Статья:

Историко-культурные ресурсы города Краснодара для развития туристической отрасли

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(116)

Рубрика: Культурология

Выходные данные
Головачёва А.А. Историко-культурные ресурсы города Краснодара для развития туристической отрасли // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 23(116). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/116/74838 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Историко-культурные ресурсы города Краснодара для развития туристической отрасли

Головачёва Анастасия Александровна
магистрант, Кубанский Государственный Университет, РФ, г. Краснодар

 

Аннотация. В статье рассматриваются историко-культурные объекты туризма города Краснодара и их роль для развития туристической отрасли.

 

Ключевые слова: туристическая отрасль, историко-культурные объекты, историко-культурные ресурсы, историко-культурный потенциал, достопримечательности.

 

Главное значение туристической отрасли заключается в ознакомлении с историко-культурными ресурсами, а также в применении его возможностей для развития личности, её творческого потенциала, расширения горизонта знаний и навыков.

В основе туристической отрасли выделяют несколько классификаций ресурсов: природные, экономические, социальные, экологические и историко-культурные. Следует выяснить, каким образом историко-культурные объекты притягивают поток потенциальных туристов. [4]

В историко-культурный потенциал входит вся социальная среда с традициями и обычаями, особенностями бытовой и художественной деятельности.

Туристическая отрасль является колоссальной возможностью для успешного и стабильного развития малого и среднего бизнеса в муниципальном образовании города Краснодара. Он оснащён всевозможными туристическими ресурсами и достопримечательностями, большинство которых зачастую недооценивают местные жители города, это крупный экономический и историко-культурный центр, в котором сохранены традиции и народные художественные промыслы.[3]

На сегодняшний момент Краснодар является одним из самых крупных городов Российской Федерации, способный всем своим видом привлечь отдыхающих благодаря мягкому тёплому климату и относительно удобной инфраструктуре. Краснодар по праву считается одним из самых многочисленных историко-культурных центров в стране.

Рынок туристских услуг весьма разнообразный. Имеются все необходимые возможности для развития внутреннего и въездного туризма города Краснодара, что позволяет предпринимателям туристской сферы повысить доходы местного бюджета города с помощью реализации приоритетных инвестиционных проектов.[1]

Историко-культурный потенциал, безусловно, можно считать особенным с его двухвековой уникальной историей и неповторимыми памятниками архитектуры, истории и монументального искусства. Исторические и культурные объекты туризма прекрасно дополняют городскую обыденную среду Краснодара.

Существует большое количество признаков включения историко-культурных ресурсов в систему рекреационного туристского обслуживания. Наиболее распространённый признак – организация музеев и экскурсионно-туристских маршрутов.

В Краснодаре разработаны тематические маршрутные экскурсии в основном по историческим и культурно-социальным окрестностям города, в которых абсолютно каждый экскурсант сможет найти для себя что-то интересное. В процессе экскурсии такая форма культурно-познавательного туризма благоприятно содействует развитию интеллектуальных и эстетических способностей, расширению кругозора, ведь туристы с энтузиазмом способны воспринимать и отсеивать информацию по своим собственным интересам, одновременно скрашивая свой досуг.

В городе сохранена и развивается многопрофильная сеть учреждений – библиотеки, развлекательные и культурно-социальные учреждения, парки и скверы, музеи, театры и концертные организации, кинотеатры, учебные заведения культуры и искусства – всё это даёт наиболее полное и разностороннее представление об истории и культуре, являющиеся фундаментом в развитии туристической отрасли.

Из важнейших историко-культурных объектов туризма можно выделить: Краснодарский художественный музей имени Ф. А. Коваленко, Краснодарский государственный историко-археологический музей имени Е.Д.Фелицина, литературный музей Кубани, музей военной техники «Оружие Победы», филармония имени Г.Ф. Пономаренко, академический театр драмы имени М. Горького, Концертный зал Кубанского казачьего хора, Краснодарский краевой театр кукол, музыкальный театр «Премьера» и библиотека имени А.С. Пушкина.

Занимательно провести своё времяпрепровождение можно в парках и скверах города, среди которых заметно выделяется «Солнечный остров» с прилегающей к нему территорией Сафари-парком, окружённый водоёмом. Однако будет совсем несправедливо не выделить парк имени Сергея Галицкого (иное название – парк «Краснодар»), существующий всего три года, но за такой небольшой период влюбил в себя и приезжих туристов, и местных жителей, успев стать главной визитной карточкой Краснодара.

Краснодар по праву считается удивительным, способным совмещать в себе архитектурные шедевры XIX и XX веков и воздушные конструкции из стекла и бетона, а национальные кубанские традиции органично сочетаются с ритмом современной жизни.

За несколько веков архитектура Краснодара успела приобрести необычный оттенок разнообразных стилей, среди которых заметно выделяются классицизм, конструктивизм, эклектика и модерн, а также повсеместно можно встретить советский архитектурный модернизм и даже, на удивление, присутствует мавританский стиль.[2]

Обширная часть этих зданий, а именно особняков, усадеб, гостиниц и доходных домов принадлежала богатым купцам и знатным предпринимателям. Если рассматривать все эти уникальные здания, то абсолютно каждое будет обладать красивой тайной и неповторимой историей

Некоторые здания современной стилистики отличаются своей органичностью и легко могут сочетаться с городскими ландшафтами. В департаменте архитектуры и градостроительства Краснодара стремятся проектировать здания современности, чтобы они смотрелись гармонично с прежними сооружениями. Архитекторы считают бесспорным шансом спроектировать одно из таких зданий. Но в проектировании могут возникнуть трудности на почве того, как соорудить новое здание в уже существующей картине архитектурных ансамблей и это, к сожалению, получается далеко не у каждого специалиста. Однако, если не концентрировать на этом внимание, можно заметить, что строения Краснодара как и прежде радуют глаз своей самобытностью.

В Краснодаре примерно 278 зданий в официальных документах числятся как памятники архитектуры. Значительная часть этих домов находится в историческом крыле города, их состояние на сегодняшний момент некритическое. Сейчас эти здания выкуплены под офисы, магазины, государственные учреждения.

По количеству соборов Краснодар нисколько не уступает большинству древних городов страны. Архитектура храмов города переняла в себя традиционное русское зодчество, в основном по виду это соборы с куполами, сооружёнными из красного кирпича. Примерами храмовой исторической архитектуры города могут послужить кафедральный Свято-Екатерининский собор, храм святого Георгия Победоносца, Свято-Троицкий храм, Свято-Ильинский храм, войсковой собор Александра Невского.

Краснодар славится не только Русскими православными церквями, но так- же представителями других верований, а именно: русско-истинно православной церковью (РИПЦ), католической, армянской апостольской (ААЦ), Евангельскими христианами – баптистами (ЕХБ) и другими.

Столица Кубани настолько эксцентрична и оригинальна в архитектурном и монументальном плане, что по праву унаследовала сравнение с «маленьким Парижем».

В самом сердце гостеприимного «маленького Парижа» приковывают взгляд не только уютные улочки с многовековыми деревьями, но ещё и здания со своей уникальной историей и именитые сооружения и памятники.

Красная улица – главная артерия города, ведь на ней сосредоточены практически все городские мероприятия. Неизменной остаётся традиция перекрывать значительный участок улицы в праздничные и выходные дни, превращая её в пешеходную. Именно на этой улице расположено большое количество театров, музеев и главные административные учреждения регионального значения.[5]

Безусловно, историко-культурный потенциал Краснодара причисляется к факторам развития туристической отрасли, благоприятно влияющей на имидж города.

Краснодар служит местом для активного привлечения туристического потока благодаря благоприятному тёплому климату и географической близости морей.

Таким образом, в большинстве случаев историко-культурные ресурсы Краснодара – это не только источник дохода и прибыли, влияющий на экономическое развитие территории, но ещё и играющий роль в социальной сфере. Благодаря этому создаётся благоприятная репутация Краснодара, иными словами имидж историко-культурного потенциала городской среды, дающий местным жителям повод для предмета гордости своим особенным и неповторимым наследием, открывая возможности поделиться с приезжими туристами.

 

Список литературы:
1. Александрова А.Ю. Международный туризм / А.Ю. Адександрова. – Москва, 2001. – 463 с.
2. Бардадым В.П. Архитектура Екатеринодара / В. П. Бардадым. – Краснодар: Советская Кубань, 2002. – 256 с.
3. Кусков А.С. Рекреационная география. Учебно-методический комплекс / А. С. Кусков, В. Л. Голубева, Т. Н. Одинцова. – Москва: Флинта: Моск. психол.- соц. Институт (ГУП ИПК Ульян. Дом печати), 2005. – 493 с.
4. Севастьянова С.А. Региональное планирование развития туризма и гостиничного хозяйства / С.А. Севастьянова. – Москва: КноРус, 2007. – 254 с.
5. Шахова Г.С. Улицы Краснодара рассказывают…: история города в рассказах об улицах, площадях, скверах / Г.С. Шахова. – Краснодар: Традиция, 2008. – 275 с.