Статья:

Статистическое исследование занятости и безработицы в Ульяновской области

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(116)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Барабанова Я.А., Бенько Е.В. Статистическое исследование занятости и безработицы в Ульяновской области // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 23(116). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/116/74844 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Статистическое исследование занятости и безработицы в Ульяновской области

Барабанова Яна Александровна
студент, Ульяновский государственный технический университет, РФ, г. Ульяновск
Бенько Елена Викторовна
старший преподаватель, Ульяновский государственный технический университет, РФ, г. Ульяновск

 

Занятость и безработица являются одними из важных и актуальных проблем на сегодняшний момент, так как они оказывают влияние на экономическую, социальную и политическую ситуацию в стране, которую не так просто решить. Каждый год государство сталкивается с тем, что уменьшается число предлагаемых рабочих мест, а это требует незамедлительных эффективных решений, потому что безработица представляет собой не только угрозу для развития общества, но и является следствием бедности и деградации населения.

Поддержание занятости – важнейшая задача экономики страны. Эффективное использование рабочей силы определяет ее состояние и благоприятно влияет на жизнедеятельность и благосостояние большинства населения [1, с. 48].

Занятость и безработица в Ульяновской области менялись и в положительную, и отрицательную сторону. Так, уровень занятости населения Ульяновской области за период с 2009 по 2019 гг. ежегодно в среднем увеличивался на 0,25 процентных пункта в абсолютном выражении или на 0,4% в относительном выражении. Можно ожидать, что в 2020 г. уровень занятости населения Ульяновской области составит 64,2%, в 2021 г. – 64,5%, а к 2022 г. увеличится до 64,8%. Наметилась тенденция роста уровня занятости в Ульяновской области.

Уровень безработицы населения Ульяновской области за период с 2009 по 2019 гг. ежегодно в среднем снижался на 0,51 процентных пункта в абсолютном выражении или на 8,2% в относительном выражении.

Можно ожидать, что в 2020 г. уровень безработицы населения Ульяновской области составит 2,6%, в 2021 г. – 2,1%, а к 2022 г. снизится до 1,6%. Наметилась устойчивая тенденция снижения уровня безработицы в Ульяновской области, о чем свидетельствуют проведенные в работе исследования.

То есть, за последние 10 лет Ульяновская область по отношению к занятости и безработице находится в благоприятном положении для экономики региона. На изменение уровня занятости повлияло увеличение рождаемости, а на уровень безработицы – разработанные государством программы.

В целях снижения неблагоприятного экономического положения на рынке труда и поддержки тех, кто находится под риском увольнения, Правительством Российской Федерации была разработана программа «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации.

Также были разработаны мероприятия, которые направлены на устранение такой проблемы как безработица:

  1. Обучение тех, кому грозит увольнение в целях повышения квалификации или получение новой работы. В результате этого по прогнозам 95% граждан должны быть трудоустроены на новые рабочие места.
  2. Организация общественных работ, временное трудоустройство работников для тех граждан, которые находятся под риском увольнения, для тех, кто уже признан безработным или же для тех, кто в данный момент ищет работу. Эти мероприятия проводить на территориях с повышенным числом безработных граждан [2, с. 35].
  3. Организация стажировок для выпускников высших, средних профессиональных учебных заведений, начальных профессиональных образований и выпускников курсов. Работодателю при этом компенсируются расходы на выплату заработной платы на 1 выпускника в месяц в размере МРОТ. Период стажировки составляет 6 месяцев.
  4. Содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование для создания дополнительных рабочих мест безработным тех лиц, кто уже открыл свое собственное дело.
  5. Помощь с адресом для переезда в другой город с целью получения работы.
  6. Стимулирование работодателей к замещению свободных рабочих мест безработными гражданами.

Благодаря хорошей занятости населения и низкому количеству безработных граждан страна будет находится в благоприятном положении с точки зрения экономической, социальной и даже политической сферы деятельности.

 

Список литературы:
1. Курышева С.В., Кашина О.Н. Статистическое изучение занятости и безработицы: Текст лекций – Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2019. – 85с.
2. Пенчева С.Н., Н.Н. Лобова. Статистика финансов: учебное пособие / С.Н. Пенчева, И.Н. Поспелова, Н.Н. Лобова. – Барнаул: Издательство АГАУ, 2017 – 95 с.