК нестабильно.

Рейтинги лидирующих транснациональных компаний меняются довольно динамично из года в год. К примеру, структура рейтинга 2018 г. значительно отличается от аналогичного списка 2017 г. Ввиду известных эпидемиологических событий позиции ТНК в системе мировой экономики могу заметно поменяться и по итогам 2020 года.

Мировая практика показывает, что транснациональные компании выступают в качестве движущих факторов развития процессов глобализации. Масштабность деятельности, географическая и отраслевая направленность ТНК способствует формированию международных производственно-технологических комплексов (МПТК). Интернационализация производства проявляется в том, что товар создается не в границах одной страны, а на территории разных государств в зависимости от уровня технологической переработки и завершенности продукта. Такой фактор обуславливается важными конкурентными преимуществами, которые важно оценивать при производстве товара.

Характерным явлением, которое присуще деятельности современных ТНК, является активное формирование инвестиционных связей, которые сопровождаются процессами внедрения инновационных технологий менеджмента.

ТНК также являются главными экспортерами прямых иностранных инвестиций. К примеру, данные о прямых иностранных инвестициях представляют выпуски отчётов серий «World Investment Report» Конференции Организации Объединённых Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД). Согласно исследованиям ЮНКТАД, глобальные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) ТНК составили 1,39 трлн. долл. в 2019 году, что близко по значению 1,41 трлн. долл. в 2018 году. Но, согласно данным мониторинга инвестиционных тенденций ЮНКТАД, в 2020 году в виду эпидемиологических событий ожидается спад притока инвестиций на 10-15% [3].

При сохранении главной роли концентрации и централизации капитала как основных тенденций развития корпоративных структур, увеличивается значение малых и средних ТНК, в особенности в высокотехнологичных отраслях промышленности. Современные отрасли экономики, образованные наукоемкими компаниями, отличаются большей динамичностью, чем «старые» отрасли.

Основными причинами для расширения ПИИ в рамках ТНК можно выделить следующие:

1. Транснациональные корпорации стараются с помощью прямых иностранных инвестиций сохранить контроль над ключевыми технологиями, которые дают конкурентные преимущества;

2. Так как происходит умеренный рост уровня оплаты труда, ТНК стараются переносить свои филиалы в страны, где на выплату рабочим потребуется меньшее количество капитала;

3. Так как у некоторых ТНК есть потребность в определенных природных ресурсах, это способствует росту экспорта её ПИИ в государства, где есть возможность использовать в больших объемах эти ресурсы.

4. За счёт создания филиалов предприятий в близости от рынков реализации товаров происходит уменьшение транспортных издержек на доставку продукта потребителю;

5. ТНК увеличивают степень концентрации и централизации капитала;

6. Транснациональные корпорации становятся центром новой сферы мировой постиндустриальной экономики;

7. Активнее становятся процессы слияний и поглощений корпораций;

8. Усиление влияния ТНК в глобализационных процессах;

В результате роста объемов ПИИ появляются долгосрочные деловые связи между предприятиями, а прямые инвесторы увеличивают своё экономическое влияние на территории принимающих стран.

Однако существует и ряд проблем, с которыми сталкиваются многие ТНК на данный момент. Одним из основных барьеров развития можно назвать нехватку квалифицированных специалистов на новых позициях рынка. Также большой проблемой могут быть отношения транснациональных корпораций и правительств определенных стран, которые могу устанавливать высокую фискальную нагрузку, что отрицательно скажется на финансах компании.

Таким образом, транснациональные корпорации играют значительную роль в развитии мирового рынка. ТНК охватывают все отрасли мировой экономики, их деятельность оказывает воздействие на разные сферы. Так как транснациональные корпорации оперируют огромными капиталами, то они влияют и на политическую жизнь, поддерживая разные партии и движения.

На данный момент основными векторами развития ТНК являются тенденции, которые связаны с концентрацией и централизацией финансов. Сегодня в сфере транснационализации наблюдаются множественные процессы слияний и поглощений. Современные тенденции развития ТНК прежде всего связаны с новыми информационными технологиями, благодаря которым стали возможными организация «горизонтальных» ТНК и возникновение разнообразных сетевых структур управления. Стоит выделить, что каналы ТНК являются главным инструментом международного движения прямых иностранных инвестиций. ПИИ можно назвать главным способом развития и расширения этих компаний.

 

Список литературы:
1. Потоцкая Т.И. Изучение транснациональной деятельности компаний как элемент отраслевого анализа. Менеджмент в России и за рубежом. 2006 г. №6. 
2. FortuneGlobal 500 [Электронный ресурс]. Доступ к ресурсу: https://fortune.com/global500/2019/search/  (Дата обращения 7.05.2020)
3. Глобальный мониторинг тенденций в области инвестиций. United Nations Conference on Trade and Development (UNCTAD). [Электронныйресурс]. Доступ к ресурсу: https://unctad.org/en/PublicationsLibrary/diaeiainf2020d1_en.pdf (Дата обращения 7.05.2020)