Статья:

Роль скрининга для выявления опасных групп вирусных гепатитов

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(113)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Кубашова Р.Ж. Роль скрининга для выявления опасных групп вирусных гепатитов // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 20(113). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/113/72844 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль скрининга для выявления опасных групп вирусных гепатитов

Кубашова Рысты Жазылбекқызы
студент Медицинского Университета г. Семей ВКО, Республика Казахстан, г. Семей

 

Введение: Гепатит это полиэтиологическое диффузное воспалительное заболевание печени. Из всех инфекционных заболеваний вирусный гепатит является наиболее распространенным. В настоящее время существует 6 типов вирусных гепатитов, выявленных с помощью реакций ИВА и ПЦР: A, B, C, D, E, G, а также гепатит F и TTV. Несколько миллионов человек на земле заражены вирусами гепатита. В Республике Казахстан на 100 000 человек приходится 939,34 детей и 407,74 взрослых. Раннее выявление и диагностика вирусных гепатитов является приоритетной задачей, как и другие инфекционные заболевания.

Актуальность: Заболевания печени входят в десятку основных причин смерти: желудочно-кишечные заболевания с определенным весом в структуре смертности, заболевания печени, в частности цирроз печени. Единственной причиной заболевания печени является гепатит. Гепатит С является одним из важнейших социальных заболеваний в Республике Казахстан, и его лечение включено в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи с 2011 года. Важность скрининга на гепатит С обсуждается в соответствии с позицией Всемирной организации здравоохранения о необходимости ликвидации инфекции ВГС (естественного выведения препарата из организма) к 2030 году в Европе и Соединенных Штатах. Скрининг является важным инструментом в противовирусной терапии для пациентов с гепатитом.

Цель: Изучить роль скрининга для раннего выявления и ранней диагностики групп риска по вирусному гепатиту.

Метод исследования: Описательная исследования. Описательная статистика или анализ данных - это статистические методы обработки данных, их систематизация, визуальное представление в виде таблиц и графиков, а также количественное описание данных с использованием системы статистических показателей.

Результаты исследований: Гепатит С является инфекционным заболеванием печени, вызываемым вирусом гепатита С (ВГС). Вирус широко распространен во всем мире: 1217 исследований, недавно проведенных в 117 странах, показали, что около 180 миллионов человек, что составляет 90% населения мира, являются серопозитивными в отношении ВГС. и медицинские процедуры, такие как переливание крови. Симптомы гепатита трудно обнаружить на ранних стадиях инфекции, поэтому рекомендуется проводить скрининг всех подверженных риску людей. В скрининг-пакет входят анализы крови, моч и ИФА. Скрининг часто используется для дифференциальной диагностики гепатита.

 

Рисунок 1. Скрининг

 

Скрининг (скрининг) - это комплексное обследование людей с любой патологией и факторами риска его развития в ходе общего обследования населения. Целью скрининга является ранняя диагностика и своевременное лечение и профилактика.

Скрининг считается рациональным, если он соответствует следующим критериям:

1 - если заболевание является актуальной проблемой здравоохранения;

2 - разработаны методы лечения для выявленных случаев;

3 - удобные в использовании лекарства и средства диагностики;

4 - определить начальную стадию или скрытую форму заболевания;

5 - есть подходящие тесты для обнаружения;

6 - естественное течение заболевания достаточно изучено;

7 - согласие потенциальных пациентов на лечение;

8 - баланс затрат на диагностику и лечение;

9 - Поиск состояния заболевания не является целью.

Вирусный гепатит в сфере здравоохранения Республики Казахстан одна из самых важных проблем. Гепатит В во всем мире есть около 300 миллионов пациентов и 150 миллион пациентов страдают гепатитом С. Естественно, заболевание прогрессирует до цирроза печени (HR) и гепатоцеллюлярной карциномы (HCC), что ограничивает продолжительность жизни пациентов, и их лечение создает серьезную экономическую нагрузку для здоровья, в том числе в развитых странах. В настоящее время эффективность лечения гепатита С близка к 100%, что напрямую связано с появлением противовирусных препаратов.

 

Рисунок 2. Эффективность лечения гепатита

 

В Республике Казахстан - в 2008-2015 годах была проведена национальная программа скрининга по 12 заболеваниям. Скрининг на гепатит С проводился по той же программе.

 

Рисунок 3. Национальная программа скрининга по 12 заболеваниям

 

Результаты Национальной программы скрининга заболеваний в Республике Казахстан (Слажнева Т.И., 2015).

 

Рисунок 4. Результаты Национальной программы скрининга заболеваний в Республике Казахстан (Слажнева Т.И., 2015)

 

Хронический вирусный гепатит впервые выявлен в Республике Казахстан (2004-2013 гг.)

Ал қазіргі уақыттағы мәліметтерге сүйенетін болсақ, Денсаулық сақтау министрлігінің мәліметі бойынша, бүгінгі таңда 1000-нан астам адам вирустық гепатиттің тасымалдаушысы ретінде тіркеуде тұр. Скринингтің құны оның тиімділігіне кері тәуелді болып келеді. Соңғысы скрининг процесінде анықталған ауру жағдайлары санының және егер скрининг жаппай жүргізілген болса, тексерілген адамдардың популяциясындағы жағдайлардың жалпы санының арақатынасымен анықталады. Гепатиттердің таралуы жоғары болған сайын, скрининг шығыны аз. Ең алдымен скрининг гепатитті даму сатысының ерте кезеңінде анықтауға мүмкіндік беретін зертханалық диагноз, себебі аурудың клиникалық көрінісі нақты емес және көптеген жағдайларда гепатит асимптоматикалық. Жалпы, инфекцияның жоғары деңгейі әдетте дамып келе жатқан елдерде кездеседі, мұндай жағдайларда скринингтік әдістер маңызы жоғары болып табылады.

Вывод: Скрининг является инструментом для противовирусной терапии и лечения пациентов с гепатитом. Скрининг должен быть организован надлежащим образом, иначе это очень дорогостоящая или очень неэффективная мера. Общепринятые критерии скрининга должны быть адаптированы к эпидемиологической ситуации в стране с учетом приоритетных путей заражения. Мы всегда должны помнить, что эпидемиологическая ситуация со временем изменится и что стратегию скрининга необходимо будет соответственно пересмотреть.

 

Список литературы:
1. Глобальные Практические Рекомендации Всемирной Гастроэнтерологической Организации. Диагноз, введение и профилактика гепатита. – М.: 2017 год
2. Зайцев И.А., Мирошниченко В.А. скрининг на вирусные гепатиты : актальность проблемы и пути совершенствования. – 2017 год.
3. Yehia B, Schranz A, Umscheid C, Lo Re III V. The Treatment Cascade for Chronic hepatitis C Virus Infection – 2007
4. https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstane-ejegodno-rasti-chislo-bolnyih-gepatitom-i-220369/
5. Ascione A, Tartaglione T, Giuseppe Di Costanzo. Natural history of chronic hepatitis C virus infection// Dig Liver Dis. – 2007. - #39, Suppl 1. – P. 4-7.
6. Combating hepatits B and C to reach elimination by 2030. May 2016Advocacy brief. World Health Organization. – 2016. – 17p